Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 13 марта 2025 г.

В России трепетно живется…

В Доме Лосева состоялся творческий вечер Константина Кедрова

13 марта 2025
На фото: Константин Кедров и Наталья Рожкова

undefined

Хотя Международный День поэзии отмечается 21 марта, весь первый весенний месяц наполнен стихами. Фестиваль, посвященный этому долгожданному событию, открылся 10 марта в Доме Лосева на Старом Арбате творческим вечером Константина Кедрова и презентацией его книги «Мироздание как стихотворение». Организаторами Фестиваля, помимо ГБУК г. Москвы «Дом Лосева», выступили Центр поэзии Константина Кедрова и Русский ПЕН-центр. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Голоса поэтов: возвращая моду на высокую поэзию», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Впрочем, «мероприятие» – не совсем точное определение. Каждая встреча с творчеством поэта, мыслителя, автора термина «метаметафора» и философской теории метакода – событие яркое и незабываемое: посчастливилось выступать с Константином Александровичем и представителями основанной им литературной группы ДООС (Добровольное Общество Охраны Стрекоз) на книжном фестивале «Красная площадь» и отпускать в небо гигантскую стрекозу-инсталляцию в Парке культуры имени Горького.

Открывая вечер, Кедров рассказал, как общался с А.Ф. Лосевым. Соблюдая необходимую в советские годы конспирацию, когда звонил философу по городскому телефону, чтобы поздравить с Пасхой, говорил: «С весенним Праздником Вас, Алексей Федорович!». Поэт также вспомнил других своих старших товарищей, в частности, Андрея Вознесенского, который в начале 1990-х годов перебрался в Америку, но вскоре вернулся, и спросил своего друга:

— Костя, верно ли я сделал, что приехал в Россию?

Кедров ответил:

— Это самый правильный поступок в твоей жизни!

Андрей Андреевич однажды заметил: «Отмечается День Пожарника, День железнодорожника… А почему нет Дня Поэта?»

Кедров стал инициатором празднования Всемирного дня поэзии еще в 1999 году, инициатива наших литераторов была поддержана на международном уровне и учреждена ЮНЕСКО. Четверть века назад, 21 марта 2000-го на сцену Театра на Таганке вышли художественный руководитель театра Юрий Любимов, поэты Андрей Вознесенский, Елена Кацюба, Константин Кедров и другие звезды отечественной словесности. «Из переполненного зала на полтысячи мест интеллектуально поблескивало множество очков», – пошутил Константин Александрович.

В Доме Лосева прозвучали стихотворения разных лет: и написанные в конце 1950-х, и созданные совсем недавно. За ранние произведения молодому автору досталось, в комсомольской прессе ему посоветовали поработать на стройке. Константин не испугался трудностей, и отправился в геологоразведку под Красноярск. Подвергали критике его работы и позже, в частности, программную статью «Звездная книга», опубликованную в 1982 году в журнале «Новый мир», где самым надежным и вечным хранилищем метакода автор считает Звездное небо.

В произведении 2024 года, вошедшем в сборник «Мироздание как стихотворение», есть замечательные строки:

В стихах магическая тяга

Легка как белочка летяга

В России трепетно живется

Но остается что поется

На вопрос из зала: «Что такое бесконечность?», поэт ответил:

— Любовь и красота. Как бы ни была велика Вселенная, человек всегда больше!

Немногим счастливчикам (в том числе и мне), удалось получить в подарок книгу, украшенную рисунками автора.

А Фестиваль продолжается и завершится 21 марта в Большом зале Дома литераторов, где наряду с известными поэтами – Максимом Замшевым, Олесей Николаевой, Игорем Волгиным, Андреем Новиковым-Ланским, выступят молодые литераторы.

Наталья РОЖКОВА

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

В гостях у Шолохова
12.10.2026

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

Кем быть?
11.10.2026
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён
11.10.2026

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

Открытие фестиваля-марафона состоялось в Алупке Яркий старт в Воронцовском дворце
11.10.2026

Открылся Крымский республиканский фестиваль-марафон «Стра...

Татьяна Гржибовская не предлагает читателю простых ходов Надежда на утро
11.10.2026

Татьяна Гржибовская не предлагает читателю простых ходов...

Кадр из фильма «Память осени» Вот и осень прошла. Осталась только память
11.10.2026

Вспоминаем «Память осени» (2015) режиссёра Андрея Соколов...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.10.2026

В гостях у Шолохова

Писатели сажали деревья в музее-заповеднике классика...

11.10.2026

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Выставку «Евгений Евстигнеев. Талант без лишних слов» отк...

11.10.2026

Это фантастика!

СПР и НЦ «Россия» объявили лонг-лист литпремии в области ...

11.10.2026

Чертополох как символ

Объявлены лауреаты премии «Театральный роман»

10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube