Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 26 июля 2020 г.

Востребованы и актуальны

2 миллиарда рублей направлено на создание библиотек нового поколения.

26 июля 2020

2 миллиарда рублей направлено на создание библиотек нового поколения по всей России.

Национальный проект «Культура» показал, что в современном цифровом мире библиотеки востребованы и актуальны. Именно развитию библиотек уделяется особое внимание государства: всего за 2019-2020 гг. реализации проекта на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Уже второй год на проект выделяется дополнительное финансирование. Так, в 2019 году эта сумма составила 160 миллионов рублей, благодаря этому было модернизировано 134 библиотеки вместо 110 запланированных.По данным Росстата на 1 января 2019 года, в населенных пунктах, в которых расположены модельные библиотеки, открытые в 2019 году, проживает более 12,8 млн человек. Из них в сельских населенных пунктах –266 тыс. человек, то есть в среднем на 1 сельскую модельную библиотеку приходится до 5,5 тыс. человек.

В 2020 году дополнительно было выделено 410 миллионов рублей, эта сумма превышает половину обычного годового бюджета. Конкурсный отбор прошли еще 62 библиотеки из 34 субъектов РФ. Таким образом, в этом году будет создано 172 модельные муниципальные библиотеки в 66 субъектах страны. Все они откроются в этом году.

Библиотеки, которые получат федеральное финансирование в рамках реализации нацпроекта «Культура» – 5 млн рублей или 10 млн рублей – определяются по результатам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Всего за 2019-2020 гг. в нацпроект «Культура» вошли библиотеки из 73 субъектов РФ. В рамках дополнительного набора в проект впервые вступили 4 региона: Забайкальский край, Волгоградская, Костромская и Новгородская области.

Среди главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве –все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. Кроме того, в учреждениях созданы все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты конкурсного отбора на 2021 год будут известны до 1 августа 2020 года.

Тэги: Библиотеки
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

маринованный лук Идеальный маринованный лук к шашлыку за 30 минут
22.06.2026
По мотивам Гумилёва
22.06.2026

Творческий конкурс по мотивам произведений выдающегося по...

Вот вам, мадам!
21.06.2026

Стихотворение Юрия Викторова

Третья «Новоторжская крепость»
21.06.2026

Реконструкторы из десятков городов поучаствовали в крупно...

Кадр из фильма «РоГоПаГ», новелла «Новый мир», 1963 Апокалипсис в глазах смотрящего
21.06.2026

Часть первая

Буратино едет в Казахстан
21.06.2026

Кинофорум «Центральная Азия+» откроется фильмом Игоря Вол...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.06.2026

По мотивам Гумилёва

Творческий конкурс по мотивам произведений выдающегося по...

21.06.2026

Третья «Новоторжская крепость»

Реконструкторы из десятков городов поучаствовали в крупно...

21.06.2026

Буратино едет в Казахстан

Кинофорум «Центральная Азия+» откроется фильмом Игоря Вол...

21.06.2026

Чего мы не знаем о Гоголе?

Состоится лекция Владислава Отрошенко «Сожжение второго т...

20.06.2026

«Люблю тебя, моя Россия!»

Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» п...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS