Творческое состязание проходит под эгидой Всероссийского литературного фестиваля «Стукалинские чтения», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Название конкурса – «Попасть в переплёт» – говорящее: работы участников, вошедших в короткий список, будут опубликованы на страницах изданий-партнёров и в традиционной антологии.
В нынешнем сезоне на конкурс было подано 1055 заявки из 21 страны мира – 513 в номинации «Поэзия» и 542 в номинации «Проза». Хочется отметить активность и успех воронежских авторов – четверо из семнадцати участников (поэты Сергей Востриков, Дарья Князева, Игорь Покотилов и Яна Цыганкова) выдержали серьёзный отбор и попали в длинный список, а ещё одна их землячка, Екатерина Макушина, вошла в короткий список.
Работы лауреатов попадут в редакторские портфели изданий-партнёров, среди которых журналы «Москва», «Подъём», «Роман-Газета», «Лиtеrrатура», «Альдебаран», «Веси», «Дагестан», «Новый Орёл+XXI век» и другие. Издательством «Стеклограф» учреждена специальная премия – выпуск книги одного из лауреатов.
В составе жюри работают ведущие поэты, прозаики, литературные критики, редакторы журналов. Имена победителей будут объявлены с 12 по 15 ноября в Воронеже в рамках фестиваля «Стукалинские чтения». Подготовка к нему идёт полным ходом. Как и в прошлом году, фестиваль откроет почётный гость В.В. Будаков – ученик и друг Б.И. Стукалина, русский советский писатель, поэт, издатель.

В качестве гостей традиционно приглашаются члены жюри, лауреаты, участники конкурса, для них готовятся экскурсии по литературному Воронежу – посещение Дома-музея И.А. Бунина, музея И.С. Никитина, Здания мещанской управы. В «Арт-Центре» ЦКС запланирован музыкальный концерт.
Как показал опыт прошлого года, фестиваль – не только редкая возможность для местных авторов получить обратную связь от живого общения с ведущими литераторами страны и читателями на семинарах, мастер-классах и творческих встречах. Он интересен всем, кто любит литературу.
Команда «Стукалинских чтений» пока не разглашает главных сюрпризов, а приглашает всех на фестиваль и гарантирует – будет интересно!

«ЛГ»-досье
Учредитель «Стукалинских чтений» – МБУК «ЦБС» г. Воронежа «Библиотека № 35 им. Б.И. Стукалина». Проект создан с целью стимулирования литературного творчества и поддержки талантливых авторов, а также увековечения памяти Б.И. Стукалина – выдающегося редактора, издателя, внёсшего революционный вклад в издательское дело страны; человека, поддержавшего целую плеяду литераторов: В. Кораблинова, В. Пескова, А. Прасолова, А. Жигулина, В. Кубанёва. Эти и многие другие имена воронежских прозаиков и поэтов известны стране и миру. Команда фестиваля надеется продолжить эту традицию.