Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 25 июля 2025 г.

Сохраняя наследие

Волонтеры активно трудятся в пушкинских местах

25 июля 2025
Отряд под эгидой фонда «Сохраняя наследие» у памятника «Музейщикам Пушкиногорья». Фото: музей-заповедник «Михайловское»

В Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» прибыл отряд волонтёров, работающих под эгидой фонда «Сохраняя наследие» — крупнейшей волонтерской и экологической инициативы Благотворительного фонда Владимира Потанина в партнерстве с благотворительным просветительским фондом «Заповедное посольство». Об этом сообщили в службе информации «Михайловского» со ссылкой на куратора движения пушкинских доброхотов, методиста по музейно-образовательной деятельности Пушкинского Заповедника Надежду Шабловскую.

В этом году в качестве добровольных помощников в «Михайловское» приехали профессора, преподаватели и аспиранты из Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН, Московского педагогического госуниверситета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Дальневосточного геологического института ДВО РАН, Уральского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, Московского государственного института культуры, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

«Команда из 15 человек, как и другие отряды доброхотов, будет помогать музейщикам выполнять сезонные работы в усадьбах, — рассказала Надежда Шабловская. — Кроме этого, наши гости будут выполнять различные задания исследовательского характера. Среди них разработки опросников для посетителей мемориальных усадеб, новых мастер-классов, возможно — сувенирной продукции. Важно, что многие из новой команды волонтёров имеют в своём активе опыт ознакомительных и исследовательских поездок по различным регионам нашей страны, в том числе и опыт работы на особо охраняемых территориях. Так что их взгляд на деятельность музея может быть очень полезным».

Уже сегодня отряд приступил к работе, рассказали в музее-заповеднике. В первой половине дня волонтёры под началом Андрея Прокофьева, ведущего специалиста отдела ремонта и реконструкции ландшафтных территорий пропололи от сорняков молодую берёзовую аллею в Михайловском.

В ближайшее время волонтёры встретятся с ведущими сотрудниками Пушкинского Заповедника в рамках круглого стола, где обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества с музеем. Кроме того, для них подготовлена экскурсионная программа, которую лидер отряда, Анна Соболева (кафедра звукорежисуры, МГИК) уже назвала богатейшей.

Лидия ТОКАРЕВА

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Юбилей уфимского юмориста
27.10.2026 4

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

«Пекин» возвращает исторический облик
27.10.2026

В Москве началась комплексная реставрация гостиницы «Пеки...

25-й «Золотой орел»
27.10.2026 13

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

Брендированное изображение 'No photo' Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»
27.10.2026 9

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

Ректор университета Дауд Казбекович Мамий открывает фестиваль День рождения Сказочника, или «Обыкновенное чудо» в Майкопе
27.10.2026 541

«Обыкновенное чудо» – так называется одна из лучших пьес ...

Подобно пророку
27.10.2026 162

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.10.2026

Юбилей уфимского юмориста

В Башкирской государственной филармонии прошел концерт в ...

27.10.2026

25-й «Золотой орел»

Престижную премию вручат 29 января будущего года на «Мосф...

27.10.2026

Умерла создатель образов «Волка и телёнка» и «Самого маленького гнома»

На 89-м году жизни скончалась Ирина Дмитриевна Кострина —...

27.10.2026

Подобно пророку

В Третьяковке состоится лекция «Александр Иванов»

27.10.2026

Самодержец, семья и престол

В Казани проходит выставка Эрмитажа о Николае Втором...

1327607774649028424032143620985
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube