ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Мы в соцсетях: YouTube
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
    Логин:
    Пароль:

    Напомнить пароль?

    Вы можете войти как пользователь других сайтов:

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    Битрикс24
    Livejournal
    Liveinternet
    Используйте вашу учетную запись на Битрикс24 для входа на сайт.
    .livejournal.com
    liveinternet.ru/users/
  • Вход
  • Регистрация
    Логин (мин. 3 символа):*
    Адрес e-mail:*
    Пароль:*
    Подтверждение пароля:*
    Имя:*
    Фамилия:*
    Дата рождения: Выбрать дату в календаре
    Защита от автоматической регистрации
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке:*
    Закрыть

    Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

    *Поля, обязательные для заполнения.

Меню
  • Главная
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Свежий номер
  • Архив
  • Подписка
  • Партнеры
  • Контакты
  • 12+
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Вход    Регистрация
Литературная газета
  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Реклама.
ЛГ online

Белоруссия не разочаровала

30.03.2023
Белоруссия не разочаровала Российские авторы и издатели приняли участие в XXX Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Мы в Telegram

26.03.2023
Мы в Telegram Читайте «ЛГ» и ее главреда Максима ЗАМШЕВА в популярном мессенджере.

Битва двух столиц

20.03.2023
Битва двух столиц Пролдолжается прием заявок на Второй поэтический баттл «Москва vs Санкт-Петербург».
ЛГ плюс

Дядя Витя стишки не читает

01.04.2023
Дядя Витя стишки не читает Анатолий АРЕСТОВ остается верен себе, воспевая родной Алтайский край.

«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…»

25.03.2023
«Сводить профессора на охоту нас упросила Валентина…» В рассказе Анатолия МОЖАРОВА российская глубинка показана «такой, как она есть».

И по весне случаются печали…

16.03.2023
И по весне случаются печали… Поэзию Виктора КАРПУШИНА с полным основанием можно отнести к тихой лирике.
ВИДЕОРЯД

«Депушкинизация» на Украине

Смотреть все...

Спецформат

Новинки для маленьких

31.03.2023
Новинки для маленьких В честь Недели детской книги предлагаем для голосования три новинки для самых юных читателей.

Фестиваль вместо презентации

28.03.2023
Фестиваль вместо презентации О том, как прошло представление альманаха «Словесность-2022», рассказывает Елизавета ТЕРПИЛОВСКАЯ.

«Молодость – богатство старости»

21.03.2023
«Молодость – богатство старости» Под такой темой проходят IX Всероссийские Васильевские чтения-2023, посвященные жизни и творчеству писателя Бориса Васильева.
Позиция

Бандеровцам везде у нас дорога?

27.03.2023
Бандеровцам везде у нас дорога? Известный поэт и музыкант Вадим СТЕПАНЦОВ о предстоящем фестивале «Дикая Мята» под Тулой.

Наши, Враги и Непричёмыши

22.03.2023
Наши, Враги и Непричёмыши Даниэль ОРЛОВ полагает, что в русской поэзии оформился очевиденый раскол.

Такие же, как мы?

15.03.2023
Такие же, как мы? В 1991 году пути России и Украины начали расходиться, а после «майдана» 2004 года этот раскол принял обвальный характер, считает Владислав ШУРЫГИН.

  • Статьи
  • 2019 год
  • № 41 (6708) (08-10-2019)
  • Ботинки и воронки

Ботинки и воронки

Макаров Анатолий

Ботинки и воронки

Колумнисты ЛГ / Очевидец
Макаров Анатолий

Теги: Анатолий Макаров , телевидение , мнение

Наши телеведущие не смотрятся как нуждающие­ся. И я был удивлён, когда один из них саркастич­но высказался о намерении Н.С. Хрущёва поднять уровень жизни советских людей. В этом телезвезда увидела… потакание мещанским идеалам.

Я сам из поколения, которое первые прилич­ные ботинки надело при «кукурузнике», и хотел бы задать молодому ведущему пару житейских вопро­сов. Например, томился ли он в очереди за мукой или за сахаром? Донашивал ли пальто?

Думаю, ответы были бы отрицательными. А коль так, вряд ли стоит упрекать кого-то, кто при всех своих закидонах понимал, что его сограждане заслу­жили элементарное право жить по-человечески.

Между прочим, отнюдь не все вожди СССР разде­ляли такой подход. Живучей была левацкая склон­ность клеймить комфорт как «буржуазный пред­рассудок». Думаю, нынешний хамский гламур во многом потому и расцвёл, что очень долго ревнивые идеологи приписывали греховность даже скромно­му стремлению к достатку. Мол, как можно думать о тёплом туалете, а не грезить о всемирном сча­стье трудящихся? Вот и переросла скромная мечта в оскорбительность рублёвских золотых унитазов.

Не помнить о насущных нуждах людей – глупо, осуждать за них – недальновидно и несправедливо. Ныне сторонники слинявшей в три дня, по выра­жению Розанова, российской монархии сильно не одобряют революционеров или одетых в шинели мужиков за нежелание продолжать мировую войну. То есть гнить в Мазурских болотах, глотать в окопах иприт и тому подобное. Конечно, ознакомившись со взглядами, например, Павла Милюкова, можно проникнуться его идеалами российского величия, однако прочитав «Тихий Дон» и «Россию, кровью умытую», любой ясно представит, чьими страда­ниями и горем это условное величие приобреталось.

Так что не следует язвить в адрес тех, кто хотел себе и людям земного благополучия. Назовите его хоть мещанским, хоть мелкобуржуазным, но имейте в виду, что волнующий идеал общественного или национального возвышения не достигается на фоне бытовой ущербности и мытарств из-за безденежья.

Как хотите, но всякая высокая миссия немыслима без устройства цивилизованного быта. Что, к сча­стью, постепенно происходит. Почти в любом мага­зине Москвы вместо разъярённой толкотни встре­чаю улыбку, а за стёклами элегантных кафе вижу нарядную молодёжь. И тогда размышления об осо­бом предназначении русских не кажутся такими уж абсурдистскими. Так бы всюду в стране!

На память приходит циничный анекдот времён перестройки: чего, мол, бились с немцами, лучше бы быстро сдались и пили бы себе баварское… В обстоя­тельствах постоянного «дюфсита», издевательского отсутствия самого необходимого это соображение кому-то казалось остроумным. Слава богу, со време­нем подлая логика была преодолена созидательной. Выяснилось: чтобы пить хорошее пиво, не нужно проигрывать войну, достаточно поставить эконо­мику на нормальные рельсы и дать людям свободу.

Теперь, когда классного пива, в том числе у себя произведённого, хоть залейся, любому человеку становится всё более понятно, что для счастья этого унизительно мало. Чего-то всемирного, непостижи­мого требует неуёмная русская натура! Мы на мно­гое способны. Властям лишь надо поддерживать это и не злоупотреблять русским долготерпением.

Понятнее многим и то, что нет чёрного и белого, поэтому странно слышать на дискуссиях по ТВ, что беды наши начались с ХХ съезда КПСС. Но на каких бы форумах, перед какой необъятной аудиторией демонстрировали бы интеллектуалы эрудицию, если бы не тот съезд? И не повезли бы их с дискус­сии на чёрном воронке куда-то далеко?


Оценить:

Оценка: 5.25 - Голосов: 60

, 09.10.2019

Молодец!
Молодец!

Борис Потапов, 09.10.2019

«…чтобы пить хорошее пиво, не нужно проигрывать войну, достаточно поставить экономику на нормальные рельсы и дать людям свободу.» А чтобы поднять экономику, надо победить в войне и добыть свободу. Надел автор новые ботинки, напился пива и вдруг понял, «что для счастья этого унизительно мало. Чего-то всемирного, непостижи¬мого требует неуёмная русская натура!» А вот как раз для то «всемирного, непостижи¬мого» (для автора) необходимо гнить в болотах, страдать, жертвовать жизнью. Именно мещанские идеалы, стремление к достатку, желание комфорта привели к тому, что во время второй мировой воны большинство европейских стран не сопротивлялись немцам, работали на них и даже воевали в их рядах. А если бы советские люди, как европейцы и «одетые в шинели мужики», не возжелали бы воевать? Пил бы автор пиво в новых ботинках? Сомневаюсь. Не приписывалась «греховность даже скромно¬му стремлению к достатку», а была необходимость по одёжке протягивать ножки. Возможно, у и было у Хрущёва намерение поднять уровень жизни, но не хватило умения. С него началось разрушение экономики, которую строил Сталин. Он начал догонять Америку, (Зачем? Нам же было в другую сторону), он разбудил алчбу и вещизм в душах советских людей, которые и привели к золотым унитазам на Рублёвке. Двадцатый съезд прошёл, кафе элегантны, продавщицы улыбаются, а мы по-прежнему догоняем Америку.
«…чтобы пить хорошее пиво, не нужно проигрывать войну, достаточно поставить экономику на нормальные рельсы и дать людям свободу.» А чтобы поднять экономику, надо победить в войне и добыть свободу. Надел автор новые ботинки, напился пива и вдруг понял, «что для счастья этого унизительно мало. Чего-то всемирного, непостижи¬мого требует неуёмная русская натура!» А вот как раз для то «всемирного, непостижи¬мого» (для автора) необходимо гнить в болотах, страдать, жертвовать жизнью. Именно мещанские идеалы, стремление к достатку, желание комфорта привели к тому, что во время второй мировой воны большинство европейских стран не сопротивлялись немцам, работали на них и даже воевали в их рядах. А если бы советские люди, как европейцы и «одетые в шинели мужики», не возжелали бы воевать? Пил бы автор пиво в новых ботинках? Сомневаюсь. Не приписывалась «греховность даже скромно¬му стремлению к достатку», а была необходимость по одёжке протягивать ножки. Возможно, у и было у Хрущёва намерение поднять уровень жизни, но не хватило умения. С него началось разрушение экономики, которую строил Сталин. Он начал догонять Америку, (Зачем? Нам же было в другую сторону), он разбудил алчбу и вещизм в душах советских людей, которые и привели к золотым унитазам на Рублёвке. Двадцатый съезд прошёл, кафе элегантны, продавщицы улыбаются, а мы по-прежнему догоняем Америку.

Александр Баринов, 11.10.2019

Потапову.

Да Хрущёву не удалось построить коммунизм и претворить в жизнь все его начинания, однако стремление повысить уровень жизни и достаток граждан достойны похвалы. Осуждать за пробуждение "вещизма" обыкновенная глупость, он вещизм не умирал в человеке, любая социальная доктрина предполагает улучшения уровня жизни, который определяется и уровнем потребления во многом.
В любом деле существуют крайности, "вещизм" не исключение, когда приобретение всё новых вещей становится целью в жизни, однако ни тогда, ни тем более сегодня и не вижу массовости такого явления.
Автор прав, моя ему "десятка".
Потапову. Да Хрущёву не удалось построить коммунизм и претворить в жизнь все его начинания, однако стремление повысить уровень жизни и достаток граждан достойны похвалы. Осуждать за пробуждение "вещизма" обыкновенная глупость, он вещизм не умирал в человеке, любая социальная доктрина предполагает улучшения уровня жизни, который определяется и уровнем потребления во многом. В любом деле существуют крайности, "вещизм" не исключение, когда приобретение всё новых вещей становится целью в жизни, однако ни тогда, ни тем более сегодня и не вижу массовости такого явления. Автор прав, моя ему "десятка".

Борис Кузнецов, 11.10.2019

А кто, как не Хрущёв, дал старт массовому жилищному строительству для населения? Забота государства о нуждах народа укрепляла веру в правильность выбранного социалистического пути. У Маяковского:
.....Полотенцем пушистым вытершись насухо
В рубаху в чистую влазь.
Влажу и думаю
Очень правильная эта наша
Советская власть!
А уж великий поэт революции знал, о чём говорит.
А кто, как не Хрущёв, дал старт массовому жилищному строительству для населения? Забота государства о нуждах народа укрепляла веру в правильность выбранного социалистического пути. У Маяковского: .....Полотенцем пушистым вытершись насухо В рубаху в чистую влазь. Влажу и думаю Очень правильная эта наша Советская власть! А уж великий поэт революции знал, о чём говорит.

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Кстати, БОрис Кузнецов, немного ликбеза насчет панельного домостроения. Его автором является Василий Ильич Светличный, которому еще в 1951 году была вручена сталинская премия "за разработку и осуществление индустриальных методов строительства многоэтажных жилых домов". Широкое распространение эта технология получила уже после смерти Сталина, что не делает ее хрущевской ни на одну секунду, также как и королевский ракетный проект и курчатовский атомный. Ты бы подтёрся на всякий случай ещё раз полотенцем, похоже, с первого раза досуха у тебя не получилось...:-)
Кстати, БОрис Кузнецов, немного ликбеза насчет панельного домостроения. Его автором является Василий Ильич Светличный, которому еще в 1951 году была вручена сталинская премия "за разработку и осуществление индустриальных методов строительства многоэтажных жилых домов". Широкое распространение эта технология получила уже после смерти Сталина, что не делает ее хрущевской ни на одну секунду, также как и королевский ракетный проект и курчатовский атомный. Ты бы подтёрся на всякий случай ещё раз полотенцем, похоже, с первого раза досуха у тебя не получилось...:-)

Александр Олешкевич, 16.11.2019

Борис Кузнецов, "учи матчасть!". Старт массовому жилищному строительству дал в 1951-м Сталин! При нём начали повсеместно возводиться домостроительные комбинаты (ДСК)! Тогда же начали выдавать банковские ссуды на индивидуальное строительство для жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока. Просто хрущёв не дотянулся до этих ДСК, как дотянулся и развалил всё артельное и кооперативное производство, из-за чего и начался тотальный дефицит потребительских товаров!
Борис Кузнецов, "учи матчасть!". Старт массовому жилищному строительству дал в 1951-м Сталин! При нём начали повсеместно возводиться домостроительные комбинаты (ДСК)! Тогда же начали выдавать банковские ссуды на индивидуальное строительство для жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока. Просто хрущёв не дотянулся до этих ДСК, как дотянулся и развалил всё артельное и кооперативное производство, из-за чего и начался тотальный дефицит потребительских товаров!

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Ну-ну, не всё так плохо было! Хрущёву удалось претворить в жизнь многие свои начинания и как творцу террора и как творцу явления, почему-то названного волюнтаризмом. Тут и моральное, а возможно и настоящее, убийство Сталина, неумная борьба с попами и "частной" собственностью, разорение села и артелей, ликвидация многоукладной экономики, "догоним и перегоним", ломка "реформами" армии, вражда с мировым коммунизмом, всего не перечислить. Навскидку, почитай для кругозора хотя бы "Хрущёв. Смутьян в Кремле" Ю.Емельянова, "Антисталинская подлость" Г.Ферра, "ОТ Хрущёва до Горбачёва" В.Гришина и другие умные книжки.... А "уровень потребления" я помню семилетним мальцом, которого чуть было не задавила в сельмаге очередь за килограммом кукурузного хлеба....
Ну-ну, не всё так плохо было! Хрущёву удалось претворить в жизнь многие свои начинания и как творцу террора и как творцу явления, почему-то названного волюнтаризмом. Тут и моральное, а возможно и настоящее, убийство Сталина, неумная борьба с попами и "частной" собственностью, разорение села и артелей, ликвидация многоукладной экономики, "догоним и перегоним", ломка "реформами" армии, вражда с мировым коммунизмом, всего не перечислить. Навскидку, почитай для кругозора хотя бы "Хрущёв. Смутьян в Кремле" Ю.Емельянова, "Антисталинская подлость" Г.Ферра, "ОТ Хрущёва до Горбачёва" В.Гришина и другие умные книжки.... А "уровень потребления" я помню семилетним мальцом, которого чуть было не задавила в сельмаге очередь за килограммом кукурузного хлеба....

Борис Потапов, 10.10.2019

О "воронках". А не нарисовать ли для уважаемого господина Макарова картину маслом «Новочеркасск. Июнь 1962г.»: в городе в мирное время комендантский час; по улицам политым кровью и отутюженным танками снуют воронки и маршируют патрули… Это было уже после ХХ съезда и даже после «съезда строителей коммунизма», на котором намерения Н.С. Хрущёва поднять уровень жизни советских людей облеклись в документы. Прекрасный Никита Сергеевич устроил нам, как говорили тогда, такую дорогую жизнь, что рабочий класс не выдержал. А "воронки" тут как тут.
О "воронках". А не нарисовать ли для уважаемого господина Макарова картину маслом «Новочеркасск. Июнь 1962г.»: в городе в мирное время комендантский час; по улицам политым кровью и отутюженным танками снуют воронки и маршируют патрули… Это было уже после ХХ съезда и даже после «съезда строителей коммунизма», на котором намерения Н.С. Хрущёва поднять уровень жизни советских людей облеклись в документы. Прекрасный Никита Сергеевич устроил нам, как говорили тогда, такую дорогую жизнь, что рабочий класс не выдержал. А "воронки" тут как тут.

Александр Баринов, 11.10.2019

Ну если вы справедливо обвиняете Н.Хрущёва за Новочеркасск, то объективности ради надо "нарисовать "картину маслом о том, сколько большевиков с дореволюционным стажем были расстреляны и осуждены на длительные сроки. Напомню из первых шести первых секретарей ВЛКСМ пятеро были расстреляны, а шестой посажен на долгие годы.
Однопартийная система всегда остаётся заложником своего лидера - повезло с лидером, народу и стране хорошо, не повезло ошибки, перегибы, преступления и крах всей системы.
Ну если вы справедливо обвиняете Н.Хрущёва за Новочеркасск, то объективности ради надо "нарисовать "картину маслом о том, сколько большевиков с дореволюционным стажем были расстреляны и осуждены на длительные сроки. Напомню из первых шести первых секретарей ВЛКСМ пятеро были расстреляны, а шестой посажен на долгие годы. Однопартийная система всегда остаётся заложником своего лидера - повезло с лидером, народу и стране хорошо, не повезло ошибки, перегибы, преступления и крах всей системы.

Борис Потапов, 11.10.2019

Я указываю автору, что после ХХ съезда ничего не изменилось, по крайней мере в лучшую сторону, и что намерения Хрущёва остались намерениями, и воронки никуда не делись.
А как вы считаете повезло нам с Хрущёвым? Стало народу хорошо, в материальном смысле?
Я указываю автору, что после ХХ съезда ничего не изменилось, по крайней мере в лучшую сторону, и что намерения Хрущёва остались намерениями, и воронки никуда не делись. А как вы считаете повезло нам с Хрущёвым? Стало народу хорошо, в материальном смысле?

Борис Кузнецов, 11.10.2019

Рекомендую Вам, Потапов, взглянуть на картины акварелью, сангиной, а то и просто карандашом, ещё не сданные в запасники, о расстреле законно избранного Верховного совета и захвате власти Ельциным, законно отстранённым от президенства. Не так уж и давно это было.
Рекомендую Вам, Потапов, взглянуть на картины акварелью, сангиной, а то и просто карандашом, ещё не сданные в запасники, о расстреле законно избранного Верховного совета и захвате власти Ельциным, законно отстранённым от президенства. Не так уж и давно это было.

Борис Потапов, 11.10.2019

Этот расстрел отменяет тот?
Этот расстрел отменяет тот?

Борис Потапов, 10.10.2019

- Жить, как говорится, хорошо.
- А хорошо жить ещё лучше!
\Диалог после употребления пива\

Свобода лучше, чем несвобода
\Д. А. Медведев\

Кто же спорит. Только не надо, уважаемый Анатолий Сергеевич, эти банальные истины обувать в идеологические ботинки. Под знаменем этой чуждой идеологи было разрушено Советское государство. И Российское тоже.
- Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить ещё лучше! \Диалог после употребления пива\ Свобода лучше, чем несвобода \Д. А. Медведев\ Кто же спорит. Только не надо, уважаемый Анатолий Сергеевич, эти банальные истины обувать в идеологические ботинки. Под знаменем этой чуждой идеологи было разрушено Советское государство. И Российское тоже.

Александр Кудряшов, 10.10.2019

Борис, плюсую!
Борис, плюсую!

Александр Кудряшов, 10.10.2019

Прочитал, посмеялся! Каким решительным и широким шагом прошёлся писатель Макаров по заявленнной теме в новых ботинках! Можно сказать, во всемирно-мировом масштабе, делая странные прыжки в стороны, указывая на причины и столь неожиданные от них последствия! Так ведь и штаны можно порвать! Попил пивка, тут весьма кстати подвернулся и тёплый туалет, и рублёвский золотой унитаз! Похоже, не зря знающие люди говорят, что неразношенные туфли придают лицу крайне философское выражение, а вовремя справленная даже малая нужда может принести большое облегчение и чувство глубокого удовлетворения! Какое-такое после этого "русское долготерпение"? Один абзац всего потерпел и наверняка вовремя подвернувшаяся "мыслительная" комната усилила философские измышлизмы и выводы автора. Вот и воронок в конце подъехал! А жаль, надо было подогнать скорую. Ну ладно, страдал, разнашивая ботинки, терпел после пива, но я задаю всего один "житейский вопрос" - зачем стараться "обуть" других, как справедливо было сказано Б.Потаповым в идеологические ботинки, причем явно на одну ногу?...:-)
Прочитал, посмеялся! Каким решительным и широким шагом прошёлся писатель Макаров по заявленнной теме в новых ботинках! Можно сказать, во всемирно-мировом масштабе, делая странные прыжки в стороны, указывая на причины и столь неожиданные от них последствия! Так ведь и штаны можно порвать! Попил пивка, тут весьма кстати подвернулся и тёплый туалет, и рублёвский золотой унитаз! Похоже, не зря знающие люди говорят, что неразношенные туфли придают лицу крайне философское выражение, а вовремя справленная даже малая нужда может принести большое облегчение и чувство глубокого удовлетворения! Какое-такое после этого "русское долготерпение"? Один абзац всего потерпел и наверняка вовремя подвернувшаяся "мыслительная" комната усилила философские измышлизмы и выводы автора. Вот и воронок в конце подъехал! А жаль, надо было подогнать скорую. Ну ладно, страдал, разнашивая ботинки, терпел после пива, но я задаю всего один "житейский вопрос" - зачем стараться "обуть" других, как справедливо было сказано Б.Потаповым в идеологические ботинки, причем явно на одну ногу?...:-)

Борис Кузнецов, 11.10.2019

Смешливый какой! Много всяких букофф А.Кудряшов понаписал, только не понятно, над чем смеяться-то? Над тем, что каждый человек хочет жить в нормальных, человеческих условиях, регулярно завтракать, обедать и ужинать?
Не надо судить о других по себе. Если Кудряшов коммунист-ортодокс, до сих пор живёт в землянке, обут в опорки с обмотками, питается сухой корочкой, то это не значит, что все как один должны последовать его примеру. Это как раз он старается обуть всех подряд "в идеологические ботинки" борьбы с мещанством и вещизмом.
Тем, кто получал образование в Советских ВУЗах, из курса политэкономии известно, что существует производство средств производства и производство предметов потребления. Так вот, образовавшееся отставание производства предметов потребления и привело к социальным подвижкам и вообще к распаду страны. Сваливать все беды на Горбачёва и Ельцина - трусливая позиция, все мы хотели перемен к лучшей жизни. Тогда страну одели,обули, напоили и накормили челночники. Признайтесь, кто хотя бы раз не покупал продукты или обувь у челночников?
Смешливый какой! Много всяких букофф А.Кудряшов понаписал, только не понятно, над чем смеяться-то? Над тем, что каждый человек хочет жить в нормальных, человеческих условиях, регулярно завтракать, обедать и ужинать? Не надо судить о других по себе. Если Кудряшов коммунист-ортодокс, до сих пор живёт в землянке, обут в опорки с обмотками, питается сухой корочкой, то это не значит, что все как один должны последовать его примеру. Это как раз он старается обуть всех подряд "в идеологические ботинки" борьбы с мещанством и вещизмом. Тем, кто получал образование в Советских ВУЗах, из курса политэкономии известно, что существует производство средств производства и производство предметов потребления. Так вот, образовавшееся отставание производства предметов потребления и привело к социальным подвижкам и вообще к распаду страны. Сваливать все беды на Горбачёва и Ельцина - трусливая позиция, все мы хотели перемен к лучшей жизни. Тогда страну одели,обули, напоили и накормили челночники. Признайтесь, кто хотя бы раз не покупал продукты или обувь у челночников?

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Ну, сУрьёзный такой Кузнецофф написал не меньше. Чего бы над благоглупостями не приколоться? Я за разумный баланс собственного достоинства и достойной собственности и ты из своих блох голенище мне не крои. Слушай, а "ортодокс" в этом контексте с ботинками как будет, - "ортопедические" или сногсшибательные? Ей-богу, в одной рекламе прочитал про ботинки - сногсшибательные!:-) Ну нашел автор, как ему показалось, телеведущего с сарказмом и ну чистить ему ботинки! А вдруг его сарказм как раз шёл от декларируемых Хрущёвым целей и негодных способов их достижения, в итоге дискредитировавших и саму цель? Ты бы почитал что-нибудь про Хрущёва-то, как он с мещанством, вещизмом и собственностью боролся и к чему это всё привело?. Всё-таки образован ты получше его, политэкономию знаешь и даже знаешь про причину смерти страны. В одном я с тобой соглашусь - не только Горбачёв и Ельцин виноваты, Хрущёв тоже изрядно приложился и страну убил бы ещё тогда, если бы его вовремя не сместили. Ну, и армия кузнецовых, конечно, помогала, как могла. А потом спасала, само собой, вместе с челночниками!..:-)
Ну, сУрьёзный такой Кузнецофф написал не меньше. Чего бы над благоглупостями не приколоться? Я за разумный баланс собственного достоинства и достойной собственности и ты из своих блох голенище мне не крои. Слушай, а "ортодокс" в этом контексте с ботинками как будет, - "ортопедические" или сногсшибательные? Ей-богу, в одной рекламе прочитал про ботинки - сногсшибательные!:-) Ну нашел автор, как ему показалось, телеведущего с сарказмом и ну чистить ему ботинки! А вдруг его сарказм как раз шёл от декларируемых Хрущёвым целей и негодных способов их достижения, в итоге дискредитировавших и саму цель? Ты бы почитал что-нибудь про Хрущёва-то, как он с мещанством, вещизмом и собственностью боролся и к чему это всё привело?. Всё-таки образован ты получше его, политэкономию знаешь и даже знаешь про причину смерти страны. В одном я с тобой соглашусь - не только Горбачёв и Ельцин виноваты, Хрущёв тоже изрядно приложился и страну убил бы ещё тогда, если бы его вовремя не сместили. Ну, и армия кузнецовых, конечно, помогала, как могла. А потом спасала, само собой, вместе с челночниками!..:-)

Борис Кузнецов, 11.10.2019

Здорово ответил! Иного я от Кудряшова и не ожидал. Раздраконил точно по рекомендации методички для тролля:
1. Не можешь атаковать мысль, атакуй мыслителя
2. Свою атаку направляй на личность человека. Уничтожая личность, вы уничтожаете любую идею, которую она несёт.
3. Пишите больше и кричите громче. Тактика «базара» позволяет получить преимущество над оппонентом.
4. Используйте снисходительный тон, высокомерие. Изначально ставьте себя выше оппонента.
5. Манипулируйте фактами. Создавайте ложь, которая подобна правде, и применяйте её в споре с оппонентом.
6. Избегайте ответы на прямые вопросы. Цепляйтесь к определённым словам, манипулирование которыми наносит вред оппоненту.
7. Используйте тактику «доведения до абсурда». Чем чудовищнее ложь, тем проще в неё верят люди.
8. Оскорбляйте оппонента, умышленно коверкая его имя, национальную и политическую принадлежность, профессию…
Здорово ответил! Иного я от Кудряшова и не ожидал. Раздраконил точно по рекомендации методички для тролля: 1. Не можешь атаковать мысль, атакуй мыслителя 2. Свою атаку направляй на личность человека. Уничтожая личность, вы уничтожаете любую идею, которую она несёт. 3. Пишите больше и кричите громче. Тактика «базара» позволяет получить преимущество над оппонентом. 4. Используйте снисходительный тон, высокомерие. Изначально ставьте себя выше оппонента. 5. Манипулируйте фактами. Создавайте ложь, которая подобна правде, и применяйте её в споре с оппонентом. 6. Избегайте ответы на прямые вопросы. Цепляйтесь к определённым словам, манипулирование которыми наносит вред оппоненту. 7. Используйте тактику «доведения до абсурда». Чем чудовищнее ложь, тем проще в неё верят люди. 8. Оскорбляйте оппонента, умышленно коверкая его имя, национальную и политическую принадлежность, профессию…

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Ну, я вообще ничего не ожидал, не только "иного", но и вот такого!:-) Сам напросился, я тебя за твой грубый язык не тянул. Тут, Кузнецов, за что ты боролся, на то и напоролся. Сидел бы смирно, изучал профинструкцию, знанием которой ты хвастаешься или продолжал челночить. Ну ведь смех - атакуй мыслителя! Это кого, уж не тебя ли? Ты несёшь идею? Положи баул, передохни, тяжеловат для тебя груз. Не по Сеньке шапка и старание не по уму. ЕЙ-богу, личность не уничтожал, жив курилка, раз ты до восьми на "раз!" сосчитал! Повтори инструкцию ещё раз перед зеркалом, можешь встать на табуретку и поставить себя выше, раз тебя моё ёрничество так задевает, авось сравняешься "высокомерием". Ни лжи, ни манипулирования с базаром, а уж тем более абсурда у меня нет и я не отвечаю за твоё понимание моих текстов. Ты случаем инструкцию не стоя уже на табурете изучал, не падал головкой об что-то твёрдое? Или удар был нанесён твёрдым и тупым предметом, возможно, головой и жалеть надо ушибленное твоей головой место?...:-)
Ну, я вообще ничего не ожидал, не только "иного", но и вот такого!:-) Сам напросился, я тебя за твой грубый язык не тянул. Тут, Кузнецов, за что ты боролся, на то и напоролся. Сидел бы смирно, изучал профинструкцию, знанием которой ты хвастаешься или продолжал челночить. Ну ведь смех - атакуй мыслителя! Это кого, уж не тебя ли? Ты несёшь идею? Положи баул, передохни, тяжеловат для тебя груз. Не по Сеньке шапка и старание не по уму. ЕЙ-богу, личность не уничтожал, жив курилка, раз ты до восьми на "раз!" сосчитал! Повтори инструкцию ещё раз перед зеркалом, можешь встать на табуретку и поставить себя выше, раз тебя моё ёрничество так задевает, авось сравняешься "высокомерием". Ни лжи, ни манипулирования с базаром, а уж тем более абсурда у меня нет и я не отвечаю за твоё понимание моих текстов. Ты случаем инструкцию не стоя уже на табурете изучал, не падал головкой об что-то твёрдое? Или удар был нанесён твёрдым и тупым предметом, возможно, головой и жалеть надо ушибленное твоей головой место?...:-)

Николай Денисов, 10.10.2019

- Зачем написал эту заметочку Анатолий Макаров?
Пустой набор слов.
- Зачем написал эту заметочку Анатолий Макаров? Пустой набор слов.

Александр Баринов, 11.10.2019

Набор слов не вызывает обычно комментариев, а здесь наоборот.
Сколько возражений написано Потаповым и примкнувшим к нему остроумным Кудряшовым, который рассуждает о тесных ботинках, о пиве и малой нужде, только неизвестно, в чем он конкретно не согласен с автором.
С тем, что автор встал на защиту Хрущёва или в том, что удовлетворение жизненных потребностей людей есть вражеская идеология, не подходящая российскому человеку?
Набор слов не вызывает обычно комментариев, а здесь наоборот. Сколько возражений написано Потаповым и примкнувшим к нему остроумным Кудряшовым, который рассуждает о тесных ботинках, о пиве и малой нужде, только неизвестно, в чем он конкретно не согласен с автором. С тем, что автор встал на защиту Хрущёва или в том, что удовлетворение жизненных потребностей людей есть вражеская идеология, не подходящая российскому человеку?

Александр Кудряшов, 11.10.2019

А не "примкнуть" ли мне к Баринову? Разве ты не заметил, что и автор и я написали про удовлетворение жизненных потребностей людей и это есть не вражеская идеология, и чистая физиология, вполне подходящая и российскому человеку. Вон выше Кузнецов потребовал трёхразового питания, приучили его челноки, прикормили. Вот я обычно завтрак съедаю сам, обедаю у друзей, а вот ужин отдаю своему врагу, поскольку язык мой - враг мой? Где мне ещё врагов искать? Если их кормить ужином, они сразу друзъями сделаются! Вот ты, случаем, не враг мне, сам-то как удовлетворяешься:-) Скажу вам обоим, моим давним "доброжелателям", что когда жмёт один ботинок, то вполне возможно, что виновата нога, а вот если жмут оба ботинка, то виновата голова! А вы, случаем, не пара из двух сапог?..:-)
А не "примкнуть" ли мне к Баринову? Разве ты не заметил, что и автор и я написали про удовлетворение жизненных потребностей людей и это есть не вражеская идеология, и чистая физиология, вполне подходящая и российскому человеку. Вон выше Кузнецов потребовал трёхразового питания, приучили его челноки, прикормили. Вот я обычно завтрак съедаю сам, обедаю у друзей, а вот ужин отдаю своему врагу, поскольку язык мой - враг мой? Где мне ещё врагов искать? Если их кормить ужином, они сразу друзъями сделаются! Вот ты, случаем, не враг мне, сам-то как удовлетворяешься:-) Скажу вам обоим, моим давним "доброжелателям", что когда жмёт один ботинок, то вполне возможно, что виновата нога, а вот если жмут оба ботинка, то виновата голова! А вы, случаем, не пара из двух сапог?..:-)

Борис Потапов, 11.10.2019

Александру Баринову и тёзке Кузнецову.
Основной посыл статейки: предшествующий руководитель, который ежегодно снижал цены, не заботился о повышении уровня жизни народа, а Хрущёв, при котором прекратилось снижение цен и началось повышение - благодетель и заботник. Неужели вы с этим согласны? Остальное - детали. Прославляя "элегантные кафе", улыбки в магазинах и обилие пива, автор пишет, что для этого "достаточно поставить эконо­мику на нормальные рельсы". Перейти к капитализму?
Александру Баринову и тёзке Кузнецову. Основной посыл статейки: предшествующий руководитель, который ежегодно снижал цены, не заботился о повышении уровня жизни народа, а Хрущёв, при котором прекратилось снижение цен и началось повышение - благодетель и заботник. Неужели вы с этим согласны? Остальное - детали. Прославляя "элегантные кафе", улыбки в магазинах и обилие пива, автор пишет, что для этого "достаточно поставить эконо­мику на нормальные рельсы". Перейти к капитализму?

Николай Денисов, 11.10.2019

Кузнецову, Кудряшову и Баринову:
- Ребята, с весны 2019 года был закрыт доступ к комментированию статей в ЛГЗ.
Только что данный доступ открыли. Спасибо руководству ЛГЗ. И не надо снова здесь лить грязь и засорять форум. Уважайте других форумчан и читателей: нам хочется читать те комменты, которые написаны по делу.
Кузнецову, Кудряшову и Баринову: - Ребята, с весны 2019 года был закрыт доступ к комментированию статей в ЛГЗ. Только что данный доступ открыли. Спасибо руководству ЛГЗ. И не надо снова здесь лить грязь и засорять форум. Уважайте других форумчан и читателей: нам хочется читать те комменты, которые написаны по делу.

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Николай, а вы где разглядели "лить грязь" и чем лично вас я не уважил?...:-) Это не вы открыли доступ к комментированию и стали его модератором? Уж позвольте отвечать и писать без указки, тут есть кому присмотреть за сказанным...
Николай, а вы где разглядели "лить грязь" и чем лично вас я не уважил?...:-) Это не вы открыли доступ к комментированию и стали его модератором? Уж позвольте отвечать и писать без указки, тут есть кому присмотреть за сказанным...

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Вот размышления созвучные, примерно на ту же тему, что и статья. Давно было написано, а не устарело. Здесь и некоторое созвучие и несогласие с мысями писателя Макарова. По материалам К.Васильева и уж извиняйте за объём статьи, потрудился, пока вспомнил да нашёл:-)...
/...Из разговора: "Зачем мне СССР? У меня есть квартира (в ипотеку), машина (в кредит), мебель (в рассрочку)…". Первая мысль: лемминги. Это мелкие животные, которые в иные годы плодятся в огромных количествах. Они массами бегут к своему мелкому счастью и порой гибнут в несметном количестве. Хороший символ мещанства и портрет недалекого обывателя. Неплохо, когда лично ты хорошо устроился. При этом тебе неважно, как устроены миллионы сограждан - это их, опять же, личное дело. Нелепо, в самом деле, "всею скорбью скорбеть мировою". Каждый кует свое маленькое счастье, до других дела нет. "Нам бы гроши да харчи хорОши". Харчи частенько добыты путем отнимания у других, менее достойных, - ну да об этом среди добрых леммингов говорить неприлично. Всё бы ладно у грызунов, одна беда - случается среди них время от времени мор. Массовая гибель. Капризы природы, от которых не защищен как каждый лемминг в отдельности, так и вся их совокупность. Какая бы большая она ни была. Вдесятеро меньшее количество леммингов могло бы беду отворотить, кабы вместе за дело взяться. Но они всегда порознь, каждый сам за себя. На этот случай есть любимая лемминговая формула:"Что делать, против природы не попрешь, надо смириться. Авось мне повезет". Но случись легкая такая рябь в мировой экономике - и нет уже мощи СССР, которая бы защитила от мировых язв и прыщиков. Тут же "случайно" потеряна работа в уютном офисе, долги повисли, счастье кончилось. И так же, как раньше счастливому леммингу было плевать на несчастливых, теперь остальным плевать на горе "неудачника". Самое время вспомнить ему про СССР и социальную справедливость. Раньше было незачем. Когда бабки шли, он "не парился". В сознании леммингов СССР - это такая кормушка. Не такая сладкая, как бывает в урожайный год, но зато - надежная. Переждать там напасть, да и бежать прочь, дальше по тундре. Про какой бы СССР - исторический или тот, который нужно строить сызнова - ни шла речь, ясно одно: СССР - враг мещанства, враг обывательской закукленности, враг заужения жизни до границ собственной миски. И поэтому СССР - последняя надежда человечества. Распыление народа, способного солидарно справиться с любой бедой, на атомы алчущих личной выгоды леммингов, приведет к гарантированной массовой гибели.
- Я болезненным рос и неловким,
Я питался в дешевой столовке,
Где в тринадцати видах пшено
Было в пищу студентам дано.
Но какое мне было дело,
Чем нас кормят, в конце концов,
Если будущее глядело
На меня с газетных столбцов?
Под развернутым
Красным Знаменем
Вышли мы на дорогу свою,
И суровое наше сознание
Диктовало пути бытию.
(Б. Слуцкий, 1960 г.)
Грошей не так чтобы много. Харчи… Ну, есть харчи, да и ладно. Зато только здесь, даже если вырос неловким, ты нужен. Ты, с товарищами и друзьями, можешь (ни много ни мало) диктовать пути бытию. И в этом бытии изживать капризное, черствое к чужой беде, предательское мещанское сознание. В этом месте обычно раздается окрик: позвольте, но леммингов-то много. Это же целый народ, а у него права. Не любите вы народ, ревнители СССР! Что сказать? Согласно советской культурной традиции, народ состоит из неравнодушных граждан. В отличие от обывателей, граждане верны своей стране вне зависимости от качества пищи. Да только ли советским периодом исчерпывается эта традиция?
- Не может сын
глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой...
(Н.А. Некрасов)
Дикое социальное расслоение постсоветского населения. Появление по-настоящему депрессивных городов и сел. Застойная бедность - вот что заставляет снова и снова говорить про новый СССР. Но и это еще не всё. Настоящие капризы окружающей нас капиталистической "природы" еще впереди. Вольно ли нам петь лемминговую песню, что "ничего не поделать - природа"? Вольно петь, но вольно и объединяться. Чтобы диктовать изрядно подзаплутавшему бытию новые, достойные не леммингов, а человека пути. Конечно же, под развернутым Красным Знаменем. Но что же ожидает леммингов, случись нам построить новый СССР? Ведь это, в конце концов, люди. Да, падкие на роскошь и готовые ради нее на всё, но ведь люди же? На этот раз откроем Гоголя. В советское время (неспроста) эти строки учили наизусть:
"Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим. Милость чужого короля… дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть … есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками… проклявши громко подлую жизнь свою…"
Жестко и нетолерантно говорит герой гоголевского эпоса про обывателей и мещан. И звучит это обжигающе современно. Для прославления лемминговой сущности нужно растоптать всю великую русскую литературу. И Гоголя, и Пушкина, и Некрасова.
Вспомним Чехова, его знаменитое "по капле выдавливать из себя раба". Я бы Антона Павловича поправил. Чехов, как всякий западник, считал проявление любви русского народа к центральной власти - рабством. Но это не рабство, а высокая гражданственность, отличная от западной в силу российской истории и географии. Я считаю, по капле нужно выдавливать из себя мещанство, как самое страшное зло на свете. "Бойтесь равнодушных". Вся перестройка была направлена на взращивание обывателей и выжигание высоких смыслов. Комфорт, "запечатанные меды" и "бусурманские" обычаи. Постсоветское время - эпоха торжествующего мещанства. Время леммингов. Перестройщики открыто мечтали "сделать процесс необратимым". Наработать критическую массу леммингов, чтобы они стали залогом прочности новой, бесчеловечной жизни. Только вот незадача: жадные и недалекие грызуны не обеспечивают никакой прочности… В новом СССР каждому будет протянута рука и предложено братство. Кто-то опомнится, кого-то окрылит новая жизнь. Ведь она куда интереснее слепой, бессмысленной гонки за наилучшим провиантом. А кто-то из милого, пушистого зверька, "наивно" алчущего исключительного личного блага, пусть хоть сто раз за счет остальных… Кто-то превратится во врага народа. Настоящего врага. И именно всего народа. Потому как жесткое мещанство таит в себе всю злобу мира, включая запрограммированную собственную погибель. Изжить его и зажить по-человечески - мало есть задачек, труднее этой. Но в том и состоит главное человеческое достоинство: увидеть, нацелиться и преодолеть. До встречи в СССР.../...
Вот размышления созвучные, примерно на ту же тему, что и статья. Давно было написано, а не устарело. Здесь и некоторое созвучие и несогласие с мысями писателя Макарова. По материалам К.Васильева и уж извиняйте за объём статьи, потрудился, пока вспомнил да нашёл:-)... /...Из разговора: "Зачем мне СССР? У меня есть квартира (в ипотеку), машина (в кредит), мебель (в рассрочку)…". Первая мысль: лемминги. Это мелкие животные, которые в иные годы плодятся в огромных количествах. Они массами бегут к своему мелкому счастью и порой гибнут в несметном количестве. Хороший символ мещанства и портрет недалекого обывателя. Неплохо, когда лично ты хорошо устроился. При этом тебе неважно, как устроены миллионы сограждан - это их, опять же, личное дело. Нелепо, в самом деле, "всею скорбью скорбеть мировою". Каждый кует свое маленькое счастье, до других дела нет. "Нам бы гроши да харчи хорОши". Харчи частенько добыты путем отнимания у других, менее достойных, - ну да об этом среди добрых леммингов говорить неприлично. Всё бы ладно у грызунов, одна беда - случается среди них время от времени мор. Массовая гибель. Капризы природы, от которых не защищен как каждый лемминг в отдельности, так и вся их совокупность. Какая бы большая она ни была. Вдесятеро меньшее количество леммингов могло бы беду отворотить, кабы вместе за дело взяться. Но они всегда порознь, каждый сам за себя. На этот случай есть любимая лемминговая формула:"Что делать, против природы не попрешь, надо смириться. Авось мне повезет". Но случись легкая такая рябь в мировой экономике - и нет уже мощи СССР, которая бы защитила от мировых язв и прыщиков. Тут же "случайно" потеряна работа в уютном офисе, долги повисли, счастье кончилось. И так же, как раньше счастливому леммингу было плевать на несчастливых, теперь остальным плевать на горе "неудачника". Самое время вспомнить ему про СССР и социальную справедливость. Раньше было незачем. Когда бабки шли, он "не парился". В сознании леммингов СССР - это такая кормушка. Не такая сладкая, как бывает в урожайный год, но зато - надежная. Переждать там напасть, да и бежать прочь, дальше по тундре. Про какой бы СССР - исторический или тот, который нужно строить сызнова - ни шла речь, ясно одно: СССР - враг мещанства, враг обывательской закукленности, враг заужения жизни до границ собственной миски. И поэтому СССР - последняя надежда человечества. Распыление народа, способного солидарно справиться с любой бедой, на атомы алчущих личной выгоды леммингов, приведет к гарантированной массовой гибели. - Я болезненным рос и неловким, Я питался в дешевой столовке, Где в тринадцати видах пшено Было в пищу студентам дано. Но какое мне было дело, Чем нас кормят, в конце концов, Если будущее глядело На меня с газетных столбцов? Под развернутым Красным Знаменем Вышли мы на дорогу свою, И суровое наше сознание Диктовало пути бытию. (Б. Слуцкий, 1960 г.) Грошей не так чтобы много. Харчи… Ну, есть харчи, да и ладно. Зато только здесь, даже если вырос неловким, ты нужен. Ты, с товарищами и друзьями, можешь (ни много ни мало) диктовать пути бытию. И в этом бытии изживать капризное, черствое к чужой беде, предательское мещанское сознание. В этом месте обычно раздается окрик: позвольте, но леммингов-то много. Это же целый народ, а у него права. Не любите вы народ, ревнители СССР! Что сказать? Согласно советской культурной традиции, народ состоит из неравнодушных граждан. В отличие от обывателей, граждане верны своей стране вне зависимости от качества пищи. Да только ли советским периодом исчерпывается эта традиция? - Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной, Не будет гражданин достойный К отчизне холоден душой... (Н.А. Некрасов) Дикое социальное расслоение постсоветского населения. Появление по-настоящему депрессивных городов и сел. Застойная бедность - вот что заставляет снова и снова говорить про новый СССР. Но и это еще не всё. Настоящие капризы окружающей нас капиталистической "природы" еще впереди. Вольно ли нам петь лемминговую песню, что "ничего не поделать - природа"? Вольно петь, но вольно и объединяться. Чтобы диктовать изрядно подзаплутавшему бытию новые, достойные не леммингов, а человека пути. Конечно же, под развернутым Красным Знаменем. Но что же ожидает леммингов, случись нам построить новый СССР? Ведь это, в конце концов, люди. Да, падкие на роскошь и готовые ради нее на всё, но ведь люди же? На этот раз откроем Гоголя. В советское время (неспроста) эти строки учили наизусть: "Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим. Милость чужого короля… дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть … есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками… проклявши громко подлую жизнь свою…" Жестко и нетолерантно говорит герой гоголевского эпоса про обывателей и мещан. И звучит это обжигающе современно. Для прославления лемминговой сущности нужно растоптать всю великую русскую литературу. И Гоголя, и Пушкина, и Некрасова. Вспомним Чехова, его знаменитое "по капле выдавливать из себя раба". Я бы Антона Павловича поправил. Чехов, как всякий западник, считал проявление любви русского народа к центральной власти - рабством. Но это не рабство, а высокая гражданственность, отличная от западной в силу российской истории и географии. Я считаю, по капле нужно выдавливать из себя мещанство, как самое страшное зло на свете. "Бойтесь равнодушных". Вся перестройка была направлена на взращивание обывателей и выжигание высоких смыслов. Комфорт, "запечатанные меды" и "бусурманские" обычаи. Постсоветское время - эпоха торжествующего мещанства. Время леммингов. Перестройщики открыто мечтали "сделать процесс необратимым". Наработать критическую массу леммингов, чтобы они стали залогом прочности новой, бесчеловечной жизни. Только вот незадача: жадные и недалекие грызуны не обеспечивают никакой прочности… В новом СССР каждому будет протянута рука и предложено братство. Кто-то опомнится, кого-то окрылит новая жизнь. Ведь она куда интереснее слепой, бессмысленной гонки за наилучшим провиантом. А кто-то из милого, пушистого зверька, "наивно" алчущего исключительного личного блага, пусть хоть сто раз за счет остальных… Кто-то превратится во врага народа. Настоящего врага. И именно всего народа. Потому как жесткое мещанство таит в себе всю злобу мира, включая запрограммированную собственную погибель. Изжить его и зажить по-человечески - мало есть задачек, труднее этой. Но в том и состоит главное человеческое достоинство: увидеть, нацелиться и преодолеть. До встречи в СССР.../...

Борис Кузнецов, 11.10.2019

..... Изжить его (жёсткое мещанство) и зажить по человечески...... То есть, опять же в землянке, сухой корочкой питаясь, это для лемминогов, жадных и недалёких грызунов, тех, кто сидит за баранками фур, убирает навоз за скотом у богатых фермеров, за кассой в магазинах стоит. Ну а для тех, кто "равнее других", а именно бывших партийных руководителей не ниже уровня парткома большого завода, "зажить по человечески" обозначает совершенно другое.
Из методички для тролля: - Пишите больше и кричите громче.
..... Изжить его (жёсткое мещанство) и зажить по человечески...... То есть, опять же в землянке, сухой корочкой питаясь, это для лемминогов, жадных и недалёких грызунов, тех, кто сидит за баранками фур, убирает навоз за скотом у богатых фермеров, за кассой в магазинах стоит. Ну а для тех, кто "равнее других", а именно бывших партийных руководителей не ниже уровня парткома большого завода, "зажить по человечески" обозначает совершенно другое. Из методички для тролля: - Пишите больше и кричите громче.

Александр Кудряшов, 11.10.2019

Кузнецов, может скорую? Ты взволнован и похоже, сильно уязвлён! И так сильно пониманием сказанного никогда не отличался, а тут уж совсем тебя заклинило. Мещанство это не корочка, не землянка, не опорки с обмотками и не профессия водителя или кассира, это ты тут накрутил под ботинок вместо обычных носков. С тобой это бывает, помню, как ты запутался в подгузниках и памперсах!:-) И леммингов ты случаем не с осьминогами спутал, написав "лемминоги"?:-) Так тебя к ноге и тянет! Я сразу предупредил - много написано, но где ты услышал крик? А ты не читай такие длинные тексты, чего в них знакомые буквы искать? Вот и померещился тебе крик, а статью ты ни хрена не понял....:-)
Кузнецов, может скорую? Ты взволнован и похоже, сильно уязвлён! И так сильно пониманием сказанного никогда не отличался, а тут уж совсем тебя заклинило. Мещанство это не корочка, не землянка, не опорки с обмотками и не профессия водителя или кассира, это ты тут накрутил под ботинок вместо обычных носков. С тобой это бывает, помню, как ты запутался в подгузниках и памперсах!:-) И леммингов ты случаем не с осьминогами спутал, написав "лемминоги"?:-) Так тебя к ноге и тянет! Я сразу предупредил - много написано, но где ты услышал крик? А ты не читай такие длинные тексты, чего в них знакомые буквы искать? Вот и померещился тебе крик, а статью ты ни хрена не понял....:-)

Борис Кузнецов, 12.10.2019

Мели и дальше, Емеля. По сути Макаровской заметки у Вас, похоже, тяму не хватает что-нибудь дельное сказать, так Вы почему-то на "ты" и на личности переходите, в полном соответствии с пунктами методички для троллей.
Мели и дальше, Емеля. По сути Макаровской заметки у Вас, похоже, тяму не хватает что-нибудь дельное сказать, так Вы почему-то на "ты" и на личности переходите, в полном соответствии с пунктами методички для троллей.

Александр Кудряшов, 12.10.2019

Ты, похоже, забываешь свою инструкцию сразу, как только отходишь от зеркала. Ну, не видишь себя и начинаешь писать кипятком на других. Перечитай ещё раз свои каляки-маляки - там тебе всё и про переход на личность и про когнитивный диссонанс в пустой голове. Про фантомные и выдуманные страхи насчёт секретарей парткомов, ортодоксов и прочее. Похоже, по жизни ты завидущ был и коли секретарь парткома, то по Кузнецову априори фальшив, лицемерен и загребущ! Один Хрущев у тебя избежал этого искуса, хоть и начинал с секретаря парткома Промышленной академии им.Сталина!:-) Причём, судя по потоку сознания, ты за советскую власть, но, вероятно, без парткомов и партийных секретарей!:-) Я, дядя, сам решу, что мне тут писать, а будешь с заливистым брёхом выскакивать из-за угла с целью ухватить за штанину, я по тебе завсегда сыграю марш Паркинсона!...:-)
Ты, похоже, забываешь свою инструкцию сразу, как только отходишь от зеркала. Ну, не видишь себя и начинаешь писать кипятком на других. Перечитай ещё раз свои каляки-маляки - там тебе всё и про переход на личность и про когнитивный диссонанс в пустой голове. Про фантомные и выдуманные страхи насчёт секретарей парткомов, ортодоксов и прочее. Похоже, по жизни ты завидущ был и коли секретарь парткома, то по Кузнецову априори фальшив, лицемерен и загребущ! Один Хрущев у тебя избежал этого искуса, хоть и начинал с секретаря парткома Промышленной академии им.Сталина!:-) Причём, судя по потоку сознания, ты за советскую власть, но, вероятно, без парткомов и партийных секретарей!:-) Я, дядя, сам решу, что мне тут писать, а будешь с заливистым брёхом выскакивать из-за угла с целью ухватить за штанину, я по тебе завсегда сыграю марш Паркинсона!...:-)

Александр Баринов, 13.10.2019

Да очевидно, что обилие комментариев Кудряшова не компенсирует отсутствия доказательности и убедительности доводов.
Конкретно в статье автор радуется тому, что наконец после аскетизма, пусть вынужденного народ стал благодаря Хрущёву, а не вопреки, улучшать свой жизненный уровень. Ну это же факт?
И понеслась критика Хрущёва всех его ошибок и перегибов, как будто статья посвящена деятельности Н.С. Дошли до Ельцина, до Горбачёва, только потому что Макаров написал вполне очевидные вещи.

При всех своих недостатках Хрущёв добился того, что прежнего руководителя не репрессируют, кроме того, он рассказал правду о репрессиях и репрессированных. Это очень неудобная правда, но она правда.
После Путина, наверное, изменится и отношение к Ельцину с его расстрелом ВС, наверное кое-что названное его именем будет отменено, что я считаю абсолютно правильным, так как имя своё он увековечил и так.
Да очевидно, что обилие комментариев Кудряшова не компенсирует отсутствия доказательности и убедительности доводов. Конкретно в статье автор радуется тому, что наконец после аскетизма, пусть вынужденного народ стал благодаря Хрущёву, а не вопреки, улучшать свой жизненный уровень. Ну это же факт? И понеслась критика Хрущёва всех его ошибок и перегибов, как будто статья посвящена деятельности Н.С. Дошли до Ельцина, до Горбачёва, только потому что Макаров написал вполне очевидные вещи. При всех своих недостатках Хрущёв добился того, что прежнего руководителя не репрессируют, кроме того, он рассказал правду о репрессиях и репрессированных. Это очень неудобная правда, но она правда. После Путина, наверное, изменится и отношение к Ельцину с его расстрелом ВС, наверное кое-что названное его именем будет отменено, что я считаю абсолютно правильным, так как имя своё он увековечил и так.

Александр Кудряшов, 13.10.2019

Баринов, твоя, кажись, пятая попытка добавить доказательности еще больше утверждает тебя в роли комментатора и компенсатора!:-) Наконец-то стало понятно не только то, что автор, оказывается, радуется, но и чему он радуется, то есть ты ещё и модератор!:-) Чуток поднажать и если ты не войдёшь в печальную историю, как Ельцин, то хотя бы в какую-нибудь вляпаешься! Макаров-то и "запел" с Хрущёва, развивая свою "радость" - и ботинки с пальто, а потом пиво, кафе, улыбки, но ведь и взгрустнул-попечалился! Тогда, во времена "кукурузника", кому было новое пальто, а кому и новые налоги на каждую голову скота, птицы, каждое дерево и кустарник, закрытие колхозных рынков, сокращение и ликвидация приусадебных участков и много других "ошибок", как в экономике, так и в политике. Само собой, из магазинов тогда исчезли даже мука и хлеб, а ведь было время, когда говорили "пришёл Маленков - поели блинков!", правда, недолго!:-) Само собой, народец здорово улучшил свой уровень, отведя коровку на программу "догоним и перегоним!" и увлёкшись кукурузой:-) Видимо, не зря в своё время один из ярых врагов СССР на юбилее, где отмечались его "заслуги" в антисоветизме, сказал, что его тысячекратно превзошёл Никита Хрущев и ему там даже поаплодировали! Конечно, ботинок, штанов, корма и навоза ныне много стало, - спасибо китайцам, а дебилизма ещё более, чему ты яркое подтверждение, а народ, который убывает и сокращается, почему-то всё ещё "долготерпит" и мытарствует, а лично Макаров оскорбляется гламуром, хамством, народным безденежьем против золотых унитазов потреблятков, кому неправедно удалось разжиться мародёрством на на трупе убитой страны. Уже не та ли это радость, когда вместо "штанов нет", пишут "брюк нет" и вы с Кузнецовым, доввольные, расходитесь по домам?:-) Ты как думаешь, вот поживи Сталин подольше, сумел бы Макаров купить себе новое пальто и новые ботинки или так бы голяком и бегал, светя срамом? Или такого продвинутого "оппозиционера", как он, обязательно бы увёз воронок туда, где бы ему дали совсем другое пальто и другие ботинки!:-) Статья - обыкновенный бред либерального шестидесятника, все заслуги и успехи приписывающего либералам и мещанам, а вот все так раздражающие его проблемы - исключительно родом из прошлого, из времён "ревнивых идеологов", "левацких загибов" и"дефюсита"! Макаров, правда, по своей привычке не сказал, кто же "загибал" и "левачил"? Такие дяди и в экономике себя так ведут, национализируя убытки и приватизируя прибыль, отчего и дела наши всё печальнее. Слушай, а ты так подписался за кукурузника потому, что у тебя голова, как часы с кукушкой и всё как-то созвучно, всё ку-ку да ку-ку?...:-)
Баринов, твоя, кажись, пятая попытка добавить доказательности еще больше утверждает тебя в роли комментатора и компенсатора!:-) Наконец-то стало понятно не только то, что автор, оказывается, радуется, но и чему он радуется, то есть ты ещё и модератор!:-) Чуток поднажать и если ты не войдёшь в печальную историю, как Ельцин, то хотя бы в какую-нибудь вляпаешься! Макаров-то и "запел" с Хрущёва, развивая свою "радость" - и ботинки с пальто, а потом пиво, кафе, улыбки, но ведь и взгрустнул-попечалился! Тогда, во времена "кукурузника", кому было новое пальто, а кому и новые налоги на каждую голову скота, птицы, каждое дерево и кустарник, закрытие колхозных рынков, сокращение и ликвидация приусадебных участков и много других "ошибок", как в экономике, так и в политике. Само собой, из магазинов тогда исчезли даже мука и хлеб, а ведь было время, когда говорили "пришёл Маленков - поели блинков!", правда, недолго!:-) Само собой, народец здорово улучшил свой уровень, отведя коровку на программу "догоним и перегоним!" и увлёкшись кукурузой:-) Видимо, не зря в своё время один из ярых врагов СССР на юбилее, где отмечались его "заслуги" в антисоветизме, сказал, что его тысячекратно превзошёл Никита Хрущев и ему там даже поаплодировали! Конечно, ботинок, штанов, корма и навоза ныне много стало, - спасибо китайцам, а дебилизма ещё более, чему ты яркое подтверждение, а народ, который убывает и сокращается, почему-то всё ещё "долготерпит" и мытарствует, а лично Макаров оскорбляется гламуром, хамством, народным безденежьем против золотых унитазов потреблятков, кому неправедно удалось разжиться мародёрством на на трупе убитой страны. Уже не та ли это радость, когда вместо "штанов нет", пишут "брюк нет" и вы с Кузнецовым, доввольные, расходитесь по домам?:-) Ты как думаешь, вот поживи Сталин подольше, сумел бы Макаров купить себе новое пальто и новые ботинки или так бы голяком и бегал, светя срамом? Или такого продвинутого "оппозиционера", как он, обязательно бы увёз воронок туда, где бы ему дали совсем другое пальто и другие ботинки!:-) Статья - обыкновенный бред либерального шестидесятника, все заслуги и успехи приписывающего либералам и мещанам, а вот все так раздражающие его проблемы - исключительно родом из прошлого, из времён "ревнивых идеологов", "левацких загибов" и"дефюсита"! Макаров, правда, по своей привычке не сказал, кто же "загибал" и "левачил"? Такие дяди и в экономике себя так ведут, национализируя убытки и приватизируя прибыль, отчего и дела наши всё печальнее. Слушай, а ты так подписался за кукурузника потому, что у тебя голова, как часы с кукушкой и всё как-то созвучно, всё ку-ку да ку-ку?...:-)

Александр Кудряшов, 13.10.2019

У Макарова очень осторожный и вкрадчивый стиль: тут лизнёт, там мазнёт!:-) Но заочная форма дискуссии с анонимным гламурным тележурналистом и безымянными вождями, конечно, весьма победительна и прибыльна! А ведь его статья по сути неверна и противоречива. 1956 год - год 20 съезда КПСС и год венгерского мятежа. Эти события стоят рядом по причинам развенчания культа личности, борьбы со сталинизмом и изменений в МСС. После сталиниста Ракоши к власти в Венгрии пришли силы, которые провозгласили политику, названную впоследствии "гуляш-социализмом" и это нашло отражение и в политике Хрущёва, провозгласившего рост благосостояния населения основной целью партии. Однако причислять его к "пионерам" роста благосостояния неверно. И до него был человек, который говорил, что жить стало лучше, жить стало веселее и долго перечислял достижения страны по части роста экономики, говоря, чего у нас не было вообще и что появилось после реализации первых пятилеток. Более того, именно он сформулировал основной экономический закон социализма и грамотные люди знают, как он звучит. Но у венгерских коммунистов получилось, а у Хрущёва - нет! Как раз в силу противоречий между провозглашённой целью и негодными средствами её достижения, одной из которых явился отказ от сталинского плана возрождения села, которое Хрущёв принялся "реформировать" по-своему и ликвидации им многоукладной сталинской экономики. Благодаря его ""реформам" в стране возникли продовольственные дефициты и страна стала импортировать зерно. Хрущёв не главный в будущем убийстве страны, но он один из первых, кто стал подтачивать её изнутри и с самого верха. Был взят курс на мещанство, на воспитание людей, жрущих в три горла и людей, стремящихся так жрать! И от хрущёвского варианта "гуляш-социализма" до нынешнего потребляТства прямая связь. Только тогда открыто не говорили, что надо воспитывать не творца, не созидателя, не способности, а потребителя, то есть благосостояние, оно же потребности. Что хорошо, если они не мешают и не подменяют собой развитие. Человек, ограничивающий кругозор своей миской, своей грядкой, своей "мой дом - моя крепость" и т.д., уже не человек, не гражданин, а потребитель и это не очень хорошо, поскольку предательство идей неизбежно ведёт к предательству людей, а затем и государства. Был сменён вектор развития с культуры просвещения на культ потребления и человек стал тонуть в болоте потребляТства, как муха в компоте. И вот итог, посмотрите вокруг - навязчивость, надоедливость, всепожирающая реклама, взрывной рост магазинов на месте бывших НИИ, заводов, повсеместный спам - в телевизоре, почтовых ящиках, смартфоне, электронной почте - купи, закажи, хоть пиццу, хоть бабу, - съешь, развлекись, потрахайся, - но всё дело в том, что потреблядок не может быть удовлетворён никогда, тут постоянна только цель, а удовлетворение переменчиво и временно. А потреблядка гонят всё дальше и всё быстрее - ещё более вкусно! ещё мощнее! красивее! удобнее! больше! и т.д. Конечно, быт должен быть цивилизованным, потребление расти, но главное, ради чего оно? Ради ожирения, мусора, гниения, ради самого потребления без развития или ради роста могущества страны? Ведь и сам автор, воспев, как мог, мещанство, посюсюкав про улыбки, кафе, пиво и наряды, так вскользь упомянул про русское долготерпение. Какое-такое долготерпение при такой сусальщине и отчего оно? От зависти, от несправедливости, как социальной, так и региональной или ещё от чего? От гламурных хамских "унизителей", от золотых унитазов, от перекошенных идеалов госвеличия, от бытовых мытарств и хронического безденежья? Но это всё неизбежно в обществе потребления, имеющего разные полюса и тут надо определиться с мещанскими идеалами, с африканским уровнем неравенства не только в потреблении и смириться с появлением новых "светлостей" и "сиятельств" против "черни" и "быдла" и какая логика, экономика и общество являются созидетельными...
У Макарова очень осторожный и вкрадчивый стиль: тут лизнёт, там мазнёт!:-) Но заочная форма дискуссии с анонимным гламурным тележурналистом и безымянными вождями, конечно, весьма победительна и прибыльна! А ведь его статья по сути неверна и противоречива. 1956 год - год 20 съезда КПСС и год венгерского мятежа. Эти события стоят рядом по причинам развенчания культа личности, борьбы со сталинизмом и изменений в МСС. После сталиниста Ракоши к власти в Венгрии пришли силы, которые провозгласили политику, названную впоследствии "гуляш-социализмом" и это нашло отражение и в политике Хрущёва, провозгласившего рост благосостояния населения основной целью партии. Однако причислять его к "пионерам" роста благосостояния неверно. И до него был человек, который говорил, что жить стало лучше, жить стало веселее и долго перечислял достижения страны по части роста экономики, говоря, чего у нас не было вообще и что появилось после реализации первых пятилеток. Более того, именно он сформулировал основной экономический закон социализма и грамотные люди знают, как он звучит. Но у венгерских коммунистов получилось, а у Хрущёва - нет! Как раз в силу противоречий между провозглашённой целью и негодными средствами её достижения, одной из которых явился отказ от сталинского плана возрождения села, которое Хрущёв принялся "реформировать" по-своему и ликвидации им многоукладной сталинской экономики. Благодаря его ""реформам" в стране возникли продовольственные дефициты и страна стала импортировать зерно. Хрущёв не главный в будущем убийстве страны, но он один из первых, кто стал подтачивать её изнутри и с самого верха. Был взят курс на мещанство, на воспитание людей, жрущих в три горла и людей, стремящихся так жрать! И от хрущёвского варианта "гуляш-социализма" до нынешнего потребляТства прямая связь. Только тогда открыто не говорили, что надо воспитывать не творца, не созидателя, не способности, а потребителя, то есть благосостояние, оно же потребности. Что хорошо, если они не мешают и не подменяют собой развитие. Человек, ограничивающий кругозор своей миской, своей грядкой, своей "мой дом - моя крепость" и т.д., уже не человек, не гражданин, а потребитель и это не очень хорошо, поскольку предательство идей неизбежно ведёт к предательству людей, а затем и государства. Был сменён вектор развития с культуры просвещения на культ потребления и человек стал тонуть в болоте потребляТства, как муха в компоте. И вот итог, посмотрите вокруг - навязчивость, надоедливость, всепожирающая реклама, взрывной рост магазинов на месте бывших НИИ, заводов, повсеместный спам - в телевизоре, почтовых ящиках, смартфоне, электронной почте - купи, закажи, хоть пиццу, хоть бабу, - съешь, развлекись, потрахайся, - но всё дело в том, что потреблядок не может быть удовлетворён никогда, тут постоянна только цель, а удовлетворение переменчиво и временно. А потреблядка гонят всё дальше и всё быстрее - ещё более вкусно! ещё мощнее! красивее! удобнее! больше! и т.д. Конечно, быт должен быть цивилизованным, потребление расти, но главное, ради чего оно? Ради ожирения, мусора, гниения, ради самого потребления без развития или ради роста могущества страны? Ведь и сам автор, воспев, как мог, мещанство, посюсюкав про улыбки, кафе, пиво и наряды, так вскользь упомянул про русское долготерпение. Какое-такое долготерпение при такой сусальщине и отчего оно? От зависти, от несправедливости, как социальной, так и региональной или ещё от чего? От гламурных хамских "унизителей", от золотых унитазов, от перекошенных идеалов госвеличия, от бытовых мытарств и хронического безденежья? Но это всё неизбежно в обществе потребления, имеющего разные полюса и тут надо определиться с мещанскими идеалами, с африканским уровнем неравенства не только в потреблении и смириться с появлением новых "светлостей" и "сиятельств" против "черни" и "быдла" и какая логика, экономика и общество являются созидетельными...

Борис Потапов, 13.10.2019

Вечно, Александр, вы всё усложняете. Всё у Макарова верно и логично: благодаря Хрущёву мы дошли до жизни такой. Вы разве против? Только это для него цивилизованный быт, а для нас - бытовая ущербность.:)
Вечно, Александр, вы всё усложняете. Всё у Макарова верно и логично: благодаря Хрущёву мы дошли до жизни такой. Вы разве против? Только это для него цивилизованный быт, а для нас - бытовая ущербность.:)

Борис Потапов, 13.10.2019

P. S. Только почему-то Макаров огласил не весь список. Но Баринов на подхвате: добавляет Ельцина, который "увековечил своё имя".
P. S. Только почему-то Макаров огласил не весь список. Но Баринов на подхвате: добавляет Ельцина, который "увековечил своё имя".

Александр Кудряшов, 14.10.2019

Борис, честно говоря, вообще не собирался давать такой развёрнутый и объёмный коммментарий, но вынудили! Увы, краткость не моя сестра, вы всё уложили в несколько строк, с которыми я полностью солидарен, а мне пришлось зайти издалека, по пути отбиваясь от наседающих и цепляющихся потреблядков...:-)
Борис, честно говоря, вообще не собирался давать такой развёрнутый и объёмный коммментарий, но вынудили! Увы, краткость не моя сестра, вы всё уложили в несколько строк, с которыми я полностью солидарен, а мне пришлось зайти издалека, по пути отбиваясь от наседающих и цепляющихся потреблядков...:-)

Александр Кудряшов, 14.10.2019

Скорее всего, ваш взгляд более точен и то, что мне показалось противоречивым и алогичным, на самом деле, приправленная приседаниями и поклонами в разные стороны, убеждённость автора и его "созидательная логика", которая лично для меня подлая. Ладно, спасибо за отклик и вас, как верующего человека, с Покровом Пресвятой Богородицы! Здоровья, жизнелюбия и долголетия!
Скорее всего, ваш взгляд более точен и то, что мне показалось противоречивым и алогичным, на самом деле, приправленная приседаниями и поклонами в разные стороны, убеждённость автора и его "созидательная логика", которая лично для меня подлая. Ладно, спасибо за отклик и вас, как верующего человека, с Покровом Пресвятой Богородицы! Здоровья, жизнелюбия и долголетия!

Борис Потапов, 14.10.2019

Спасибо. К сожалению, ни попоборец Хрущёв, ни Макаров, ни наши оппоненты не хотят слышать:
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут… ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
«То есть,- пишет Иоанн Златоуст,- хотя и ничего подобного не случится, но немалый для тебя вред будет заключаться в том, что ты будешь прилеплен к земному, будешь рабом вместо свободного, отпадешь от небесного, не в состоянии будешь помыслить о горнем, а только о деньгах, о процентах, о долгах, о прибытках и гнусных корчемствах. Что может быть бедственнее этого? Такой человек впадает в рабство, более тяжкое, чем рабство всякого раба, и, что всего гибельнее, произвольно отвергает благородство и свободу, свойственные человеку».
Спасибо. К сожалению, ни попоборец Хрущёв, ни Макаров, ни наши оппоненты не хотят слышать: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут… ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. «То есть,- пишет Иоанн Златоуст,- хотя и ничего подобного не случится, но немалый для тебя вред будет заключаться в том, что ты будешь прилеплен к земному, будешь рабом вместо свободного, отпадешь от небесного, не в состоянии будешь помыслить о горнем, а только о деньгах, о процентах, о долгах, о прибытках и гнусных корчемствах. Что может быть бедственнее этого? Такой человек впадает в рабство, более тяжкое, чем рабство всякого раба, и, что всего гибельнее, произвольно отвергает благородство и свободу, свойственные человеку».

, 23.10.2019

Быть можно человеком дельным, и думать о красе ногтей... Привитое с советских времен противопоставление нормальной жизни высокой духовности уже исчезает, и отдельные всхлипы по поводу "мещанских позывов" - не более чем отголоски тех, советских норм, вбитых в наши головы коммунистическими вождями, особо себя ни в чем не ограничивавших, и действовавших по принципу "для других мы составляем правила, а для себя, любимых, - исключения". Кто забыл, тому напомним секретные "спецраспределители", "особую секцию" в ГУМе и прочие устроенные для самих себя привилегии профессиональных борцов за горизонты коммунизма. Ругать молодых людей, не стоявших в очередях за мукой и донашивавших пальто за старшими братьями сегодня вряд ли правильно, - они выросли в другое время и в другой обстановке, и слава Богу, что наши дети и внуки сыты-одеты-обуты, и не знают, что такое пустые прилавки, дикие очереди и талоны на масло. Другое дело, чтобы не было перекосов, иначе станем просто жвачными дебилами, которых так здорово описал Герберт Уэллс в "Машине времени" А чтобы этого не случилось, семья и школа Школа, государство и общество должны озаботиться, как ни банально звучит, духовным воспитанием детишек. У нас опять должно вырасти читающее и думающее не только о колбасе поколение, и это жизненно важная для России задача. Бездуховная Россия обречена на гибель, духовная - спасет и себя, и мир.
Быть можно человеком дельным, и думать о красе ногтей... Привитое с советских времен противопоставление нормальной жизни высокой духовности уже исчезает, и отдельные всхлипы по поводу "мещанских позывов" - не более чем отголоски тех, советских норм, вбитых в наши головы коммунистическими вождями, особо себя ни в чем не ограничивавших, и действовавших по принципу "для других мы составляем правила, а для себя, любимых, - исключения". Кто забыл, тому напомним секретные "спецраспределители", "особую секцию" в ГУМе и прочие устроенные для самих себя привилегии профессиональных борцов за горизонты коммунизма. Ругать молодых людей, не стоявших в очередях за мукой и донашивавших пальто за старшими братьями сегодня вряд ли правильно, - они выросли в другое время и в другой обстановке, и слава Богу, что наши дети и внуки сыты-одеты-обуты, и не знают, что такое пустые прилавки, дикие очереди и талоны на масло. Другое дело, чтобы не было перекосов, иначе станем просто жвачными дебилами, которых так здорово описал Герберт Уэллс в "Машине времени" А чтобы этого не случилось, семья и школа Школа, государство и общество должны озаботиться, как ни банально звучит, духовным воспитанием детишек. У нас опять должно вырасти читающее и думающее не только о колбасе поколение, и это жизненно важная для России задача. Бездуховная Россия обречена на гибель, духовная - спасет и себя, и мир.


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

* Ваше имя:

Электронная почта:

* КомментарийИзменение комментария:


* Введите код с картинки:

CAPTCHA
 
12+




Новости
01.04.2023

«Гипертекст»: финал

3 апреля встречаемся в Большом зале ЦДЛ на главном литературном событии весны!
01.04.2023

За профессиональное мастерство

Заместитель главного редактора «ЛГ» Леонид Колпаков получил премию в области журналистики «Золотое перо России».
31.03.2023

«Увидеть неизвестное» на Крымском валу

Эта выставка продолжает проект «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное», первая часть которого завершилась в феврале 2023 года.
31.03.2023

Книги об «особых» героях – в помощь инклюзивному обществу

В РГБМ соберутся специалисты в сфере работы с людьми с аутизмом, родители аутичных детей и подростков.
30.03.2023

Представят «Слова и смыслы»

4 апреля состоится презентация нового литературно-публицистического альманаха.

Все новости

Книга недели
Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Николай Долгополов. Легендарные разведчики 3. – М.: Молодая гвардия, 2020. – 352 с. – 7000 экз.

Колумнисты ЛГ
События и мнения
Крашенинникова Вероника

Си бемоль мажор

Мажорная тональность явно подходит для оценки визита председателя КНР Си Цзиньпи...

Литература
Дмитрий Воденников

Две наклейки

Две наклейки, две наклейки есть у меня в доме. Обе чужие, я никогда сам ничего на...

Культура
 Фёдор Шеремет

Страница и экран

Далёким от литературы людям экранизация даёт как бы концентрат произведения, а заядлым...

Литература
Сазанович Елена

Буревестник

28 марта 1868 года родился Максим Горький

События и мнения
Амелин Ростислав

Свет звезды

Космическая угроза № 1 – Бетельгейзе: Альфа Ориона и одна из величайших звёзд во...

  • Литература
  • Политика
  • Общество
  • Искусство
  • Телеведение
  • Портфель ЛГ
  • Клуб 12 стульев
  • Спецпроекты ЛГ
  • Новости
  • ЛГ online
  • ЛГ Плюс
  • Видеоряд
  • Спецформат
  • Опросник
  • Позиция
  • Колумнисты
  • Авторы
  • Белорусский дневник
Мы в соцсетях: YouTube

© «Литературная газета», 2007–2023
При полном или частичном использовании материалов «ЛГ»
ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Администратор сайта: webmaster@lgz.ru

Создание сайта
www.pweb.ru

  • Карта сайта
  • Карта проезда