Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости
  3. 20 июня 2020 г.

«Я когда-то был сыном Земли …»

В городе Шуя Ивановской области прошли традиционные Бальмонтовские чтения. Рассказывает Анна НОСОВА.

20 июня 2020

В городе Шуя Ивановской области, на малой родине знаменитого поэта Серебряного века Константина Бальмонта, в день его рождения уже более тридцати лет проходят Бальмонтовские чтения. В них вписывается и научная конференция, и детская программа для гостей в школе № 2 им. К.Д.Бальмонта (бывшей мужской гимназии, где учился поэт), и поэтическая перекличка в сельце Гумнищи, где поэт родился и провел свои детские годы, и бальмонтовский костер на берегу реки Теза, и многое другое… В этом году из-за эпидемиологической обстановки в мире, к сожалению, пришлось отказаться от яркого, солнечного праздника, всегда собиравшего вокруг славного имени Бальмонта самых разных людей как из России, так и из-за рубежа.

И все-таки 153-летие поэта было отмечено! На помощь пришли компьютерные технологии: 14 июня 2020 года, накануне дня рождения Константина Бальмонта, состоялась онлайн-встреча «Я когда-то был сыном Земли» на платформе Zoom, позволившей в означенный день преодолеть временны́е различия и пространственный разрыв, чтобы собрать вместе всех желающих. Среди участников встречи присутствовали люди самых широких интересов: преподаватели, студенты, школьники; поэты, музыканты, художники, научные работники; не только филологи, но и физики-математики…

Художники, ваятели, поэты, музыканты,
Строители, искатели, мыслители, певцы,
Плечами мир подъявшие, глядящие Атланты…

(К. Бальмонт)

Памятник Бальмонту в Шуе.JPGНесмотря на все видимые различия (ибо видимость – лишь иллюзорность), участники встречи оказались объединены – и осенены – личностью блистательного Константина Бальмонта, все они смогли соприкоснуться друг с другом своими мыслями и идеями, поделиться теплом сердец и трепетом высоких душ. На встрече выступили родственники поэта из Москвы и Шуи; было прочитано множество стихотворений Константина Бальмонта, музыканты исполнили прекрасные песни и романсы на его стихи, художники продемонстрировали свои работы и проекты, исследователи ознакомили слушателей с новыми открытиями.

Состоялась презентация 14-го выпуска альманаха «Солнечная пряжа», изданного в отличном качестве вопреки всем сложностям весны 2020 года. Очень трогательно прозвучали стихи в исполнении детей, участников международного проекта «Читаем Бальмонта» (Шуя – Силламяэ); эстонские школьники прислали даже мультфильм, созданный ими самостоятельно на стихи Бальмонта «Фея и снежинки». Кроме того, были обозначены наиболее актуальные проблемы бальмонтоведения и рассмотрены возможные пути развития бальмонтовского движения.

Свой вклад, поистине неоценимый для каждого, кто интересуется творчеством поэта и свято хранит традицию ежегодных бальмонтовских чтений в Шуе, внесли как бальмонтоведы крупных и малых городов России (Воронежа, Иванова, Красногорска, Москвы, Новосибирска, Шуи, Ярославля и др.), так и представители ближнего и дальнего зарубежья (в т. ч. из Эстонии и Австралии), поэтому можно даже говорить о том, что онлайн-встреча «Я когда-то был сыном Земли» прошла в международном формате. Свои поздравления прислали также работники библиотеки им. К.Д.Бальмонта (Ярославль) и члены Гумилевского общества.

Мы благодарны всем, кто поддержал эту первую в истории бальмонтовского движения онлайн-встречу, – людям, неравнодушным к поэзии и к явлениям нашей культуры, а значит, и к духовному развитию общества. Надеемся, что следующий год будет благополучным, и с искренней радостью встретим гостей XXXII Бальмонтовских чтений в Шуе, а всех исследователей – на декабрьской конференции «Космос Бальмонта: миры и люди».

Анна НОСОВА, инициатор, координатор и участник встречи

Константин БАЛЬМОНТ

* * *

Я когда-то был сыном Земли,
Для меня маргаритки цвели,
Я во всем был похож на других,
Был в цепях заблуждений людских.

Но, земную печаль разлюбив,
Разлучен я с колосьями нив,
Я ушел от родимой межи,
За пределы – и правды, и лжи.

И в душе не возникнет упрек,
Я постиг в мимолетном намек,
Я услышал таинственный зов,
Бесконечность немых голосов.

Мне открылось, что Времени нет,
Что недвижны узоры планет,
Что Бессмертие к Смерти ведет,
Что за Смертью Бессмертие ждет.

Тэги: Память Спецформат
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«Читай — отдыхай!»
22.06.2026

Более сотни издательств приедут на книжный фестиваль в Ив...

Михаил Иванов Кружат перелётные лебеди
22.06.2026

Поэма Михаила Иванова

Людмила Вербицкая была инициатором этой акции Говоришь правильно? Это правильно!
22.06.2026

Марина Шишкина: «Мы стараемся сохранять инерцию просвещен...

По мотивам Гумилёва
22.06.2026

Творческий конкурс по мотивам произведений выдающегося по...

Вот вам, мадам!
21.06.2026

Стихотворение Юрия Викторова

Третья «Новоторжская крепость»
21.06.2026

Реконструкторы из десятков городов поучаствовали в крупно...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.06.2026

«Читай — отдыхай!»

Более сотни издательств приедут на книжный фестиваль в Ив...

22.06.2026

По мотивам Гумилёва

Творческий конкурс по мотивам произведений выдающегося по...

21.06.2026

Третья «Новоторжская крепость»

Реконструкторы из десятков городов поучаствовали в крупно...

21.06.2026

Буратино едет в Казахстан

Кинофорум «Центральная Азия+» откроется фильмом Игоря Вол...

21.06.2026

Чего мы не знаем о Гоголе?

Состоится лекция Владислава Отрошенко «Сожжение второго т...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS