Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 июля 2026 г.

«СЕНС. Эволюция стихий»

В ЦСИ М'АРС состоится закрытый показ обновлённой версии выставки

1 июля 2026

2 июля в ЦСИ М’АРС состоится закрытый показ обновлённой версии выставки «СЕНС. Эволюция стихий» — одного из масштабных проектов музея. Если первая версия экспозиции приглашала зрителя прожить эмоциональный опыт взаимодействия с природными силами через чувства и ощущения, то новая глава проекта делает следующий шаг. Сегодня, когда технологии становятся продолжением человека, а вопросы экологии, осознанности и внутреннего баланса выходят на первый план, меняется и само понимание стихий.

«СЕНС. Эволюция стихий» исследует, как природные силы проявляются в современном мире через взаимосвязь человека, технологий, сознания и окружающей среды. Проект объединяет современное искусство, экологические практики, генеративную графику и нейротехнологии, превращая посетителя из наблюдателя в активного участника происходящего, который позволил зрителям прожить эмоциональный опыт взаимодействия с природными силами.

Новая версия нашумевшего проекта «СЕНС. Эволюция стихий», который за время экспонирования посетило более 150 тысяч зрителей, будет доступна для широкой публики с 3 июля по 30 декабря 2026 года.

Автор выставки Анастасия Картузова вместе с командой художников с помощью концептуальных решений и диджитал-контента превращает пассивное созерцание зрителя в активный опыт сотворчества и исследования внутреннего мира.

Инновационность трансформации проекта заключается в смелом синтезе передовых технологий, доказательной нейробиологии, принципов устойчивого развития и тонкого иммерсивного искусства.

Главный прорыв — в зале «Эфир» — здесь разместилась интерактивная инсталляция «Архитектура мысли» авторства Анастасии Скабёлкиной, созданная в технологическом партнёрстве с компанией Neiry. Впервые в российской арт-практике нейроинтерфейсы считывают ЭЭГ и в реальном времени превращают уровень фокуса зрителя в генеративную графику. Без участия посетителя образ не рождается — каждый гость становится соавтором.

Зал «Земля» в партнёрстве с благотворительным фондом «Второе дыхание» превратился в символический путь внутреннего преображения. Художница Елизавета Иванова и команда фонда представят монументальную текстильную инсталляцию из 50 кг старой одежды, вдохновлённую образами мицелия, коконов и световой горы — как символов связи, защиты и трансформации. Вместо привычного потребления посетитель попадает в среду коллективной заботы и экологической ответственности, он переходит от одиночества к сопричастности и обретению внутренней опоры.

Зал «Воздух», благодаря художнице Дарье Захаровой (Dariella), обрёл дыхание: пульсирующие стены работают в синергии с кинетическими и световыми скульптурами, а также с аудио-практикой от инфлюенсера и специалиста по медитациям Виктории Кердман. Оригинальная музыка, написанная композитором Сергеем Жульковым, помогает заново настроить дыхание, найти внутренний якорь, настроиться на преображение.

«Я трансформирую выставку в поле практики и изучения самого себя. Все инсталляции созданы с ориентиром на внутренний вопрос, который касается каждого», — отмечает Анастасия Картузова, художница и основательница проекта.

«СЕНС» — это сплав чувственного восприятия и смысла. Эволюция стихий здесь становится эволюцией самого человека: от внешнего впечатления — к внутреннему диалогу, от разрозненных ощущений — к целостности. Каждый шаг по маршруту Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира — это шаг к собственной осознанности.

Партнёры проекта — косметический бренд Natura Siberica и компания по производству натуральных лимонадов «Этика» — подготовили для гостей церемонии открытия специальные подарки.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Писатель должен создать живой мир»
14.09.2026

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

Про любовь в интернете
13.09.2026
Царский рояль в Екатеринбурге
13.09.2026

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

Больше мифов
13.09.2026

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

Забелина Тепло живого слова
13.09.2026

Интервью с директором ЦГДБ Натальей Забелиной

Покажут «Ремесла Древней Руси»
13.09.2026

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
14.09.2026

«Писатель должен создать живой мир»

Павел Крусанов и Александр Григоренко поговорили о литера...

13.09.2026

Царский рояль в Екатеринбурге

«Эрмитаж-Урал» открывает новый сезон проекта «Музыка в му...

13.09.2026

Больше мифов

Зафиксирован всплеск интереса к русской мифологии

13.09.2026

Покажут «Ремесла Древней Руси»

В Курске готовится к выставка, посвященная быту эпохи Дре...

12.09.2026

Триумф балалайки

Музей музыки представил в Туле уникальную выставку ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube