Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 августа 2024 г.
  4. № 34 (6948) (28.08.2024)

Шестнадцатая книга Владимира Макеева

31 августа – 100 лет со дня рождения писателя

30 августа 2024

Война застала Владимира Макеева в Кронштадте. В эвакуации освоил профессию электрика. Как многие из его поколения, он ещё до совершеннолетия сам явился в военкомат с горячим желанием защищать Родину. Новосибирский военком поступил мудро: направил в авиационно-техническое училище – фронт нуждался в грамотных специалистах. Напряжённая учёба, распределение на Дальний Восток, где за Амуром стояла миллионная Квантунская армия, ежечасно угрожавшая вторжением. Прибывали новые самолёты, для обеспечения их боеготовности авиамеханики работали и в мороз, и в дождь. Бои начались в августе 45 го. Старший сержант Макеев был награждён медалью «За победу над Японией».

Война завершилась. Доучился в вечерней школе, затем окончил Политическое училище в Ленинграде, потом Военно-политическую академию в Москве. Велика страна, пути-дороги в ней не легки и не коротки. Особенно для военного журналиста. Довелось работать корреспондентом и в городе юности Кронштадте, и в Петропавловске-Камчатском. Архивы газет «Страж Балтики», «Тихоокеанская вахта», «Советский моряк» хранят его статьи и очерки. А в 1969 году Владимир Макеев получил назначение, которое привело к главному делу его жизни – руководству редакцией военно-мемуарной литературы Управления Воениздата МО СССР. С его участием состоялись публикации мемуаров знаменитых полководцев: Будённого, Василевского, Рокоссовского, Шапошникова, Баграмяна, Чуйкова. Особое место в этом ряду занимают мемуары Героя Советского Союза Григория Устиновича Дольникова, послужившего прототипом главного героя повести Михаила Шолохова «Судьба человека».

Издавались и книги самого Владимира Макеева. Он всегда что-то писал, даже на отдыхе. «Кому светят звёзды», «В море Травкин», «Море в огне», «Каждый рассвет бывает однажды» – все его книги о войне и военных судьбах. В том числе о дважды Герое Советского Союза генерале армии А.П. Белобородове, о командующем Краснознамённым Балтийским флотом адмирале В.Ф. Трибуце, о комиссаре легендарного линкора «Марат» вице-адмирале Н.М. Кулакове. Всего книг – пятнадцать. Но есть и шестнадцатая – собственные мемуары заслуженного работника культуры РСФСР, члена международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, кавалера ордена Красного Знамени, капитана 1 го ранга Владимира Фёдоровича Макеева. Пока ещё не изданные и бережно хранимые его вдовой. Опубликовать их сейчас, в год столетия со дня рождения автора, – дело нужное и правильное. Издатель, найдись!

Валентин Лебедев, ветеран МИДа

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS