Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 03 ноября 2021 г.
  4. № 44 (6807) (02.11.2021)
Телеведение

Старый солдат

На поле критических боевых действий

3 ноября 2021

Денис Горелов. Державю. Россия в очерках и кинорецензиях.

– М.: Городец, 2021.


Я не страстный любитель кинематографа. К экрану приникал только в советском детстве, когда смотрел смертельную мотоциклетную круговерть японского шпиона Горелова под куполом цирка в начале фильма «Тайна двух океанов», или когда оплакивал гибель робота Джона в фильме «Планета бурь», или когда хохотал до упаду над кривляньями доброго клоуна Чарли Чаплина из довоенных фильмов (но это было уже в телевизоре, не на экране).

Сегодня я тоже кино смотрю не особо, но очень большой поклонник отдельных неординарных личностей, его, кинематографа, знатоков, критиков и пропагандистов. Михаила Трофименкова, например. Татьяны Москвиной. Или Дениса Горелова, о котором пишу сейчас.

Дело ведь не в том, что. Дело ведь в том, как.

Как изложена мысль, и есть ли она, мысль, которую пытается изложить автор статьи о кино или кинорецензии.

И ещё интонация.

В тексте любом, художественном, нехудожественном, интонация – это всё. Ну, может, не совсем всё, образовательная часть важна тоже. Но нет её, интонации, – текст чахнет, деревенеет. Есть она – начинает играть, светиться, видится лицо автора, такое, как у него в жизни. Читаешь, например, прозу Сергея Носова, питерского писателя, и видишь его хитрый смешок, запрятанный в седину бороды. Трофименкова когда слушаешь, замечаешь ехидный взгляд, направленный на слушателей-неофитов, которым что ни скажи, всё в новость.

Вот и у Дениса Горелова на коротком, сжатом пространстве его околокинематографических текстов (они у него намеренно сжатые) видится авторское лицо. Разное, меняющее оттенки, – придирчивое, но всегда по делу.

Денис Горелов – старый солдат на критическом поле боевых действий в кинематографе. Он знает, что значит тыл и его ресурсы, известно ему и о роли снабжения в условиях больших расстояний и перепада погоды на бескрайних просторах родины. Это я цитирую своими словами его статью из книги, которую рецензирую («цитирую» – «рецензирую», редактор вздрогнет), написанную к 200-летию наполеоновской агрессии.

Не знаю, как кому, – мне товарищ Горелов близок во многом. В этом хотя бы мнении (рецензия на фильм А. Кравчука «Союз спасения», 2019): «Союз спасения» уже на следующий день после премьеры был занесён в реестр преступлений путинского режима и эрнстовской пропаганды против свободомыслия и нонконформизма, ибо в завуалированной форме показывал нынешним якобинцам всю тщету их усилий, неясность целей, управленческую некомпетентность и бездарность вождей. Если признать, что постановка совершалась именно с этой целью, то ей нужно аплодировать стоя. Ибо трудно найти более подходящую рифму сегодняшней подростковой смуте, чем декабрьское выступление на Сенатской. В обоих случаях налицо полный поэтический кавардак в головах, нулевое представление о последствиях, чудовищное планирование и панское презрение к низшим сословиям, именем которых всё и творилось».

Денис отметил на презентации в Санкт-Петербурге, что западные сериалы хоть иногда и смотрит, но говорить о них не готов. Не потому, я думаю, не готов, что ему сказать нечего. А потому, что, наоборот, ему много есть что о них сказать, но лучше не дразнить бесов.

«Ну не моё», – сказал он примерно так.

В этом смысле – о связи с родиной – очень серьёзный посыл задан уже в подзаголовке книги «Россия в очерках и кинорецензиях». И даже в её названии «Державю», где дежавю – уже виденное, в переводе с французского, – намеренно сращено с державой.

Россия – это держава, от старого хорошего слова, означающего владычество и могущество.

P.S. Замечателен пограничный столб на обложке книги работы хорошего гатчинского художника Павла Лосева. Просто и кинематографично. Спасибо, Павел.

Тэги: Книжный ряд
Перейти в нашу группу в Telegram

Етоев Александр

Етоев Александр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Выходные имени Маяковского
04.07.2026

Выходные имени Маяковского

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Анна Ревякина Легенды Донбасса ожили под пером шахтёрской дочери
04.07.2026

Интервью с Анной Ревякиной

Шостакович в новом звучании
04.07.2026

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Выходные имени Маяковского

Выходные имени Маяковского

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

03.07.2026

Дому Мастера вернули исторический облик

Завершилась комплексная реставрация жилого дома С.В. Мель...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS