Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 сентября 2025 г.
Интересное

100 тонн брони, золото и люк в полу: секреты поездов советских генсеков

Передвижные дворцы на рельсах

24 сентября 2025

Сегодня сложно представить высокопоставленного политика без быстрого перелета на самолете. Но так было не всегда. Русские цари, а потом и советские генсеки, предпочитали для дальних поездок — будь то отдых или важные встречи — надежную железную дорогу, рассказывает канал "Цитаты истории".

Для правителей создавали особые составы, которые назывались «литерные» — то есть самые важные, особые. Это были настоящие передвижные дворцы или кабинеты с максимальным комфортом и усиленной защитой.

Традиция началась еще в XIX веке, когда для царской семьи построили специальный поезд. Императорский вагон был обит атласом и обставлен со всей возможной роскошью. Весь состав был огромным — 15 вагонов. Но самая интересная деталь — для безопасности параллельно всегда отправлялся его точный «двойник». Это делалось, чтобы сбить с толку возможных террористов.

После революции большинство царских вагонов уничтожили, но уцелевшими экземплярами стали пользоваться новые военачальники — Троцкий, Фрунзе, Буденный.

Традицию перенял Иосиф Сталин. Для него построили настоящий бронепоезд: его вагон весил более 80 тонн и имел номер 501. На поезде Сталин ездил в Баку, Ялту и даже на Потсдамскую конференцию. Для последней поездки специально проложили новый железнодорожный путь длиной более 800 километров, чтобы маршрут был максимально безопасным.

Никита Хрущев тоже активно пользовался спецпоездами по стране и даже отправился на нем в столицу Австрии, Вену, для встречи с президентом США Кеннеди.

А самым ярым фанатом железнодорожных путешествий среди советских лидеров стал Леонид Брежнев. Врачи просто запретили ему летать из-за проблем с давлением, так что генсек с удовольствием наматывал десятки тысяч километров по рельсам.

Его поезд тянули два электровоза, а личный вагон, весом около 100 тонн, был бронированным. Для комфорта там было всё: хорошая мебель, даже элементы золотого декора, ванная комната и два купе. На случай чрезвычайной ситуации в полу был предусмотрен аварийный люк. За свежий воздух отвечала современная немецкая вентиляция, а безопасность обеспечивали сотрудники 9-го управления КГБ в каждом вагоне. Интересно, что за все его путешествия не произошло ни одного происшествия — заслуга и железнодорожников, и охраны.

В 1978 году он проделал на поезде огромный путь через всю страну до Владивостока. В его вагоне было всё необходимое для работы и встреч с местными руководителями в городах по пути следования.

Ранее: Забудьте про Статую Свободы — самые высокие статуи планеты: от золотого Будды в Мьянме до Петра I в Москве и богини с лифтом в Японии

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Мин Кристина

Мин Кристина

Мин Кристина Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.01.2026

Расскажут о Билибине

В Третьяковке состоится лекция об уникальном художнике и ...

22.01.2026

«Горький и Чехов: сцены из жизни»

Открывается выставка, посвященная отношениям двух классик...

22.01.2026

К юбилею Гофмана

Видеоплатформа «Орфей» покажет спектакль-оммаж «Эликсир т...

22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    День материЛитература в школеГосуслугиЕкатериненская МарияОлимпийские игрыЭлитаКиноиндустрияИроническая прозаТорговляМайданПародия200летиеАрктикаСНГДиаспора
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS