Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 11 февраля 2021 г.

Открывается «Личное дело»

Музей истории ГУЛАГа совместно с библиотекой Николая Федорова представляют цикл онлайн-выступлений.

11 февраля 2021

Музей истории ГУЛАГа совместно с библиотекой Николая Федорова представляют цикл онлайн-выступлений.

Музей истории ГУЛАГа совместно с Библиотекой №180 имени Николая Федорова «ЦБС ЮЗАО» представляют цикл онлайн-выступлений «Личное дело». Он будет посвящен изучению нашего общего прошлого через личный опыт поиска, воссозданию истории страны – через историю семьи.

В выступлениях цикла примут участие историк Гайра Веселая, доктор филологии, историк русской философии и литературы Анастасия Гачева, сотрудники Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев и Мария Лоцманова и автор книги «Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагнера. Личный опыт поиска репрессированных» Александр Макеев.

Цикл откроется в четверг 11 февраля, в 19:00, встречей с историком Гайрой Веселой, дочерью Артема Веселого, описавшей историю своей семьи в документальной книге «По бездорожью XX века. Семейные истории» («Минувшее», 2017).

Главным героем рассказа станет ее отец, писатель Артем Веселый – один из ключевых участников послереволюционного литературного процесса, автор знаменитого романа о Гражданской войне «Россия, кровью умытая».Высоко оцененный современниками после публикации в 1932 году и неоднократно переиздававшийся в последующие несколько лет, в 1937 году этот роман подвергся резкой критике. На страницах газеты «Комсомольская правда» появилась статья «Клеветническая книга», где он был объявлен «пасквилем на бойцов и строителей молодой республики Советов». В этом же году писатель был арестован, осужден как участник антисоветской террористической организации и расстрелян в 1938 году.

После его ареста в лагерь и детские дома отправились третья жена и младшие дети писателя, а старших – Гайру и ее сестру Заяру в 1949 году как детей врага народа выслали в Казахстан. Только в 1961 году все дети писателя смогли вновь собраться вместе.

Сама Гайра Артемовна выступит не только как рассказчица, но и как одна из героинь своей истории. Девочка, выросшая на Покровке, в знаменитом писательском общежитии; девушка, прошедшая через фантасмагорию идеологического суда, устроенного над ней однокурсниками по истфаку МГУ, а потом через сталинские тюрьмы и ссылки; женщина, в середине 1950-х добившаяся вместе с сестрой реабилитации отца и возвращения его имени в большую литературу и в 90 с лишним лет проделавшая титанический труд памяти и любви, написав свою книгу «По бездорожью XX века».

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/nWXZj22dr-g

Тэги: Проект Репрессии
Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

В гостях у Шолохова
12.10.2026

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

Кем быть?
11.10.2026
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
11.10.2026

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

Открытие фестиваля-марафона состоялось в Алупке Яркий старт в Воронцовском дворце
11.10.2026

Открылся Крымский республиканский фестиваль-марафон «Стра...

Татьяна Гржибовская не предлагает читателю простых ходов Надежда на утро
11.10.2026

Татьяна Гржибовская не предлагает читателю простых ходов...

Кадр из фильма «Память осени» Вот и осень прошла. Осталась только память
11.10.2026

Вспоминаем «Память осени» (2015) режиссёра Андрея Соколов...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.10.2026

В гостях у Шолохова

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

11.10.2026

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

11.10.2026

Это фантастика!

СПР и НЦ «Россия» объявили лонг-лист литпремии в области ...

11.10.2026

Чертополох как символ

Объявлены лауреаты премии «Театральный роман»

10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube