Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов. Конкурс реализуется Обществом «Знание» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Самыми популярными тематическими направлениями конкурса стали «Любовная лирика» (4 034 заявки), «О защитниках Отечества» (2 553 заявки), а также «Открытая тема» (2 549 заявок), в которой авторы раскрывали важные личные смыслы. Большое внимание конкурсанты уделили патриотической тематике: в направлении «О Родине» было подано 2 274 произведения.
Заявки поступили из всех 89 регионов России. Лидерами стали Москва (1 489), Московская область (1 401), Краснодарский край (656), Санкт-Петербург (617), Свердловская область (482), Красноярский край (387), Новосибирская область (316), Челябинская область (286), Нижегородская область (282) и Ростовская область (269). Многие участники представили на конкурс несколько своих произведений. Так, почти две тысячи конкурсантов подали сразу по три заявки. Кроме того, более тысячи заявок было получено от конкурсантов в возрасте от 14 до 17 лет.
«С момента запуска конкурс объединил почти шесть тысяч авторов из России и Беларуси. Самому юному участнику всего 14 лет, а самому старшему — 90. Многие авторы представили на конкурс несколько своих произведений: всего мы получили более 14 тысяч стихотворений. Одной из самых востребованных стала тема “О защитниках Отечества” — работы посвящены мужеству солдат и памяти героев Великой Отечественной войны. Радует и большое внимание участников к детской поэзии — в этом направлении авторы представили более тысячи произведений. С нетерпением ждем определения лучших работ», — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.
Особого внимания заслуживает интерес участников к стихам для детей. В этом тематическом направлении авторы представили 1 002 произведения для детских песен. В них авторы говорят о ценностях семьи и дружбы, добра и взаимопомощи, а также создают яркий мир образов и особую атмосферу детства — времени первых открытий, школьных историй и искренней веры в чудо.
В апреле работы участников рассмотрит экспертный совет. Заявки будут оцениваться по таким критериям, как техника стихосложения, оригинальность и глубина содержания, песенность и мелодичность, соответствие тематике и композиционная целостность. По итогам будут определены до 50 финалистов.
С 1 по 20 мая пройдет народное онлайн-голосование в национальном мессенджере MAX. Параллельно работы финалистов будут оценивать жюри конкурса. В состав жюри вошли: композитор, Герой Труда Российской Федерации, Герой Социалистического Труда и почетный председатель жюри Александра Пахмутова, поэт-песенник, автор слов к популярным эстрадным песням Александр Шаганов, народный артист России, композитор, продюсер Игорь Матвиенко, композитор, аранжировщик, саксофонист, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Владимир Пресняков, певица, теле- и радиоведущая, музыкант, автор-исполнитель своих песен, композитор Юта и другие деятели культуры и искусства.
Победители будут объявлены в мае 2026 года по итогам заседания Организационного комитета конкурса. В дальнейшем победители смогут создать песни на свои стихи вместе с известным российским композитором. Они также получат возможность принять участие в гала-концерте ко дню рождения Н.Н. Добронравова в ноябре 2026 года.
Конкурс Знание.Авторы призван выявить талантливых поэтов, поддержать литературные традиции, сохранить культурный код и богатство русского языка в песенном искусстве. Работы принимались по восьми тематическим направлениям: «О защитниках Отечества», «О Родине», «О дружбе», «Для детей», «Любовная лирика», «О семье», «Труд, призвание, выбор жизненного пути» и «Открытая тема». Принять участие могли и авторы из Республики Беларусь — в знак укрепления культурных связей Союзного государства и признания вклада Николая Добронравова и Александры Пахмутовой в национальное наследие обеих стран. Подробная информация о каждом направлении, сроках и порядке участия представлена в Положении конкурса.
Справочно
Общество «Знание» — крупнейшая просветительская организация России с богатой историей и традициями просветительской работы, главная площадка страны для открытого диалога между молодежью и выдающимися людьми.
Проекты и мероприятия Общества, посвященные самым актуальным темам, направлены на популяризацию научных знаний в новых форматах, развитие и просвещение людей всех возрастов и профессий, демонстрацию отечественных достижений в науке, технике, спорте, искусстве и других областях.
Общество ежегодно проводит десятки тысяч просветительских мероприятий, создавая возможности для личностного развития и самореализации, для получения достоверной информации и востребованных знаний в очном формате и на цифровой платформе.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило 32 тысячи человек. Они провели свыше 256 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,5 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.