Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 17 апреля 2026 г.

В новом жанре

Состоялся первый показ постановки «Булгаков с музыкой»

17 апреля 2026

14 апреля в Московском театре Всеволода Шиловского состоялся премьерный показ литературно-музыкального вечера «Булгаков с музыкой», приуроченного к 135-летию со дня рождения Михаила Булгакова. Был заявлен новый жанр – документально-музыкальный театр, в котором создатели постановки смогли оживить и озвучить судьбу писателя с помощью историй из его жизни и классической музыки под настроение этих историй. Булгаков – мастер слова и любитель оперы — предстал не монументальной фигурой литературного классика, а простым человеком, чья биография при этом полна драматизма, любви и трагедий.

«Автор решил, что пора начинать», – с этих слов начал постановку журналист, радиоведущий, руководитель продюсерского центра Всероссийского движения «Вдохновители» Денис Лизин. В белых перчатках на чёрной сцене, как будто из архивов, он выставлял для зрителей во время рассказов книги и фотографии Булгакова, рукописные главы его произведений, доносы, газетные вырезки и анонимные рецензии на его творчество, подтверждая этими артефактами документальность историй о писателе.

Для московского театр Всеволода Шиловского литературно-музыкальный вечер «Булгаков с музыкой» стал театральным экспериментом, организованным для тех, кто хочет познакомиться с Булгаковым по-своему и по-новому: получить ответы на вопросы «как», «почему», откуда» и «ради чего», понять мотивы его творчества, откуда появились его легендарные сюжеты и персонажи, из чего рождались мудрые, красивые, смешные и горькие реплики его героев. Также документальные истории о Булгакове, как живую книгу о нём, по главам озвучивали классические произведения и показывали фотографии, сделанные в стиле немого кино.

В основе литературно-музыкального вечера — 7 историй, охватывающие ключевые моменты жизни и творчества Михаила Булгакова. Зрители узнали, увидели и услышали о его детстве и домашних спектаклях, где зародилась любовь к музыке, литературе и театру; о военных буднях врача и мобилизациях в годы Первой Мировой и Гражданской войн; о трагическом периоде морфинизма и подвиге его первой жены Татьяны Лаппа, которая его спасла; о работе в газете «Гудок» в легендарной команде с Ильфом, Петровым, Олешей, Бабелем и Катаевым; об истории создания и прототипах повести «Собачье сердце» и первом доносе на писателя; о встрече со своей главной музой — Еленой Шиловской, сложной судьбе романа «Мастер и Маргарита», сожжении его первого варианта и последующем триумфальном возвращении произведения к читателю через четверть века.

Музыкальную историю Михаила Булгакова создал ансамбль солистов новой академической музыки «Трагиком/Tragicome#» — лауреаты международных конкурсов Диана Кемельман (скрипка) и Александр Антонов (клавишные). Их живое исполнение и иллюстрировало, и эмоционально усиливало каждую историю. Булгаков звучал под элегантное «Размышление» Жюля Массне, драматичную «Чакону» Витали, пронзительное «Танго» Альфреда Шнитке, лирический «Морген» Рихарда Штрауса, а также сочинения Фаустаса Латенаса, Эдварда Грига и Оливье Мессиана.

«Булгаков с музыкой» стал первым показом из будущего цикла подобных литературно-музыкальных вечеров, посвящённых отечественным писателям, и вступлением к нему стал яркий перформанс юной Златы Дусенко, вокалистки и исполнительницы русских народных песен, а также музыканта-инструменталиста Сергея Цимбалова. Их пролог к постановке показал зрителям, что русская народная культура — и есть основа, в которой начинали работать обычные, но очень талантливые люди, ставшие классиками отечественной литературы.

Фото Анны Морозовой.

Следующий литературно-музыкальный вечер «Булгаков с музыкой» в новом жанре «документально-музыкальный театр» состоится 14 мая в 20 часов в Московском театре Всеволода Шиловского.

Перейти в нашу группу в Telegram
35

Свежие материалы:

Вячеслав Ставецкий Уверовать в себя как в чудо
26.10.2026

Интервью с Вячеславом Ставецким

Изучать китайскую классику
26.10.2026 178

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

Семнадцать мгновений весны Штирлиц выходит на подмостки
25.10.2026 131

«Модерн» взялся за роман, героев которого знают все...

Валерий Тарасенко Маразмиады обо всём на свете
25.10.2026 745
Послушать грусть знакомую свою
25.10.2026 716

Стихи Елены Колесниковой

Президент отметил поэта
25.10.2026 156

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

25.10.2026

От демонов до пупсов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

1100557745349003423932143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube