Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 04 марта 2019 г.

От Чехова до Шахназарова

На Страстном бульваре в Москве открылась фотовыставка «Как создавалась «Палата №6», посвященная 10-летию выхода на экран одноименной кинокартины.

04 марта 2019

На Страстном бульваре в Москве открылась фотовыставка «Как создавалась «Палата №6», посвященная 10-летию выхода на экран одноименной кинокартины Карена Шахназарова, которую режиссер снял на «Мосфильме». Выставка продлится до 20 марта. На выставке представлены фотографии, сделанные во время съемок, а также кадры из фильма, сопровождаемые цитатами из бессмертной повести А.П. Чехова «Палата № 6». Фотографии показывают рабочие моменты съемок и передают творческую атмосферу съемочной площадки, на которой замечательные актеры Владимир Ильин, Александр Панкратов-Черный, Евгений Стычкин, Виктор Соловьев воплощали режиссерское видение чеховского текста. Зрители имеют возможность познакомиться с аскетичными интерьерами Николо-Пешношского монастыря, где снимался фильм, увидят задумчивые лица актеров, которые еще только «вживаются» в роль, подбирают вместе с режиссером и оператором наиболее удачные планы. На одной из фотографий – народный артист России Алексей Жарков, для которого роль в этой картине стала последней. Действие этой необычной картины происходит в наше время. Карен Шахназаров так объясняет свою режиссерскую задумку: «Мне была интересна «Палата №6», и мне хотелось перенести ее наиболее близко к моему пониманию того, как она написана у Антона Павловича Чехова». Это уже вторая выставка, организованная в рамках проекта «Книги, ставшие фильмами». Первая прошла в июле-августе 2018 года также на Страстном бульваре, она называлась «Анна Каренина. Экранизации» и была посвящена фильмам, снятым по бессмертному роману Льва Толстого. Открывал выставку сам режиссер Карен Шахназаров. Проект «Книги, ставшие фильмами» организован организован в рамках проекта «Бульвар искусств» Библиотекой искусств им. А.П. Боголюбова совместно с литературным порталом БиблиоTV и Школой Арины Шараповой «Артмедиаобразование» при поддержке Фонда Президентских грантов . Его цель – привлечь зрителей и читателей, особенно молодых, к тому богатейшему наследию, которое дает нам русская классическая литература.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS