Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 апреля 2026 г.

Слушаем Виртуального рассказчика

Каждый десятый подписчик Яндекс Книг делает это

17 апреля 2026

Сервис Яндекс Книги поделился статистикой использования Виртуального рассказчика — функции нейросетевой озвучки произведений без предзаписанных аудиоверсий от издателей. В среднем пользователи проводят с ней до 5 часов в месяц. Такая озвучка позволяет слушать книги, у которых пока нет аудиоверсии и открывает доступ к книгам для незрячих и слабовидящих людей.

В начале 2026 года подписчики сервиса стали заметно активнее использовать Виртуального рассказчика. За первые три месяца года время прослушивания увеличилось почти в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом темп продолжил расти от месяца к месяцу: в марте пользователи проводили с функцией на 8% больше времени, чем в феврале, и на 25% больше, чем в январе.

Виртуальный рассказчик становится частью повседневного книжного сценария, когда книгу можно не только читать глазами, но и слушать в дороге, на прогулке или во время домашних дел. В январе функцией пользовались 9,1% аудитории Яндекс Книг, а в феврале и марте показатель превысил 10% — таким образом, Виртуальным рассказчиком пользуется фактически каждый десятый подписчик сервиса. В среднем один подписчик проводил с функцией 269 минут в январе, 286 минут в феврале и 302 минуты в марте, что соответствует примерно 4,5–5 часов в месяц.

Функция органично дополняет мультиформатный опыт Яндекс Книг и помогает слушать больше тайтлов, включая те, для которых еще нет издательской аудиоверсии. Сейчас Виртуальный рассказчик доступен более чем для 150 000 произведений каталога, а вместе с остальным аудиоконтентом покрывает 75% всего каталога сервиса. В первом квартале 2026 года пользователи включали его для 33% книг без предзаписанного аудио. Для сравнения, по итогам всего 2025 года этот показатель составлял 37%.

При этом в структуре потребления нейроозвучки заметны свои особенности: в 2026 году слушатели Виртуального рассказчика выбирали нон-фикшн почти в 1,5 раза чаще, чем пользователи остальных форматов. Среди самых популярных произведений, «Чек-лист «79 психотрюков. Приемы в общении, которым не учат в школе» Игоря Рызова, «Энциклопедия всенародной глупости» Михаила Задорнова, «Сначала полюби себя! Повысьте самооценку за 30 дней» Марка Реклау.

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.05.2026

«Вильгельм Телль» в Мариинке

Оперу Россини представят в камерном формате в зале Страви...

15.05.2026

Незабвение

«Ночь Музеев» отметят в Федоровской библиотеке

15.05.2026

Подарили праздник

В Луганске завершились гастроли Большого Московского цирк...

15.05.2026

БиблиоОлимп

Определены победители финалов проекта литературных игр дл...

15.05.2026

«Как пейзаж говорит о человеке»

В музее Аполлинария Васнецова состоится лекция об изображ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS