В первой декаде наступившего лета в уютном местечке Рощино под Выборгом, на базе образовательно-оздоровительного центра «Академия» Северо-Западного института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — состоялся II Всероссийский литературный фестиваль-конкурс «Расправляя крылья», организованный Ириной Асеевой, Ингой Макаровой, Еленой Шумара и Анной Поспеловой.
В былые годы мне уже приходилось встречаться с ними на многих литературных фестивалях: «Славянские традиции» (Москва), «Русский Гофман» (Калининград), «На Соловецких островах» (Соловки), «Цейский вальс» (Владикавказ) и других, где Ирина, Инга, Елена и Анна представляли своё творчество. И не всегда их путь к высшим ступеням литературных пьедесталов был усеян розами. Были разочарования, непонимания и даже обиды. Но, увы, литература — дело серьёзное. Каждый, кто берётся за перо, вольно или невольно становится конкурентом для другого…
Возможно, это и стало довольно дерзким по нашим не простым временам их желанием – создать фестиваль-конкурс для начинающих поэтов и прозаиков «Расправляя крылья», чтобы облегчить путь делающим первые шаги в большую литературу.
Само название конкурса говорит о многом: оно — о полёте мысли, о свободе творчества, о том моменте, когда заветные строки, рождённые в сердце, обретают форму и силу.
Зададимся вопросом: «Что нужно «литературному птенцу», чтобы впервые взлететь?» Ответ прост: «Ветер, ветер и ещё раз встречный ветер под крылом!» Таким «ветром» и стал для многих начинающих авторов I профессиональный литературный фестиваль на Алтае, организованный нашими героинями в гостеприимной усадьбе «Ника».
Более 500 заявок на участие со всех концов России! 11 членов жюри отборочного этапа!16 членов жюри основного этапа! 11 мастеров, оценивавших работы 40 участников очного этапа в 8 семинарах!
Победители I (алтайского) конкурса были награждены дипломами и памятными призами. И главное — благодаря партнерам фестиваля состоялись более 20 публикаций произведений участников в бумажных и электронных изданиях.
По итогам семинаров 15 участников получили также и путевки на дружественные литературные фестивали. Результаты впечатляют, не правда ли? Но главное — фестиваль дал возможность начинающим авторам почувствовать свою силу, оказаться в кругу единомышленников и мастеров слова, ощутить поддержку и по-настоящему расправить крылья.
И вот II фестиваль-конкурс в Рощино…
385 авторов из 162 городов и 46 регионов России, а также авторы из Беларуси, Испании, Финляндии, Норвегии и Приднестровья.
Работы принимались и оценивались в четырёх номинациях: поэзия и проза для взрослых и для детей. В совокупности было прислано 474 работы. В лонг-лист было отобрано 190 работ. В шорт-листах оказалось 70 текстов.
60 участников, отобранных 18 членами жюри, приехали в Рощино!
Сначала работы конкурсантов внимательно читали и анализировали 18 членов жюри отборочного этапа. Это были писатели, поэты, журналисты, представители литературных издательств и фестивалей из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владикавказа, Калининграда, Весьегонска, Челябинска, Балаково, Костромы, Великих Лук, Нижнего Новгорода и Томска.
Илья Виноградов, председатель Мурманского отделения Союза писателей России, руководитель оргкомитета литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй», Юлия Логвиненко, редактор отдела поэзии детского санкт-петербургского журнала «Вверх тормашками», Анна Харланова, член Союза писателей России, идейный вдохновитель и организатор Международной литературной премии им. Александра Ивановича Левитова и фестиваля ЛевитовФЕСТ в Липецке, редактор отдела прозы журнала «Лиterraтура».
Липецк, Надежда Комарова, организатор, член жюри и мастер фестиваля «Посадский экспрессЪ» в Сергиевом Пасаде, поэт, собкорр. «ЛГ» по СПб и Северо-Западу РФ Владимир Шемшученко из Всеволожска – все они «работали» не за страх, а за совесть, проводя творческие мастерские, обучающие семинары, мастер-классы для детей и взрослых, поэтические слэмы и много-много другого, способствующего продуктивному общению.
Не пожалеем добрых слов в адрес организаторов этого литературного праздника: им удалось достойно всех разместить, вкусно накормить, приветить, обогреть, поддержать и главное- создать рабочую обстановку на фестивале.
Но не работой единой был жив фестиваль: выступление уличного санкт-петербургского театра пантомимы и клоунады «Театра Летающих Вещей» было выше всяких похвал. Перед изумлённой публикой прошли, пролетели, протанцевали супер-силачи, супер-ловкачи, супер-прыгуны и прочие «Супер-Ы» в одноимённом спектакле. Ну а прима театра — Елена Шумара – покорила буквально всех! Её мастерское жонглирование «всем, чем можно!» украсило бы любой профессиональный номер лучшего цирка! Вот уж воистину – талантливый человек талантлив во всём. Рекомендую всем читать её прозу и стихи, так же, как и произведения трёх других наших героинь: Асеевой Ирины, Макаровой Инги и Поспеловой Анны — организаторов этого литературного чуда!
Таким и запомнится всем фестиваль – ярким, эмоциональным, открытым, наполненным дружеским общением и литературой. И тем не менее – это был ещё и конкурс. Организаторы и члены жюри поблагодарили всех за смелость. За смелость быть собой, за желание проявляться. Для кого-то литературная награда стала первой в жизни, для кого-то — долгожданным признанием. В любом случае — победили все! А награждение именно в День рождения Александра Сергеевича Пушкина? Вряд ли всё это было случайно!
В номинации «Проза для детей» лауреатом стала Евдокия Варакина (Москва), в номинации «Поэзия для детей» — Ольга Шаркова (Санкт-Петербург), в номинации «Проза» победила Инга Уханова (Уфа), в номинации «Поэзия» на высшую ступеньку пьедестала поднялась Анна Соболева из п. Бугры Всеволожского района Ленинградской области.
После вручения заслуженных наград победителям всех ждал приятный сюрприз: спонсор фестиваля «Расправляя крылья» Дарья Пак вручила лауреатам специальные призы, представляющий собой серебряные лауреатские значки с логотипом фестиваля «Расправляя крылья». Первыми их счастливыми обладателями стали: Евдокия Варакина и Инга Уханова.
Не были обойдены наградами победители поэтических слэмов: Марина Макарова, Ольга Пыхтеева, Мария Признякова и Анна Звёздкина получили заслуженные награды, изрядную порцию зрительских аплодисментов и книги избранных стихотворений Владимира Шемшученко «Потому прямо в губы я целую слова» — из рук автора.
Здесь же мастера семинаров вручили участникам сертификаты на дружественные литературные фестивали России, а Ирина Асеева лично вручила конкурсантам приглашения на тренинги «Поиграем в метафоры и «Расправляя крылья». И конечно же были объявлены счастливчики, получившие право на публикации в печатных и электронных изданиях.
Наконец, все награды были вручены, благодарности получены, слова сказаны. Крылья расправлены. Осталось только одно – читать стихи. И они прозвучали.
Владимир КАМЫШЕВ