Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 04 сентября 2023 г.

«Свеча памяти. Блокадные адреса»

4 сентября 2023

8 сентября ко Дню памяти жертв локады Ленинграда при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга состоится памятный концерт «Свеча памяти» на Площади Искусств. Солисты Мариинского театра и Академии «Авансцена» в сопровождении Большого Симфонического оркестра Северо-Запада России исполнят сочинения, посвященные блокаде и городу.

Проект «Свеча памяти. Блокадные адреса» проводится ежегодно, он призван почтить память горожан, ценой своей жизни сохранивших город. Любовь к нему – истинное кредо ленинградца и петербуржца, передающееся из поколения в поколение, как и боль трагедии, затронувшей каждый дом. В этот памятный и скорбный день проект предлагает объединиться в духовном сопереживании через музыку, которая всегда является большим утешением.

8 сентября на Площади Искусств зажжется свеча: видео-мэппинг на стене мы приглашаем всех дополнить зажжением свечей в зрительном зале. Мероприятие откроется показом фильма, посвященного Дню памяти жертв локады Ленинграда.

Концерт состоится в 19.00 и будет открыт к посещению для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга. В программе знаковые сочинения Дмитрия Шостаковича – 8 квартет и фрагмент Седьмой «Ленинградской» симфонии. Также в исполнении солистов Мариинского театра Надежды Сердюк и Ивана Сапунова, солистов Академии «Авансцена» прозвучат близкие и любимые всеми «Жди меня», «Помнишь ли ты», «Город над вольной Невой», «Слыхали ли вы», «Ладога, Ладога родная» и др. За дирижерским пультом – Максим Алексеев.

Вход свободный

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.03.2026

От поэзии до арт-проектов

Открывается пятый сезон премии имени Казинцева

02.03.2026

В Луганске – Год Владимира Даля

В 2026 году исполняется 225 лет со дня рождения великого ...

02.03.2026

«Архитектура книги»

Эрмитаж приглашает взглянуть на книгу как на архитектурно...

02.03.2026

  «Не только любовь»  на видеоплатформе «Орфей»

02.03.2026

Черные доски в Третьяковке

Состоится лекция «Древнерусская живопись первой трети XVI...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS