Тема дня
Мрачное предчувствие будущего
Пародия Вадима Андреева
До ответа
Рассказ Елизаветы Кондратьевой
Если многие не любят День знаний, то Дана его боится.
Рассказ
Произведение Людмилы Вебер – с документальным эффектом
Исповедь здорового человека
Ещё продолжается СВО, но уже надо думать о будущем
Поддерживая наших воинов и помогая семьям участников СВО, важно не допускать формализма и равнодушия, действовать на перспективу
По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России.
Окружной суд Варшавы 15 января не удовлетворил запрос Украины об экстрадиции известного российского учёного. Случится ли это через несколько дней?
Видный французский политолог, эксперт по вопросам преступности Ксавье Рофер анализирует обстановку во Франции и Европе
5 января в Германии отмечали 150-летие первого канцлера послевоенной Германии. Чем интересная эта политическая фигура?
Итоги года от отца Сергия Карамышев. Взгляд священника на международную политику, конфликт России и Запада. Почему они нас ненавидят?
Лев Лещенко: «Советские песни – летопись нашего Отечества»
Знаменитый певец рассказал о недавнем грандиозном концерте, русском рэпе, неповторимых и неузнаваемых голосах, живописи и литературе
Насыщенность графика Льва Лещенко впечатляет. Концерт, посвящённый 50‑летию песни «День Победы», запись «Песни года», концерт «Наш Новый год», «Голубой огонёк на Шаболовке», «Новогоднее новоселье», концерт к столетию Владимира Шаинского, программа к юбилею Геннадия Хазанова. «Ни минуты покоя»… Корреспондент «ЛГ» встретился с маэстро накануне Нового года.
Неправильно определять состоятельность стран лишь по шкале, сколько у кого танков, ударных беспилотников, ракет и каков размер ВВП.
Убийство 10-летнего уроженца Таджикистана в школе Подмосковья потрясло страну. Уроки трагедии. Откуда появляются юные экстремисты?
Всё когда-то заканчивается. Даже праздники
Заповедник и сотворение мира
В Пушкиногорье прошёл IV Фестиваль анимации и литературы «Пушкин. Михайловское»
Гран-при получил анимационный фильм «Алёшенька» Дмитрия Геллера
Зигзаги судьбы Катерины Новиковой
В Театре Гоголя - премьера спектакля «Герой нашего времени?», в котором поэт, наш современник, проживает судьбу Григория Печорина и ищет ответы на вопросы: «Зачем всё это?» и «Кто определяет судьбу – сам человек или Фатум?»
120 лет назад родился Игорь Александрович Моисеев, хореограф, вливший стихию народного танца в строгий канон высокого искусства.
В Смоленской филармонии разгадали «Тайну цыганского медальона».
В главной роли – природа Кавказа
Продолжаем начатое в 2025 году авторами «ЛГ» обсуждение фильма «Лермонтов»
Удивительно, но в фильме «Лермонтов» нет ни одного персонажа, который был бы по-настоящему жив.
Сериал «Тоннель» как детективная сказка
29 января в российский прокат выходит фильм режиссера Рауля Гейдарова «День рождения Сидни Люмета», главную роль в котором исполнил Артём Кошман.
В Лос-Анджелесе состоялось вручение премии кинокритиков «Золотой глобус»
Найти своё, встречая Новый год и Рождество
Архивные заметкости
Статистика знает всё
Пародия Евгения Минина
В Третьяковской галерее завершилась масштабная выставка «Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург»
Мировой переполох усилился в 2026 году
На ощутимые сдвиги в обстановке на планете заметно влияют слова и действия президента США Трампа
Три недели назад мы строили прогнозы на 2026‑й. Но уже в самом начале года президент Трамп решил шокировать даже тех, кто лишён в его отношении всяких иллюзий, как автор этой колонки.
Борьба за экологию превращается в фарс, если свести её к симпозиумам и прожектам. Не лучше ли просто оставить природу в покое?
И, похоже, теперь личные свободы, гуманность, человечность и цивилизованность становятся препятствиями для сильных мира сего
Откуда появляются юные экстремисты
Почему всё чаще новости и суждения нам подают не профессионалы, не профессора, а люди, чей внешний вид вызывает вопросы не к политике, а к физиогномике?
Как перестать работать в огороде «на износ» и начать получать настоящий урожай — без лишних страданий и разочарований
Проверенные добавки и новые технологии, которые превратят обычный бетон в долговечную конструкцию
Как ветер, соль и морская вода превращают обычную треску в деликатес без резкого запаха — уроки северных рыбаков
Как четырёхчасовая натирка палуб спасала от эпидемий, предотвращала бунты — и почему от неё в итоге отказались
Блюдо‑спасатель для занятых: закинул ингредиенты в форму — и через час на столе ароматный ужин
Гибнет уникальный дом
Следственные органы проверят содержание тульского дома ку...
Сказочный январь
«Кремлёвский балет» и Симфонический оркестр радио «Орфей»...
Вахтанговцы взялись за Манна
Состоялась премьера постановки по роману «Иосиф и его бра...
«Уникальная Россия» в Москве
В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...
«Евгений Онегин» в Татьянин день
В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...
«Нехорошая квартира» ждет посетителей
Откроется выставка об анимационном фильме «Булгаковъ»...
Весна идёт — весне дорогу
Фестиваль «Московская Масленица в Пекине» с 19 по 22 февр...
100-летие Объединения современных архитекторов
В Музее архитектуры им. А.В. Щусева работает выставка «Ко...
«Три сестры» претендуют на «Оскара»
Фильм российского аниматора номинирован на престижную кин...
Расскажут о Билибине
В Третьяковке состоится лекция об уникальном художнике и ...
«Горький и Чехов: сцены из жизни»
Открывается выставка, посвященная отношениям двух классик...
К юбилею Гофмана
Видеоплатформа «Орфей» покажет спектакль-оммаж «Эликсир т...
«Поющие струны души»
В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...