Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 апреля 2024 г.

Во времена испытаний…

Состоялся студенческий фестиваль «Весенний Молодой Пушкин»

1 апреля 2024

29-31 марта 2024 года в Московском государственном институте культуры состоялся фестиваль «Весенний Молодой Пушкин» для студентов образовательных учреждений Московского региона. Фестиваль был направлен на развитие творческой личности и повышение навыков художественного мастерства. Экспертами выступили члены Союза писателей России.

«Молодой Пушкин» – инновационная разработка Союза писателей России и кафедры журналистики МГИК. В рамках образовательно-просветительской программы Пушкин представляется участникам как ориентир целостной личности. Естественное соотнесение себя с великим поэтом, происходящее под руководством опытных наставников, побуждает талантливых молодых людей к развитию, открывает возможность воспринять ценности русской литературы как собственные, позволяет сделать шаг к осознанной и полезной для общества деятельности.

В рамках фестиваля «Весенний Молодой Пушкин» прошли лекции, мастер-классы, творческие семинары. Лучшие участники были рекомендованы к публикации литературно-художественных журналах страны, а также смогли принять участие в записи выпуска программы «Пролиткультрадио» на «Литературном радио». Кроме того, на фестивале подвели итоги Конкурса студенческих литературных объединений Москвы и Подмосковья «Зачёт».

«Весенний Молодой Пушкин» открыл музыкально-поэтический концерт «Стихи о России», организованный Союзом писателей России совместно с Театром поэтов Влада Маленко. На концерте прозвучит поэзия классиков XX века: Александра Блока, Юрия Кузнецова, Николая Зиновьева, Михаила Анищенко, Светланы Сырневой, Николая Дмитриева, а также произведения современных молодых поэтов. Специальными гостями концерта стали музыкант-виртуоз Сергей Летов и художник Никас Сафронов.

«Во времена испытаний подлинная поэзия даёт силы и смыслы для жизни, и молодому поколению это особенно важно. Мы строим свою программу вокруг большой пушкинской традиции, которая продолжается и сейчас. Вовлекаем студентов в пространство русской литературы. Ясно и открыто, без ненужной назидательности, но и без кокетства и увиливания, говорим о происходящем сейчас с нашей страной и нашей литературой. Литература может и должна растить граждан России, развивать их личностно и творчески», – считает член правления Союза писателей России Андрей Тимофеев, руководитель фестиваля.

Важной частью программы стал специальный круглый стол «Вузы и социальные партнеры в области культуры: третья миссия в действии». На круглом столе были представлены лучшие практики вузов Москвы по работе с некоммерческими организациями, осуществляющими проекты в сфере культуры. Среди участников – Национальное агентство развития квалификаций, преподаватели и методисты Государственного университета управления, Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, Московского института электронной техники, Российского государственного социального университета. Особенное внимание на круглом столе было уделено проектам, реализованным в рамках программы «Обучение служением», которая внедряется по Поручению Президента РФ Министерством науки и высшего образования РФ, Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики.

Программа фестиваля совместила как практическое воспитание и развитие творческой молодёжи, так и осмысление методик совместной работы вузов и некоммерческих социальных организаций в этом направлении. А осмысленный опыт ляжет в основу новых проектов и образовательно-просветительских программ Московского государственного института культуры и Союза писателей России. Ведь пространство современной культуры сегодня является стратегической областью для страны.

Подробнее об итогах Фестиваля на сайте Союза писателей России: https://rospisatel.ru/sobytija2024/49.html

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко АшиПки и ОчеПятки
17.09.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

«ЧитайФест» – это здорово!
17.09.2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вс...

Как Толстой по миру ездил
17.09.2026

Новый лекционный цикл состоится в музее-усадьбе «Ясная По...

«Рубцовская осень» завершилась
17.09.2026

В Вологодской области прошел литературно-музыкальный фест...

Алик Караев (Батраз) и Павел Лёвкин (Казбек) Старик и горы
17.09.2026

В прокате – дебютная лента Мурада Ногмова «Старый орёл»...

На поляне цветущей
17.09.2026

Стихи Анны Сухановой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
17.09.2026

«ЧитайФест» – это здорово!

В Российской государственной детской библиотеке прошел вс...

17.09.2026

Как Толстой по миру ездил

Новый лекционный цикл состоится в музее-усадьбе «Ясная По...

17.09.2026

«Рубцовская осень» завершилась

В Вологодской области прошел литературно-музыкальный фест...

17.09.2026

Роберт Рождественский в Петрозаводске

В Карелии впервые прошел фестиваль, посвященный знаменито...

17.09.2026

Двадцать шестой

В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса.

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube