Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 08 июня 2025 г.

Помнят Бориса Климычева

В Томске состоялась встреча, приуроченная к 95-летию поэта, прозаика и журналиста

8 июня 2025
Краеведы и Климычев

В томской модельной библиотеке «Сибирская» состоялось открытое заседание клуба «Сибирский краевед», приуроченное к 95-летию поэта, прозаика и журналиста, почетного гражданина Томска Бориса Николаевича Климычева (1930-2013).

Готовится к изданию биобиблиографический сборник «Я влюблен в дорогую сторонку», подготовленный томской областной детско-юношеской библиотекой в рамках проекта «Борис Климычев – летописец земли томской», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Об этом издании рассказала заместитель директора по инновационной деятельности ТОДЮБ Людмила Георгиевна Духанина.

Ярко и эмоционально выступили авторы сборника: прозаик и краевед Владимир Костин; народный художник России, скульптор Леонтий Усов; писатель и журналист Оксана Чайковская; поэт, член Союза писателей России Ольга Комарова; дочь юбиляра, журналист Юлия Климычева…

Прозвучал и голос самого Бориса Климычева: «Не томи меня, Томск, / Не томи, не тумань, / Я влюблен в дорогую сторонку. / Где-то есть Петербург, и Москва, и Тамань, / А я сроду гуляю по Томску…»

Борис Николаевич Климычев – признанный классик томской литературы, автор 10 книг стихов, 14 книг прозы, лауреат ряда литпремий. На мой взгляд, наиболее ярко Борис Климычев проявил себя в качестве поэта. Недаром его произведения вошли в антологию «Русская поэзия. ХХ век» (1999), «Антология ХХ века. Русская сибирская поэзия» (2008), «Русская поэзия. ХХI век».

Это поэт всероссийского масштаба. Стихи и песни на стихи Бориса Николаевича звучат в Томске регулярно. К примеру, в рамках проекта «Путь памяти» Томской писательской организации автор этого материала неоднократно читала стихотворения «Венера», «Девочка с книгой», «Кино военных лет». Эти шедевры, повествуют о Великой Отечественной войне, увиденной глазами подростка Бориса Климычева.

Борис Николаевич также сумел сохранить в слове историю Сибири – как древнюю, так и совсем недавнюю (освоение северных территорий, город Стрежевой). Писатель воспел и Туркмению, где работал, восстанавливая Ашхабад после землетрясения. Где бы ни жил Климычев, везде его острый глаз примечал детали быта и превращал их в факт литературы. И теперь мы можем погружаться в те времена, видеть во многом ставшие историческими картины жизни его глазами, глазами талантливого литератора.

Стихи Б.Н. Климычева — очень кинематографичные, яркие, образные. Запоминаются сходу и лайка, свернувшаяся как пельмень; и бисерные торбаза; и обласки в блестках рыбьих чешуек, и куржак на стенах северной гостиницы, и девочка — голенастая цапля, и кот, живущий в старом пароходе с глазами светящимися, словно он проглотил батарейку. Спасибо поэту за наблюдательность и живое слово!

На семинарах молодых писателей мы стали пересекаться с Климычевым примерно с 1982 года – когда я пришла в литературное объединение «Томь», работавшее при газете «Молодой ленинец» под руководством Александра Казанцева. Я была молодой участницей семинара, а Борис Николаевич – членом жюри. Писал в местные газеты обзоры о работе семинара, на обсуждениях «раздавал шишки».

Позже, в двухтысячных годах, мы стали встречаться в писательской организации, куда я приходила на заседания лито «Молодые голоса». Была очень рада, когда Борис Николаевич вручил мне диплом выставки «Томская книга-2000» за мою первую книгу «Неуместные письма», отмеченную как лучший дебют с формулировкой «За единство оформления и содержания».

Будучи руководителем Томской областной писательской организации, Борис Николаевич с хитрой улыбкой наблюдал за нами, молодыми поэтами, из своего начальственного кресла. Ценил стихотворные экспромты, которыми обменивался с приходящими молодыми дарованиями.

Автобиографическая проза Бориса Климычева всегда нам была интересна, как и его авантюрные романы. Однако Борис Николаевич имел острый язык – и мы опасались попасть в его прозу. Многих томских литераторов он изобразил в своих произведениях с сатирическим уклоном. Особенно «повезло» его ученикам, из лито «Родник» (Николаю Хоничеву и другим).

Запомнился и Борис Николаевич с гитарой, подкупала его особая манера исполнения городских романсов, глуховатый голос, неторопливая интонация… Разговор по телефону со мной БН начинал обычно с шутки: «− Привет, Витальевна! А скажи мне вот что… − Да я не Витальевна… − А это неважно…»

Пару раз мне довелось поработать вместе с Борисом Николаевичем на фестивалях детского литературного творчества «Шуршунчик» в селе Малиновка Томского района. Мы входили в одно жюри, но курировали разные возрастные группы. Присутствие Бориса Николаевича придавало не только вес мероприятию, но и доброе, светлое звучание всему происходящему, создавало тёплую домашнюю атмосферу.

Климычев первым из томских писателей овладел компьютером. Сделал себе страничку в Интернете, был продвинутым пользователем. Нечасто, но давал ценные советы. Например, поделился адресом журнала «Южная звезда», где с его подачи впоследствии опубликовалось немало томских авторов. Сайт о своем творчестве, созданный Борисом Николаевичем, по его просьбе поддерживается до сих пор стараниями дочери писателя.

Елена Клименко, поэт, член Союза писателей России

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.03.2026

Назовут «Поэта года» и «Писателя года»

В канун Всемирного дня поэзии состоится церемония вручени...

18.03.2026

Успеть до 31 марта

Идет прием заявок на соискание литпремии имени Казинцева ...

18.03.2026

Десять плюс один

Завершился XX сезон Международной литературной премии име...

18.03.2026

Издательство «Вече» разыскивает:

18.03.2026

Писатель как духовный ориентир

В Москве подвели итоги пятого сезона Национальной литерат...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS