До 26 марта в Библиотеке Иностранной литературы работает выставка «Как люди научились писать».
«В наши дни известно много форм письменности — латиница, кириллица, иероглифы, арабская вязь, деванагари и другие. Большинство из современных алфавитов являются потомками и преемниками древних письменных систем.
Уже на заре жизни человечество предпринимало попытки к осмысленной коммуникации. Передача информации имела, порой, решающее значение для структурирования частной и общественной жизни. В каждом новом сообществе были свои «коды» и «пароли», сначала интуитивные (устные), а потом и фиксированные (письменные). Так появлялись языки, так возникали алфавиты.
Египетские иероглифы, месопотамская клинопись, руническое письмо, древнекитайские иероглифы… Пещерное письмо, рисунки на камнях, глиняные таблички… Менялись не только слова, но и формы их записи», – сообщается на сайте библиотеки.
Вход на выставку по паспорту или читательскому билету. Подробности на сайте библиотеки: https://libfl.ru/ru/event/kak-lyudi-nauchilis-pisat