Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 сентября 2022 г.

«Петя и Фолк. Тайны миров»

В Театре на Таганке состоится премьера мюзикла Алексея Франдетти.

30 сентября 2022

8 и 9 ноября в Театре на Таганке состоится премьера мюзикла «Петя и Фолк. Тайны миров». В постановке будут задействованы Академический хор русской песни радио «Орфей» и Академический Большой концертный оркестр имени Силантьева, а главные роли исполнят популярные актеры мюзиклов – Юлия Дякина и Александр Казьмин.

В основу спектакля легла музыкально-поэтическая сюита «ЖАР», которая была создана поэтессой Никой Симоновой и композитором Андреем Зубцом. «Мне всегда казалось очевидным, что лучшие свойства русской музыки должны так же, как и в два предыдущих столетия, получить новое композиторское осмысление через актуальные музыкальные жанры и технологии, – говорит композитор Андрей Зубец. – Симфонии русских композиторов опирались на народные мелодии. То, что мы делаем сейчас, – это новая смесь фольклора и симфонизма, но на этот раз вместе с элементами рок-музыки, рэпа и электроники. Учитывая, что в этом всем участвуют десятки музыкантов, огромный хор, народные и симфонические инструменты, я бы назвал это музыкальной мистерией».

За постановку музыкальной мистерии взялся известный театральный режиссер Алексей Франдетти: «Дико интересно создавать спектакль совсем с нуля. Особенно в такой необычной форме, когда главным героем повествования становится… хор. Наш проект направлен на популяризацию фолк-музыки среди молодежи. Мы придумали такое концертно-театральное представление на основе народной музык. В основе сюжета лежит миф об Орфее и Эвридике, который мы переосмысляем. Только вместо Орфея у нас Пётр и фолк-музыка, которая является основным героем в нашей истории».

В спектакле примут участие популярные музыкальные артисты – Александр Казьмин, хорошо известный публике по работе в мюзиклах «Шахматы» и «Монте-Кристо», и Юлия Дякина, лауреат премии «Золотая маска» и финалист проекта «Большой мюзикл». Однако, по словам создателей мюзикла «Петя и Фолк», главным его героем станет Академический хор русской песни, который в прямом смысле слова перевернёт все безнадежно устаревшие представления о народной музыке и поможет русскому фольклору стать чем-то по-настоящему новым, чтобы, опираясь на свои лучшие традиции, он смог найти свое место в будущем.         

Хоровое многолосие и современная хореография, фольклор и симфоническая музыка, 200 уникальных дизайнерских костюмов, древние славянские божества и фантастически твари из тайных миров и, конечно, удивительная история любви – так или иначе, но мюзикл «Петя и Фолк. Тайны миров» в постановке режиссера Алексея Франдетти явно обещает стать одной из самых ярких премьер нового театрального сезона.

Ссылка на покупку билетов петяифолк.рф

Тэги: Театр на Таганке
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Лики судьбы, или Дребезги жизни

    18.09.2019
  • Таганка: легенды, полные огня

    23.04.2014
  • «Голос отца»

    22.01.2014
  • Таганка: легенды, полные огня

    12 голосов
  • «Голос отца»

    7 голосов
  • Лики судьбы, или Дребезги жизни

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS