Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 10 августа 2021 г.

Снова «Лапа Азора»

Стартует IV Всероссийский молодёжный конкурс литературного и художественного авангарда.

10 августа 2021
Российская государственная библиотека для молодёжи и оргкомитет фестиваля «Лапа Азора» и объявляют о начале приёма работ на IV Всероссийский молодёжный конкурс литературного и художественного авангарда «Лапа Азора». В этом году конкурс посвящён памяти выдающегося русского поэта, исследователя палиндрома и члена жюри фестиваля и конкурса Елены Александровны Кацюбы (1946 – 2020). В конкурсе могут принять участие молодые авторы до 35 лет. Место жительства, известность, профессиональная подготовка, членство в творческих союзах значения не имеют. В 2021 году конкурс проводится по двум номинациям: — РОКУ УКОР: Комбинаторная поэзия, или Поэзия формальных ограничений — литературные произведения, созданные на основе формального комбинирования тех или иных элементов текста (палиндром, анаграмма, тавтограмма, омограмма, листовертень и пр.); — ТЕНЬ ЗВУКА: Визуальная поэзия, графическая, видео-поэзия, видео-арт, комикс. Конкурс проводится с 2015 года на базе одноимённого фестиваля, регулярно проходящего с 2007 года при поддержке Международной Академии Зауми, Союза литераторов России, Союза писателей XXI века, Русского ПЕН-Клуба, Интернационального Союза писателей, а также журналов «Другое полушарие», «Журнал ПОэтов», «Дети Ра» и «Футурум АРТ», «Литературной газеты», еженедельника «НГ Ex Libris». В состав Жюри конкурса «Лапа Азора» входят известные поэты, литературоведы, издатели, музыканты, художники, деятели культуры и лауреаты конкурса предыдущих лет. Победители получают диплом фестиваля «Лапа Азора», внеочередное право на публикацию авторской подборки в одном или нескольких журналах-партнерах конкурса, а также возможность проведения авторского сольного выступления на площадках Российской государственной библиотеки для молодёжи. Награждение и выступление победителей состоится 17 декабря 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи, в рамках театрализованной программы с участием лауреатов прошлых лет и актёров молодёжных театров. Условия конкурса, список жюри и дополнительную информацию смотрите на сайте: www.lapaazora.rgub.ru Заявки и конкурсные работы принимаются по адресу: lapaazora@rgub.ru В теме письма необходимо указать: «Лапа Азора» и название номинации. Окончание приёма работ 31 октября 2021 года (включительно).
Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Юлий Ким. Своим путём Жизнь Юлия Кима как роман-эпопея
07.10.2026
Пространство сочетает в себе бережное отношение к истории и функциональность Место с историей
07.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Владимир Высоцкий с Ларисой Лужиной в «Вертикали» Песня-то про Ларису...
07.10.2026

24 сентября на радио и ТВ прошла печальная новость о конч...

Александр Рудяков Этюд о ценностях
07.10.2026

Важнейшие знания мы предпочитаем обретать ценой собственн...

Виктор Плешак Маэстро искренней интонации
07.10.2026

Навстречу юбилею современного классика

А. Китаев. «Пушкин и Бенкендорф» Анатомия национального отступничества: феномен «русской русофобии» от Средневековья до крушения Империи
07.10.2026

От «домашнего спора» к ментальной патологии

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

07.10.2026

Юбилей Нобелевки

Лауреат премии по литературе станет известен 8 октября...

07.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

06.10.2026

Цифровая Ленинка

Библиотека представит новый сервис «Книжная память России...

06.10.2026

От Хармса до «тайных знаков»

Состоится международная научная конференция «ОБЭРИУ I: Кр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube