Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 30 июня 2021 г.

«Век Янковского» во Владимире

Проходит выставка, посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося российского писателя и охотника В.Ю.Янковского.

30 июня 2021
В конце мая во Владимирско-Суздальском музее-заповеднике открылась выставка «Век Янковского», посвященная памяти выдающегося писателя и охотника, приуроченная к 110-летию со рождения Валерия Юрьевича Янковского. Выставка эта продлится до 27 июля. Впечатляющий вернисаж свидетельствует о долгой и плодотворной жизни Валерия Юрьевича, в течение которой он стал очевидцем и участником многих значимых событий отечественной истории. Валерий Янковский (1911-2010 гг.) родился в семье Михаила Ивановича Янковского – известного первопроходца и исследователя Дальнего Востока. Жизненный путь писателя пролегал через эмиграцию, мировые войны, годы политических репрессий. Выросший среди первозданной природы под Владивостоком, он возмужал в Манчжурии, в Корее стал известным на весь мир охотником. Знание японского и корейского языков привели его в ряды вступившей в Манчжурию Красной Армии, он был принят на должность переводчика. По окончании войны арестован, как «враг народа», последовали годы северных лагерей, два побега и ссылка, пройти сквозь которые ему помогли богатырское здоровье и несгибаемый характер. Освобождение и реабилитация вернули Валерия Юрьевича к любимой охоте, а история рода Янковских и пережитое стали основой его захватывающих повестей и рассказов. Писательский талант Валерия Янковского, автора девяти книг и многочисленных статей, в полной мере раскрылся во Владимире, где он жил с 1968 года. В 2010 году Валерию Юрьевичу Янковскому посмертно было присвоено звание Почетного гражданина Владимирской области, а за год до этого по инициативе с участием Никиты Михалкова в сериале «Русские без России» был снят документальный фильм «Дальневосточный исход. Янковские». В ближайшее время мы опубликуем на сайте «Литературной газеты» развернутый материал Марка Фурмана как о выставке, так и о жизни и творчестве В.Ю.Янковского.
Тэги: Выставка Писатель
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.03.2026

Двадцатая Ершовская

Международная литературная премия подвела итоги

09.03.2026

Самые популярные писательницы

Рейтинг возглавили Анна Джейн, Агата Кристи и Лия Арден...

08.03.2026

Учреждена Премия имени Алексея Полуботы

Московское областное отделение СП России утвердило Положе...

08.03.2026

Маршрут Андрея Миронова

На портале «Узнай Москву» появился маршрут по памятным ме...

08.03.2026

Портрет русской женщины

Уникальную выставку к 8 марта открыли в венском отделении...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS