Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 марта 2020 г.
  4. № 9 (6727) (03.03.2020)
Невский проспект Спецпроект

Праздничный залп

Борис Подопригора выстрелил из пушки Петропавловской крепости

4 марта 2020

Такой чести член Санкт-Петербургского отделения Союза писателей был удостоен решением руководства города в связи со своим 65-летним юбилеем. До него из числа литераторов города на Неве из пушки на Петропавловке стреляли только Даниил Гранин и Михаил Дудин.

Столь высокая оценка заслуг Бориса Подопригоры не случайна. Окончив Военный институт иностранных языков по двум редким специальностям – китаиста и эксперта по Афганистану, он много лет прослужил в Вооружённых силах, в том числе в семи кризисных зонах. Писатель был в числе последних, кто покинул Афганистан при выводе Ограниченного контингента советских войск. Именно Борис Подопригора, перейдя афганско-советскую границу, произнёс историческую фразу, поставившую точку в десятилетней войне: «За нами советских войск не осталось».

Он занимал ответственную должность заместителя командующего федеральными силами на Северном Кавказе, и его воинские заслуги высоко оценены Родиной: нынешний член Союза писателей – кавалер двух боевых орденов и более 20 медалей.

После увольнения в запас в звании полковника в 2005 году Подопригора продолжал работать на важных государственных должностях, в том числе в Республике Карелия, в ЗАКСе Санкт-Петербурга, в качестве члена Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ и соотечественников Государственной думы РФ и президента Петербургского клуба конфликтологов-посредников.

В этот период Борис Подопригора активно занялся литературной деятельностью, стал автором прозаических произведений, сборников стихов, сценариев художественных фильмов.

Он был членом творческого коллектива, удостоенного кинематографической и телевизионной премий РФ – ТЭФИ и «Золотой орёл» – как соавтор сценария телесериала «Честь имею». В 2003 и 2005 годах вошёл в Книгу рекордов Санкт-Петербурга – в качестве поэта, много раз находившегося в горячих точках.

Также Подопригора зарекомендовал себя как талантливый и яркий публицист, за что был удостоен высшей в Петербурге журналистской премии «Золотое перо».

С юбилеем писателя поздравили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель ЗАКСа Вячеслав Макаров, глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, коллеги по службе и петербургские поэты и прозаики.

Андрей Соколов

Тэги: Андрей Соколов Борис Подопригора Дата СанктПетербург
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Уверенность в завтрашнем дне
19.08.2026

Вторую неделю фельдшер скорой помощи Зубков подрабатывал ...

От Чехова до Гиляровского
19.08.2026

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

Песни. Камни. Соловки
19.08.2026

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

«Сатира не должна быть разрушительной»
19.08.2026

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

Стас уполномочен заявить
19.08.2026

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

Народный артист России Владимир Конкин в роли Павки Корчагина («Как закалялась сталь») Товарищ правда
19.08.2026

75 лет Владимиру Конкину

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.08.2026

От Чехова до Гиляровского

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

19.08.2026

Песни. Камни. Соловки

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

19.08.2026

«Сатира не должна быть разрушительной»

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

19.08.2026

Стас уполномочен заявить

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

19.08.2026

Успеть до конца лета

Премия Искандера: приём заявок продолжается

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube