Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 14 февраля 2026 г.

Памяти Юрия Кузнецова

Вечер, посвященный творчеству поэта, состоится 17 февраля в Большом зале ЦДЛ

14 февраля 2026
Юрий Кузнецов

В феврале исполняется 85 лет выдающемуся русскому поэту, переводчику, педагогу, яркому, самобытному человеку, – Юрию Поликарповичу Кузнецову. Юбилею поэта посвящена литературно-музыкальная программа, которая пройдет 17 февраля в Большом зале Центрального Дома литераторов. Программа подготовлена АНО «Литературная перспектива» в рамках проекта «Был и есть у России вечной прочности вечный запас» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Бюро пропаганды художественной литературы и участии Центрального Дома литераторов и Союза писателей России. Ведущая и автор программы – директор Бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова.

На вечере будут представлены страницы творчества Юрия Кузнецова и исполнены музыкальные произведения, написанные на стихи поэта руководителем Кубанского казачьего хора народным артистом РСФСР Виктором Захарченко и композитором Юрием Алябовым. В программе выступят друзья и близкие поэта, будут показаны видеосюжеты, подготовленные режиссёром Ириной Панковой.

К участию в вечере приглашены ведущие мастера искусств: народный артист России, Лауреат Государственной премии России Дмитрий Певцов, народный артист России Валентин Клементьев, заслуженная артистка России Татьяна Шалковская, заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка театра «Новая опера» им.Е.Колобова Елена Терентьева, певица и композитор Стелла Аргату, заслуженная артистка России, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Полина Федотова, поэт, член Союза писателей России, Кавалер Пушкинской медали, Лауреат литературных премий им. Александра Невского, «России верные сыны», «Хрустальной розы Виктора Розова», премии им. Петра Проскурина, телевизионного конкурса «Песня года» Сергей Каргашин, солисты Кубанского казачьего хора, заслуженный артист республики Крым, заслуженный артист Краснодарского края, заслуженный артист России Александр Дедов, заслуженная артистка Краснодарского края Софья Бовтун и студенты Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

Основными темами творчества Юрия Кузнецова, которого называют «последним классиком XX века», были война и человек на войне, русский фольклор, Россия и русские в мировой истории, история и современность. Особое место в творческом наследии поэта занимала Великая Отечественная война. Юрий Кузнецов считал её «личной темой», – его отец, полковник Поликарп Кузнецов, погиб при освобождении Крыма, так и не увидев сына, родившегося в 1941 году. Сам Юрий Поликарпович служил связистом на Кубе в разгар Карибского кризиса 1962 года, когда мир был на грани ядерной войны. В 1970 году с отличием закончил Литературный институт им. А.М.Горького, где учился на семинаре Сергея Наровчатова. Работал в московском издательстве «Современник» в редакции национальной поэзии. С 1994 года — редактор издательства «Советский писатель», с 1996 года до последних дней жизни трудился в редакции журнала «Наш современник» и преподавал в Литературном институте им. А.М. Горького.

Разносторонность литературных интересов Юрия Кузнецова поражает: тут и любовная лирика, и военно-историческая, и патриотическая темы, и такие визионерские сочинения, как поэмы «Путь Христа» и «Сошествие в ад».

Юрий Кузнецов был великолепным переводчиком классики, и современной поэзии, – от произведений Шиллера, Байрона, Китса, Мицкевича, Рембо, до восточных поэтов-классиков, карело-финских рун, песен южных славян, стихов венгерских, сербских и национальных поэтов России. В 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II поэт перевёл на современный русский язык и изложил в стихотворной форме «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона.

Оставила свой след в российской культуре и его редакторская работа. Так, поэт активно участвовал в подготовке к печати уникального трёхтомного издания книги А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу».

– Фигура Юрия Кузнецова, чем дальше, тем больше предстаёт как личность огромной, если не исполинской величины, которая в своё русское сознание вместила вселенскую историю, – отмечает президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая. — Его внутреннее развитие, восприятие мира настолько очевидны в его творчестве, в его стихах, что для него казалось мелким высказывать суждения внутри одной идеологии. Трудно представить Кузнецова, который опустился бы до участия в политической дискуссии. Он поднялся в своем видении мира так высоко, что своим пульсирующим внутренним «я» воспринимал крупные мазки человеческой истории, прежде всего, в её философской сути. Он был человеком, которому свойственно сопрягать личную историю своей жизни, как творения Божьего, с жизнью всего человечества.

Вечер, посвященный памяти Юрия Кузнецова, состоится во вторник 17 февраля в Большом зале ЦДЛ (ул.Большая Никитская,53). Начало вечера – в 18.30. Вход по бесплатным пригласительным билетам и регистрации на Timepad ,12+ https://anolp.timepad.ru/event/3796800/ Контакты организатора: +7 (903) 743-48-26 Ирина Панкова, аккредитация прессы: bphl@yandex.ru

Перейти в нашу группу в Telegram
10

Свежие материалы:

Новая «Синяя птица»
26.10.2026 258

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

«Ночь искусств» с Булгаковым
26.10.2026 207

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

Украина в огне: война без мира Украина в огне: война без мира?
26.10.2026 129

 В Московском гуманитарном университете состоялось XXXVII...

Руслан Сетторе Просто говори
26.10.2026 225

Стихи Руслана Сетторе

Зачем взрослым сказки?
26.10.2026 136

У сказки есть качество, которого нам очень не хватает во ...

«Девятый вал» и не только
26.10.2026 65

В Русском музее проходит юбилейная выставка Ивана Айвазов...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

26.10.2026

«Ночь искусств» с Булгаковым

Союз писателей России и музей писателя приглашают на спец...

26.10.2026

«Девятый вал» и не только

В Русском музее проходит юбилейная выставка Ивана Айвазов...

26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

1221747762649007423962143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube