С 10 октября по 9 ноября 2025 года в Первой Московской Галерее Восточной Живописи пройдёт выставка «Ясный свет Дхармы», представляющая работы всемирно известного художника буддийской живописи танка Николая Дудко.
Танка, или «живопись на свитке», – это традиционная форма буддийского искусства, созданная с использованием красок, приготовленных из минеральных и растительных пигментов, и чистого золота. Танка служит для изображения жизни Будды, различных влиятельных лам, божеств и бодхисаттв и выполняется при помощи сложнейших визуальных символов.
Николай Дудко более 30 лет изучает и практикует искусство танка. Он проходил обучение под руководством Преподобного Сангье Еше в резиденции Его Святейшества Далай-ламы XIV (Дхарамсала, Индия) и пишет танка так канонически, как столетиями писали тибетские иконописцы. Его танка находятся в дацанах Бурятии, Монголии и Тибета. Популярность Николая в буддийских регионах и странах говорит о том, что ему действительно удалось глубоко проникнуть в древнюю буддийскую традицию и достичь высочайшего уровня мастерства.
Николай Дудко является член-корреспондентом РАХ, членом Союза художников России, Московского Союза художников, Заслуженным художником Республики Бурятия, преподаёт живопись танка в Институте Востоковедения РАН. Работы Николая Дудко выставлялись в Италии, Испании, Латвии, Монголии, Аргентине, Китае, и везде с огромным успехом. Танка художника хранятся в собраниях многих музеев, галерей и частных коллекционеров во многих странах мира.
На выставке можно увидеть более двадцати танка Николая Дудко, написанных в период 2000-2025 гг. Среди них три новые работы, которые экспонируются впервые.
В рамках выставки художник проведет цикл лекций и мастер-классов, посвящённых как показу приёмов различных живописных техник танка, так и основам медитации и философии Востока.
Адрес: Москва, М. Кисельный пер., д. 3, с. 2 (м. Трубная).