Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости
  3. 05 марта 2025 г.

«Я – юный Шагитовец»

Башкирская медиашкола презентовала детский журнал

5 марта 2025
Screenshot

В конце февраля в Уфе, в Доме-музее Ш. Худайбердина состоялась презентация журнала «Я – юный Шагитовец», который был издан тысячным тиражом благодаря Фонду грантов Главы Республики Башкортостан. В 44-страничном полноцветном сборнике опубликованы материалы спикеров и участников медиашколы.

В ходе мероприятия с приветственным словом выступил народный писатель РБ Марсель Салимов. Глава Союза журналистов РБ Вадут Исхаков вручил полтора десятка удостоверений «Я – юный Шагитовец». Алмаз Валиев, Юлбарсын Карсагова, Сулпан Валиева – самые юные участники проекта. Они еще не ходят в школу и свои первые произведения диктуют мамам.

Автор проекта главный редактор детского журнала «Аҡбуҙат» Лариса Абдуллина отмечает:

– Детей надо с малых лет приучать владеть словом. Ведь именно слово – самое сильное средство влияния на мысли и поступки людей. Будущие кадры башкирской журналистики мы ищем не только в школах, но и в детских садах!

Медиашкола «Я – юный Шагитовец» открылась прошлой осенью. Проект предназначен для детей от 4 до 14 лет, говорящих и пишущих на башкирском языке и проживающих на территории республики. В числе самых важных целей медиашколы – сохранение и развитие башкирского языка. Во время осенних каникул юные журналисты пять дней учились писать статьи и сказки, а также фотографировать и монтировать видео, знакомились с основами вёрстки и принципами дизайна журнала для детей, общались с известными журналистами, писателями, депутатами, общественными деятелями. Учащимся была предложена и насыщенная экскурсионная программа. Более 30 детей побывали в кукольном театре, Доме печати, конгресс-холле «Торатау», парке Победы, увидели памятники Салавату Юлаеву, Бабичу, Акмулле.

Юрий ТАТАРЕНКО

Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.02.2026

«Философия цветка» в Медведково

В Галерее Союза художников России пройдёт уникальная выст...

26.02.2026

Александру Проханову – 87

Известный писатель празднует свой День рождения

26.02.2026

Весь Прокофьев

Гергиев представит все произведения композитора в текущем...

26.02.2026

Всюду звучали СТиХИ

Завершился фестиваль, посвящённый 55-летию Аллы Поспелово...

26.02.2026

Оруэлл, Ремарк и Стругацкие

К 23 февраля сеть книжных магазинов «Читай-город» состави...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS