Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 27 июня 2025 г.

Вдоль по русской литературе

От Алексея Толстого и Александра Солженицына – до Алексея Варламова и Бориса Евсеева

27 июня 2025
На снимке Пьер Баккеретти и Борис Евсеев

Любовь к России присуща не только в ней живущим. Искренняя, неистребимая, глубокая любовь к Руси-России переполняет француза-провансальца Пьера Баккеретти. Недавно в библиотеке-читальне имени Ивана Сергеевича Тургенева была представлена его необычная и захватывающая книга, которая из такой любви и родилась. Автор, – приглашённый профессор Московского государственного лингвистического университета, – назвал свою книгу: «Вдоль по русской литературе». В помощь переводчику художественной литературы (М.; МГЛУ «РЕМА», 2024).

В этом двуязычном Учебном пособии, которое, без сомнения, будет интересно также и всем образованным читателям, не просто 60 отрывков из знаковых прозаических произведений ХХ-ХХI веков, но и детальный разбор принципов и приёмов переводческого мастерства. А кроме того, – пристальное рассмотрение и непринуждённая акцентуация главных периодов русской литературы последних ста лет, суть которых переводчику очень хочется довести до сознания читателей, студентов и профессоров современной Франции, постепенно начавшей забывать блеск и мощь русской литературы. По словам Пьера Баккеретти главными принципами при отборе текстов стали: «Экспрессивность материала, оригинальная манера письма автора, неповторимость его стиля, богатство содержания и языка».

Каждый отрывок идёт под эмблематичным названием, предпосланным переводчиком всем отобранным фрагментам. Эти названия прямо или косвенно раскрывают содержание всего произведения, передают его атмосферу, отражают культурный фон той эпохи, во время которой возник, или с которой кровно связан текст.

Константин Паустовский и Борис Пастернак, Иван Шмелёв и Евгений Замятин, Исаак Бабель и Александр Грин, Валентин Катаев и Борис Пильняк, Василий Белов и Александр Яшин, Ефим Дорош и Валентин Распутин… Целое созвездие ярчайших, представляющих различные течения литературы имён и в то же время настоящая «библиотека стилей» ждут молодых переводчиков и вдумчивых читателей!

При чтении книги возникает уверенность: ни с чем не сравнимое удовольствие, которое испытал переводчик, – в чём он признался на презентации, – обязательно передастся и читателю.

Марья СИВЕРЦЕВА

Фото автора

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Лю Вэньфэй Общие черты Александра Невского и китайского героя Юэ Фэея
15.09.2026

Лю Вэньфэй примет участие в Международном форуме объедине...

Медицинские маразмиады
15.09.2026
«Снова возмущение, снова споры»
15.09.2026

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

Слушая Шукшина
15.09.2026

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ Несломленные
15.09.2026

14 сентября в Москве, в Доме русского Зарубежья открылся ...

Утро припасливо солнышко спрятало
15.09.2026

Стихи Елены Колесниковой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.09.2026

«Снова возмущение, снова споры»

В Союзе писателей России прошла очередная экскурсия «Буни...

15.09.2026

Слушая Шукшина

Музыкальный спектакль состоится в Доме музыки

15.09.2026

Властям ФРГ союзники не поверили

Чего пытается добиться Берлин обвинениями в адрес России?...

15.09.2026

«Звезда полей» завершилась

В Вологде объявили победителей всероссийского литературно...

15.09.2026

Мир Серебряного века

Музыкально-поэтический вечер «состоится в Музее Сергея Пр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube