Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 09 июля 2024 г.

Умер Владимир Тыцких

Известный приморский поэт скончался на 76-ом году жизни

9 июля 2024

После продолжительной болезни 9 июля 2024 года ушел из жизни известный приморский поэт, прозаик, публицист, журналист, редактор, заслуженный работник культуры РФ Владимир Тыцких, сообщает ИА PrimaMedia.

Он родился 29 июня 1949 года в Казахстане, городе Лениногорск (ныне город Риддер). В 1968 году был призван на Тихоокеанский флот. В 1973 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище по специальности военно-политическая штурманская служба. В 1973-1977 годах служил на Балтийском флоте. В 1977 году – переведен на Тихоокеанский флот, в 19-ю бригаду подводных лодок.

В 1980 году окончил курсы военных журналистов, после чего работал корреспондентом газеты ТОФ «Боевая вахта».

В 1988 году был принят в Союз писателей СССР. С 1990 года – в запасе в связи с его избранием ответственным секретарем Приморского отделения Союза писателей СССР. В 1991-1996 годах – секретарь Приморского отделения Союза писателей России.

С 1996 года по 2000 год руководил студией писателей-баталистов и маринистов при Приморском управлении ФПС. В 2001 – 2010 годах – директор департамента информации и печати МГУ им. Г. И. Невельского.

С 2011 года по 2016 год – преподаватель литературы Дальневосточного государственного института искусств. В 2016-2022 годах – исполнительный директор Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, с января 2011 года – редактор редакционно-издательского отдела, с апреля 2013 года – инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Дальневосточной государственной академии искусств.

С 2003 года – главный редактор альманаха «Сихотэ-Алинь». Автор более 30-ти книг поэзии, прозы, публицистики, литературной критики. Был награжден литературными премиями им. Константина Симонова и Валентина Пикуля.

Отпевание состоится в субботу, 13 июля, в Храме Успения Божьей Матери (Владивосток, улица Светланская, 65, остановка транспорта «Лазо»).

Перейти в нашу группу в Telegram
3

Свежие материалы:

Голос общей души
08.10.2026

В СК России прошёл творческий вечер, приуроченный к годов...

Большое литприключение
08.10.2026

В Книжной лавке писателей ждут детей и их родителей...

О возобновлении «Литературки»
08.10.2026

Из истории старейшего в России периодического издания...

Умер Кара-Куске Чооду
08.10.2026

Ушёл из жизни народный писатель Тувы

Жан Рено: «Изменять  женщине – это тяжёлый труд»
08.10.2026

Откровения французской кинозвезды

Мурзин Дмитрий Рукописи из располаги
08.10.2026

Окопную правду читатели часто встречают в штыки

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.10.2026

Большое литприключение

В Книжной лавке писателей ждут детей и их родителей...

08.10.2026

Умер Кара-Куске Чооду

Ушёл из жизни народный писатель Тувы

08.10.2026

Век Корогодского

К 100-летию Мастера

08.10.2026

Дагестан встретил писателей

Состоялся XIII Северо-Кавказский книжный фестиваль «Тарки...

08.10.2026

Торжества в Оренбуржье

Подвели итоги Всероссийской литературной премии имени С.Т...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube