Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 апреля 2021 г.
Политика

Твердыня разума

О мнимых и реальных творцах стабильности

20 апреля 2021

Это сейчас нет большого смысла писать стратегии, если ты не правительство Российской Федерации. А в первом десятилетии нынешнего века экспертное сообщество ещё выдавало время от времени такие документы. И что касается тех стратегий, в разработке которых приходилось участвовать мне, все они в той или иной степени опирались на тезис о незавершённости постсоветского перехода: ключевые проблемы, которые стране надлежало решить (вернее сказать, дорешать), были поставлены перед ней с 1989 по 1991 год.

Стратегии, между прочим, все были очень хорошие. Запросто, думаю, можно было бы и сейчас принять их на вооружение, лишь несколько обновив. Но вот тезис о «переходности» текущей эпохи уже, пожалуй, не актуален. Новая историческая реальность сложилась. Устраивает нас она или нет, вполне ли успешен оказался наш переход в общем и в частностях, от политического режима до пенсионной системы, – другой вопрос. Но отправная точка для того пути в будущее, которое мы выберем теперь, располагается здесь и сейчас, а не где-то в прошлом.

Почему устройство жизни в позднем СССР не нашло достаточно защитников, а у нашедшихся защитников не нашлось достаточно воли? Почему крах «старого порядка» большинство мирных советских обывателей переживали если не с энтузиазмом, то с безучастием? Для простого человека советский уклад был по-своему удобен, по-своему справедлив – но вопиюще абсурден. Его антисоветская мечта была мечтой о естественности. Мечтой о мире, где, скажем, мотивация работника возникает сама собой, а не создаётся гигантскими усилиями государства-надзирателя либо государства-воспитателя. Где предложение покорно следует за потребительским спросом, несмотря на отсутствие Госплана, Центрального статистического управления и многочисленных профильных НИИ. Где всё устроено, может, не слишком праведно, зато разумно и доступно для понимания.

Надо признать, что эта мечта реализовалась. Жизнеустройство наше вполне разумно. И когда слышишь об «абсурдности» той или иной, скажем, думской инициативы, нужно понимать, что это лишь полемический приём. Несменяемость власти и личное обогащение ничуть не менее рациональные вещи, чем развитие страны и рост благополучия её жителей.

А кроме того, архитекторы политической «надстройки» могут позволить себе самые экстравагантные эксперименты только благодаря прочности, общей адекватности и строгой упорядоченности финансово-экономической «базы» (что особенно наглядно показал 2014 год). Базу эту десятилетиями выстраивали и продолжают укреплять другие люди, «скучные бухгалтеры», «либеральные экономисты», которых пикейным жилетам нашего времени так удобно разоблачать в качестве агентов «мировой закулисы» и которые на самом деле защищают свою страну от «мировой закулисы» (существует та в природе или нет) гораздо эффективнее, чем так называемый силовой блок. Потому что не существует политической стабильности без стабильности финансовой. Потому что осмысленное (пусть и не самое благополучное) экономическое устройство, подчинённое объективным законам, а не произволу экспериментаторов, – это то, что слишком обидно потерять людям в результате политической катастрофы. И оно же всегда оставляет для нас шанс на прямой и мирный рывок в будущее. Если запрос на развитие окажется сильней запроса на стабильность.

Игорь Юргенс, профессор МГИМО

Тэги: Особый взгляд Игорь Юргенс
Обсудить в группе Telegram

Игорь Юргенс

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • На краю воронки

    19.10.2021
  • Что останется внукам?

    05.10.2021
  • Вспоминая Вольского

    21.09.2021
  • Многополярность, страшная и прекрасная

    07.09.2021
  • Смертельная болезнь простоты

    24.08.2021
  • Фестивальный тупик

    80 голосов
  • Анамнез: война

    36 голосов
  • Смертельная болезнь простоты

    26 голосов
  • Опасный опыт Ново-Огарёва

    24 голосов
  • За щитом Родины

    19 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS