Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 сентября 2025 г.

Радио «Орфей» зазвучит по-новому

30 сентября 2025

В Международный день музыки, 1 октября, у любителей классики появится возможность услышать знакомые произведения по-новому. Радио «Орфей» представит обновлённый эфир, где сочинения Баха, Бетховена, Чайковского и Рахманинова будут звучать в интерпретации современных исполнителей. Наряду с этим в эфире сохранится и «платиновый фонд» радиостанции – уникальные записи 50–70-х годов.

Ранее в эфире радио «Орфей» звучали записи, сделанные в 70–90-е годы прошлого века и даже в 50-е. С тех пор техника звукозаписи шагнула далеко вперед, выросло абсолютно другое поколение звукорежиссёров, поменялась эстетика звукозаписи и сам подход к исполнению классики. Сегодня скрипки и духовые звучат мягче, пианисты достигают «бархатного» звука. И это звучание создаёт ощущение, будто великие композиторы прошлого создавали свою музыку в наши дни.

«Классическая музыка – это музыка контрастов: форте – пиано, пиано – форте, – рассказывает о нововведениях программный директор радио «Орфей» Андрей Ноздреватых. – Для радиостанции такие динамические перепады – это и преимущество, и сложность. Слушатели часто включают радио фоном, особенно в машине, где много посторонних шумов. Когда музыка становится тише, они прибавляют громкость, когда звучит громко – убавляют. При подготовке новой музыкальной базы мы провели динамическое выравнивание, но постарались сохранить естественность звука. Наша цель – чтобы нас было хорошо слышно в любой обстановке, без необходимости постоянно регулировать громкость».

Значительные изменения затронули и сайт «Орфея». Раздел «Сетка вещания» превратился в настоящую энциклопедию. Теперь слушатели могут не только наслаждаться музыкой, но и параллельно читать статьи о новых исполнителях и коллективах. Для этого было подготовлено около 700 материалов, причём информации о многих исполнителях и коллективах в русскоязычном сегменте Интернета до сих пор просто не существовало. Кроме того, теперь все произведения называются так, как их задумывали авторы, — в соответствии с оригинальными рукописями и каталогами.

Новое звучание и создание уникальной музыкальной энциклопедии – часть большой работы по популяризации классики. «Радио – это не концертный зал, – подчёркивает Андрей Ноздреватых. – Это аккомпанемент к повседневной жизни: нажал на кнопку – и классика уже с тобой. В эфире важно чередование настроений, темпов, ритмов. А концерт ¬– это особое событие, к которому готовятся. Наша задача – привести человека в зал. Мы будем рады, если благодаря «Орфею» концертные площадки заполнят слушатели — не обязательно знатоки гармонии и форм, а просто любители классической музыки».

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Даниил Феофанов в роли Ивана Морозова Безрыбье на диком поле
26.06.2026

В прокате – фильм Сергея Члиянца «Ветер»

Дмитрий Воронин Добыча
26.06.2026

Миниатюры Дмитрия Воронина

Городулин, «На всякого мудреца довольно простоты» «Я всё равно буду радоваться!»
26.06.2026

Народный артист России Александр Клюквин встретил юбилей ...

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»
26.06.2026

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

Стартует «ОнЪгинъ»
26.06.2026

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

АшиПки и ОчеПятки
25.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.06.2026

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

26.06.2026

Стартует «ОнЪгинъ»

Состоится пресс-конференция, посвященная запуску просвети...

25.06.2026

Любить Россию

Презентована книга Ханса-Йоакима Фрая с предисловием Влад...

25.06.2026

В Москве попрощались с Михаилом Ножкиным

Президент России Владимир Владимирович Путин прислал вено...

25.06.2026

Цыгане о цыганах

Театр «Ромэн» представит 2500-й показ легендарного спекта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS