Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 мая 2024 г.

Пушкинцы отметили 9 мая

Сотрудники «Михайловского» возложили цветы к могиле Неизвестного солдата

10 мая 2024

Сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» 9 мая возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на территории музея — на входе в Михайловские рощи, близ исторической дороги, ведущей из деревни Бугрово к мемориальной усадьбе поэта.

В музее напомнили, что памятник воину-освободителю был установлен в 1968 году на месте, где в июле 1941-го жители деревни Бугрово похоронили солдата Красной Армии, погибшего при обороне Пушкиногорского района. Инициатива создания монумента принадлежала первому послевоенному директору музея, фронтовику С.С. Гейченко.

Текст эпитафии написал известный советский поэт Михаил Дудин — также фронтовик, соратник музея-заповедника, друг Степана Гейченко.

«Здесь похоронен воин неизвестный

Освободивший Родины святыню.

Бессмертной славы мужество достойно —

Идущий мимо, голову склони!» — выбил на камне художник Василий Самородский, работавший тогда в «Михайловском», слова Дудина.

В Пушкинском Заповеднике напомнили, что в рамках празднования годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне вчера, 8 мая, силами сотрудников «Михайловского» и их единомышленников из Пскова, Новоржева и Пушкиногорского района на Площади Музейщиков в посёлке Пушкинские Горы был дан концерт.

Кроме того, в эти дни, вплоть до 12 мая, в музейном комплексе в деревне Бугрово, в Классе русской письменности и словесности, в Центре творческих музейных программ, гости «Михайловского» могут взять мастер-класс «Письма, опалённые войной», а на официальной странице учреждения в социальной сети ВКонтакте прочесть об участниках музейного «Бессмертного полка» — музейщиках «Михайловского», сражавшихся за мир и независимость нашей страны на полях Великой Отечественной.

Лидия ТОКАРЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.03.2026

Воздушная библиотека

В Омске открылась общедоступная книжная секция

22.03.2026

Льва Толстого почти оживят

Будет оцифровано около 2 миллионов листов рукописей писат...

22.03.2026

Интерес россиян к поэзии вырос

Топ 5 самых популярных русских поэтов возглавляет Алексан...

22.03.2026

Красноярск, далее везде

На днях стартует XIII Транссибирский Арт-Фестиваль

21.03.2026

Говорухину поставят памятник

Великому режиссеру в этом году исполнилось бы 90 лет...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS