Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 23 ноября 2023 г.

Реальные истории сильных российских женщин

23 ноября 2023

24 ноября в Большом зале культурного центра ЗИЛ ( ул. Восточная, 4, к.1) состоится музыкальный патриотический спектакль «Вера. Надежда. Любовь». Зрителям расскажут реальные истории сильных российских женщин, которые вместе с соотечественниками трудятся в зоне СВО. Бесплатная регистрация для зрителей: https://tavrida.art/moscow-event/vera-nadezhda-lyubov

«Узнав, что Центру помощи требуются волонтеры, я вступила в их ряды. Помню, был строгий отбор, нас привезли в Ростов-на-Дону. Рассказали, как вести себя, что делать можно, а что нельзя. «Ну все, едем на фронт», — думали мы», — начнет свою историю волонтер Маша (роль исполняет Ася Зыкова, резидент арт-кластера «Таврида»). Ее подхватят другие девушки. «Раньше я ничему не удивлялась, но здесь удивляюсь каждый день. В зоне боевых действий нет ни одного случайного спасения. Остается надеяться на лучшее. И чем сильнее эта надежда, тем больше шансов у бойцов выжить», — поделится врач-хирург (в роли — Ксения Лебедева, резидент арт-кластера «Таврида»).

«Если человек в своей жизни никому не помог, ничем для других не пожертвовал, то его в этом мире… и не было. Он не рождался, не жил, и никто не заметит его исчезновения. В тот же день я уехала из родного Курска…», — девушка военкор расскажет о том, что ее сподвигло поехать в «горячую точку» (в роли — Анастасия Белявская, резидент арт-кластера «Таврида»).

Спектакль состоит из четырех тематических новелл, основанных на реальных событиях. Первая история повествует о девушках-волонтерах, помогающих в зоне боевых действий. Вторая — о женщине — военном хирурге. Третья часть спектакля рассказывает о девушке, которая работает военным корреспондентом в зоне СВО. Зрителям напомнят о том, что даже в таких обстоятельствах люди продолжают жить и любить.

Впервые зрителям покажут новую концовку — к спектаклю добавили четвертую новеллу. В честь прошедшего 4 ноября праздника — Дня народного единства — она будет называться «Единство».

24 ноября в главных ролях выступят SHAMAN, Ирина Дубцова, Александр Иванов и группа «Рондо», резиденты арт-кластера «Таврида» (проект Росмолодёжи) и участники «Хора Первых» (Всероссийский сводный хор «Движения Первых»).

Премьера спектакля состоялась на фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ», прошедшем с 17 по 21 августа в Крыму. В постановке приняли участие звезды эстрады — SHAMAN, Ирина Дубцова, Олег Газманов. Спектакль сопровождался вокалом и музыкой Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Актерами в постановке стали резиденты арт-кластера «Таврида», а также реальные участники специальной военной операции: автор-песенник и исполнитель Сергей Нихаенко и певец из Франции Франсуа Модеме.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.03.2026

1659 заявок на «Лицей»

Литпремия имени Александра Пушкина подвела итоги приёма р...

20.03.2026

«Мертвые души» на новый лад

Хабаровский театр драмы представит премьеру по мотивам по...

19.03.2026

Булгаков с музыкой

Пройдет цикл литературно-музыкальных вечеров о культовом ...

19.03.2026

Цветаева и песок

Омский ТЮЗ готовит поэтический спектакль «Островитянка» ...

19.03.2026

О сказочнике и его сказках

В Третьяковке пройдет лекция «Сказки Шарля Перро»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS