Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 июня 2025 г.

Помнят Бориса Климычева

В Томске состоялась встреча, приуроченная к 95-летию поэта, прозаика и журналиста

08 июня 2025
Краеведы и Климычев

В томской модельной библиотеке «Сибирская» состоялось открытое заседание клуба «Сибирский краевед», приуроченное к 95-летию поэта, прозаика и журналиста, почетного гражданина Томска Бориса Николаевича Климычева (1930-2013).

Готовится к изданию биобиблиографический сборник «Я влюблен в дорогую сторонку», подготовленный томской областной детско-юношеской библиотекой в рамках проекта «Борис Климычев – летописец земли томской», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Об этом издании рассказала заместитель директора по инновационной деятельности ТОДЮБ Людмила Георгиевна Духанина.

Ярко и эмоционально выступили авторы сборника: прозаик и краевед Владимир Костин; народный художник России, скульптор Леонтий Усов; писатель и журналист Оксана Чайковская; поэт, член Союза писателей России Ольга Комарова; дочь юбиляра, журналист Юлия Климычева...

Прозвучал и голос самого Бориса Климычева: «Не томи меня, Томск, / Не томи, не тумань, / Я влюблен в дорогую сторонку. / Где-то есть Петербург, и Москва, и Тамань, / А я сроду гуляю по Томску…»

Борис Николаевич Климычев – признанный классик томской литературы, автор 10 книг стихов, 14 книг прозы, лауреат ряда литпремий. На мой взгляд, наиболее ярко Борис Климычев проявил себя в качестве поэта. Недаром его произведения вошли в антологию «Русская поэзия. ХХ век» (1999), «Антология ХХ века. Русская сибирская поэзия» (2008), «Русская поэзия. ХХI век».

Это поэт всероссийского масштаба. Стихи и песни на стихи Бориса Николаевича звучат в Томске регулярно. К примеру, в рамках проекта «Путь памяти» Томской писательской организации автор этого материала неоднократно читала стихотворения «Венера», «Девочка с книгой», «Кино военных лет». Эти шедевры, повествуют о Великой Отечественной войне, увиденной глазами подростка Бориса Климычева.

Борис Николаевич также сумел сохранить в слове историю Сибири – как древнюю, так и совсем недавнюю (освоение северных территорий, город Стрежевой). Писатель воспел и Туркмению, где работал, восстанавливая Ашхабад после землетрясения. Где бы ни жил Климычев, везде его острый глаз примечал детали быта и превращал их в факт литературы. И теперь мы можем погружаться в те времена, видеть во многом ставшие историческими картины жизни его глазами, глазами талантливого литератора.

Стихи Б.Н. Климычева - очень кинематографичные, яркие, образные. Запоминаются сходу и лайка, свернувшаяся как пельмень; и бисерные торбаза; и обласки в блестках рыбьих чешуек, и куржак на стенах северной гостиницы, и девочка - голенастая цапля, и кот, живущий в старом пароходе с глазами светящимися, словно он проглотил батарейку. Спасибо поэту за наблюдательность и живое слово!

На семинарах молодых писателей мы стали пересекаться с Климычевым примерно с 1982 года – когда я пришла в литературное объединение «Томь», работавшее при газете «Молодой ленинец» под руководством Александра Казанцева. Я была молодой участницей семинара, а Борис Николаевич – членом жюри. Писал в местные газеты обзоры о работе семинара, на обсуждениях «раздавал шишки».

Позже, в двухтысячных годах, мы стали встречаться в писательской организации, куда я приходила на заседания лито «Молодые голоса». Была очень рада, когда Борис Николаевич вручил мне диплом выставки «Томская книга-2000» за мою первую книгу «Неуместные письма», отмеченную как лучший дебют с формулировкой «За единство оформления и содержания».

Будучи руководителем Томской областной писательской организации, Борис Николаевич с хитрой улыбкой наблюдал за нами, молодыми поэтами, из своего начальственного кресла. Ценил стихотворные экспромты, которыми обменивался с приходящими молодыми дарованиями.

Автобиографическая проза Бориса Климычева всегда нам была интересна, как и его авантюрные романы. Однако Борис Николаевич имел острый язык – и мы опасались попасть в его прозу. Многих томских литераторов он изобразил в своих произведениях с сатирическим уклоном. Особенно «повезло» его ученикам, из лито «Родник» (Николаю Хоничеву и другим).

Запомнился и Борис Николаевич с гитарой, подкупала его особая манера исполнения городских романсов, глуховатый голос, неторопливая интонация… Разговор по телефону со мной БН начинал обычно с шутки: «− Привет, Витальевна! А скажи мне вот что… − Да я не Витальевна… − А это неважно…»

Пару раз мне довелось поработать вместе с Борисом Николаевичем на фестивалях детского литературного творчества «Шуршунчик» в селе Малиновка Томского района. Мы входили в одно жюри, но курировали разные возрастные группы. Присутствие Бориса Николаевича придавало не только вес мероприятию, но и доброе, светлое звучание всему происходящему, создавало тёплую домашнюю атмосферу.

Климычев первым из томских писателей овладел компьютером. Сделал себе страничку в Интернете, был продвинутым пользователем. Нечасто, но давал ценные советы. Например, поделился адресом журнала «Южная звезда», где с его подачи впоследствии опубликовалось немало томских авторов. Сайт о своем творчестве, созданный Борисом Николаевичем, по его просьбе поддерживается до сих пор стараниями дочери писателя.

Елена Клименко, поэт, член Союза писателей России


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS