Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 07 апреля 2025 г.

В рамках «Соседей по огню»

В Уфе изданы книги победителей престижного литконкурса

7 апреля 2025
Заслуженный работник культуры РБ, поэт Гульнур Якупова и переводчик Юрий Татаренко

3 апреля в Национальной библиотеке РБ имени Валиди прошла презентация серии книг представителей литературы Башкортостана, пишущих на башкирском и татарском языках. В известном уфимском издательстве «Инеш» вышло 5 книжных новинок. Это сборник рассказов «Костры на берегу» Тансулпан Гариповой в переводе Алика Шакирова; документальный роман «Сестричка» Марьям Буракаевой в переводе Зухры Буракаевой; сборник прозы «Первопроходец» Зиннура Ураксина в переводе Юлдаша Ураксина; книга детских рассказов Дили Булгаковой в переводе Загиды Мусиной и сборник лирики «Поиски счастья», в котором представлены 22 поэта Башкортостана – в переводе Юрия Татаренко. Все книги вышли в твёрдом переплёте с прекрасными иллюстрациями Артура Василова.

Серия была издана в рамках литературно-просветительского проекта «Соседи по огню», который был организован Союзом писателей Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан. Проект стартовал в июле 2024 года, и на конкурс для участия в нём поступило 80 заявок от 62 переводчиков со всей России и из-за рубежа.

Председатель СП РБ, депутат Госсобрания-Курултай РБ Айгиз Баймухаметов отмечает:

— В названии проекта использовано старинное выражение «сосед по огню», которое раньше означало человека, к которому можно было обратиться за горячими углями, если в очаге погас огонь. Сегодня огонь литературы Башкортостана горит ярко, и благодаря поддержке главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова он может согреть и русскоязычных читателей. Я уверен, что книги этой серии понравятся всем ценителям художественной литературы. «Соседи по огню» — не первый проект творческого союза, который реализуется при поддержке Фонда грантов Главы РБ. В минувшем году в рамках проекта «Голос эпохи», поддержанного Фондом, было издано 10 книг на патриотическую тематику. Новый проект ставил своей целью возрождение переводческой школы, которой ранее славился Башкортостан, расширить границы национальной литературы, познакомить русскоязычного читателя с произведениями башкирских, татарских писателей и поэтов. Выражаю признательность переводчикам. Проделана большая работа. Без перевода на русский язык не покажешь достижений национальных литератур в масштабах нашей большой страны. Очень рад, что есть понимание ценности книги и важности литературы республиканскими властями.

Почетная грамота СП РБ была вручена гендиректору Фонда грантов главы РБ Люции Сайфуллиной, а благодарственные письма – трем представителям издательства «Инеш»: директору Гульнаре Белозеровой, редактору Елене Моисеевой и художнику Артуру Василову.

— Очень важно, что сегодня был диалог между литературами. И поэтому этот проект имеет особую ценность. Ведь все писатели, пишущие на родном языке, пополняют богатство общероссийской литературы. Благодаря проекту «Соседи по огню» произведения писателей впервые зазвучали на русском языке. Мы готовы и впредь поддерживать подобные гуманитарные проекты Союза писателей РБ, выявлять с их помощью новые таланты, в том числе и переводческого направления, оказывая им поддержку в издании своих книг. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров – за социально значимые проекты, и в последние два-три года оказывается значительная грантовая поддержка кинематографистов, работников СМИ, литераторов. Республика по праву может гордиться этим, поскольку во многих субъектах РФ такого нет, — подчеркнула Люция Сайфуллина.

Народный писатель Башкортостана Тансулпан Гарипова призналась, что давно мечтала издать на русском языке свои рассказы: в середине 80-х годов прошлого века подстрочник её рассказов был передан в московское издательство «Современник» для издания на русском языке, однако рукопись пролежала там несколько лет, вплоть до развала СССР и ликвидации издательства «Современник». И вот теперь, благодаря проекту Союза писателей РБ «Соседи по огню» мечта писательницы осуществилась. Документальный роман Марьям Буракаевой о военном фельдшере медсанэскадрона легендарной 112-й кавалерийской дивизии также ждал своего выхода на русском языке 40 лет. Произведения Дили Булгаковой, которой в этом году исполняется 88 лет, ранее выходили только на татарском языке, и в марте 2025-го ее рассказы для детей впервые изданы на русском.

Поэт и переводчик из Новосибирска Юрий Татаренко признался:

— Чувствую себя астрономом. Я открыл для себя не просто замечательных поэтов – это 22 новые планеты. Шайхзада Бабич, Мустай Карим, Рами Гарипов, Тимер Юсупов, Рашит Назаров, Рашит Шакур, Равиль Бикбаев – признанные классики. Тамара Ганиева, Гузаль Ситдыкова, Гульнур Якупова, Лариса Абдуллина – очень талантливые современники. В сборнике «Поиски счастья» произведения 7 поэтов Республики Башкортостан впервые переведены на русский язык. Это была невероятно интересная работа. С рядом авторов, которых я перевел, удалось подружиться. Надеюсь, наше общение и творческое сотрудничество продолжится.

В финале презентации Юлдаш Ураксин заявил:

— Большое счастье и огромная ответственности переводить произведения отца. Думаю, он был бы горд полученным результатом. Хочется пожелать писателям Башкортостана новых значительных проектов в области художественного перевода!

Сергей ЯРЕМЧУК

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Юлий Ким. Своим путём Жизнь Юлия Кима как роман-эпопея
07.10.2026
Пространство сочетает в себе бережное отношение к истории и функциональность Место с историей
07.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Владимир Высоцкий с Ларисой Лужиной в «Вертикали» Песня-то про Ларису...
07.10.2026

24 сентября на радио и ТВ прошла печальная новость о конч...

Александр Рудяков Этюд о ценностях
07.10.2026

Важнейшие знания мы предпочитаем обретать ценой собственн...

Виктор Плешак Маэстро искренней интонации
07.10.2026

Навстречу юбилею современного классика

А. Китаев. «Пушкин и Бенкендорф» Анатомия национального отступничества: феномен «русской русофобии» от Средневековья до крушения Империи
07.10.2026

От «домашнего спора» к ментальной патологии

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.10.2026

«Преображение России» в стихах и прозе

На Тамбовщине в шестой раз подвели итоги ежегодного Всеро...

07.10.2026

Юбилей Нобелевки

Лауреат премии по литературе станет известен 8 октября...

07.10.2026

«Я только малость объясню в стихе»

Финал конкурса памяти Высоцкого пройдёт в Новосибирске...

06.10.2026

Цифровая Ленинка

Библиотека представит новый сервис «Книжная память России...

06.10.2026

От Хармса до «тайных знаков»

Состоится международная научная конференция «ОБЭРИУ I: Кр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube