21 марта в Подземном музее «Зарядье» откроется выставка «Весна Победы», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Специальный акцент на выставке будет сделан на трёх весенних месяцах 1945 года, а также ключевых событиях и успехах советских войск, приведших к Победе, – это взятие Кёнигсберга и Берлина, освобождение Братиславы, Вены и Праги и, наконец, капитуляция Германии.
Экспозиция расскажет о фронтовых операторах и фотокорреспондентах и покажет события того времени их глазами. Результатами их работы стала не только уникальная фотохроника и регулярные киножурналы, но и создание многих фильмов, среди которых оскароносная кинолента «Разгром немецких войск под Москвой» (1942, реж. Леонид Варламов и Илья Копалин), повлиявшая на открытие союзниками второго фронта. Особое внимание будет уделено роли женщин – это шесть операторов и семь фотографов, которые через свой объектив запечатлели последние месяцы войны.
Соб. кор.