Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 04 ноября 2022 г.

«Пассаж в Пассаже»

«Булгаковский Дом» приглашает на новый спектакль

4 ноября 2022

На сцене музея-театра «Булгаковский Дом» зрителей ожидает незабываемое событие – премьера спектакля «Пассаж в Пассаже», поставленного по юмористическим произведениям Фёдора Михайловича Достоевского. Впервые зрители увидели его 27 октября. Ближайший показ назначен на 5 ноября.

Талант писателя многогранен и одна из черт – блистательная игра ума и искрометный юмор. Такого Достоевского почти никто не знает. И это уникальная возможность увидеть его с другой стороны.

За основу спектакля взята повесть «Крокодил, или Пассаж в Пассаже». Это фантастическое произведение с хлесткой сатирой. По сюжету в петербургском Пассаже чиновника проглотил крокодил, но он выжил. Друг и жена пытаются спасти Ивана Матвеевича, но тут выясняется, что рептилия – частная собственность и хозяин отказывается терять свой источник дохода, вспоров ему живот…

Это тот случай, когда классика не стареет и актуальна в наши дни!

Режиссером спектакля выступил театральный актер и режиссер Артем Бибилюров.

«Федор Михайлович Достоевский - великий комедиограф. Вы в этом непременно убедитесь, посетив наш спектакль «Пассаж в Пассаже». Яркий, с супер-сегодняшней темой. Актерский ансамбль – лучший в Москве!» – приглашает на премьеру Артем Бибилюров, театральный актер и театральный режиссер, художественный руководитель Первой экспериментальной молодежной Вахтанговской студии «Турандот», режиссер Московского драматического театра на Перовской.

Новаторская форма, в которой поставлен спектакль – это синтез музыки Альфреда Шнитке и произведений современных композиторов, а также уникальные пластические и световые решения.

Художник-постановщик спектакля – Лариса Наголова, заслуженный художник России.

«Мы всегда с радостью предоставляем нашу площадку для реализации современных постановок. С режиссером Артемом Бибилюровым мы давно сотрудничаем. Он обладает удивительным талантом находить острые темы сегодняшнего дня в произведениях классиков и представляет современному зрителю актуальное решение социальных и личных вопросов», – рассказала Наталья Склярова, исполнительный директор музея-театра «Булгаковский Дом».

Спектакль «Пассаж в Пассаже» – это не только возможность познакомиться с «другим» Достоевским, но и хороший способ поднять настроение качественным юмором. И зрители имеют возможность это сделать 5 ноября в музее-театре «Булгаковский Дом» (г. Москва, ул. Большая Садовая, 10).

Проект реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен Российским фондом культуры.

Тэги: Достоевский Спектакль Театр
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.01.2026

Расскажут о Билибине

В Третьяковке состоится лекция об уникальном художнике и ...

22.01.2026

«Горький и Чехов: сцены из жизни»

Открывается выставка, посвященная отношениям двух классик...

22.01.2026

К юбилею Гофмана

Видеоплатформа «Орфей» покажет спектакль-оммаж «Эликсир т...

22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    День материЛитература в школеГосуслугиЕкатериненская МарияОлимпийские игрыЭлитаКиноиндустрияИроническая прозаТорговляМайданПародия200летиеАрктикаСНГДиаспора
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS