Музей Пушкина 26 апреля открывает выставку «Детства милые виденья…» об убранстве детских комнат в дворянском доме XIX века.
В экспозиции собраны книги, альманахи и журналы, а также редкие экземпляры разрезных азбук, пособия по рисованию, музыкальной грамоте и чистописанию, сообщает радио «Орфей».
Тема детства как особого отрезка жизни раскрывается в стихах и прозе Пушкина, Толстого, Аксакова, Одоевского, Лескова, Григоровича и других авторов. Фрагменты их произведений, живописные, графические и скульптурные изображения, старинные игрушки и настольные игры дополняют воссозданные интерьеры комнат.
Идея выделить детскую комнату в планировке жилого дома получила широкое развитие лишь в XVIII веке. Предполагалось, что это будет общая спальная зона для всех детей семьи с несколькими кроватями. Но позже там появляются и другие предметы мебели — столы, стулья, бюро, комоды, стеллажи из искусно обработанного дерева, предназначенные для вещей юных обитателей и их книг.
Как правило, «детская» в доме обустраивалась одна, но при необходимости их могло быть две — для малышей и тех, кто постарше.
Отдельную комнату ребенок получал только в возрасте 15-16 лет. Обстановка зависела от вкуса и достатка семьи. Обычно рядом располагались помещения для нянек и воспитателей. Если детям давали домашнее образование, то недалеко оборудовали и классную комнату.