Выставка «Великий Карл», которую провёл Русский музей к 225-летию со дня рождения Карла Брюллова, стала самой посещаемой в России за 5 лет, собрав 477 тысяч посетителей.
На протяжении полугода с октября 2024-го до мая 2025-го посетители Михайловского дворца смогли увидеть более трёхсот произведений кисти русского гения. Были представлены шедевры из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа и других учреждений, сообщает радио «Орфей».
Кураторы собрали сразу все самые известные и знаковые работы Брюллова. При этом часть из них никогда ранее не покидала пределы музеев, в которых хранится, или закрытых частных коллекций. Некоторые произведения показывали впервые.
Центральным экспонатом выставки стало полотно «Последний день Помпеи», представленное после первой за почти 200 лет комплексной научной реставрации. Гости музея также увидели выполненную в редкой технике картину «Христос во гробе», которую впервые показали после возвращения в Россию.
По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, проект стал абсолютным рекордом как в 130-летней истории Русского музея, так и в музейном деле Петербурга и всей страны.