В крупных российских больницах меняется работа приёмных отделений. Как рассказывает автор канала «Российская газета», ключевой элемент реформы — система триажа, при которой пациентов разделяют на потоки в зависимости от тяжести состояния.
В экстренной «красной зоне» оказывают помощь немедленно людям с инфарктом, инсультом, тяжёлыми ДТП и остановкой дыхания.
В «жёлтой зоне» — пациентам, которым требуется помощь в течение 10-15 минут. В «зелёной зоне» — с лёгкими травмами и незначительными жалобами.
Для маршрутизации используют цветовую индикацию: полы, стены и указатели соответствуют цвету зоны.
Второе важное нововведение — принцип «врач к пациенту». Раньше больному приходилось самостоятельно ходить по кабинетам, чтобы его посмотрели разные специалисты. Теперь пациент остаётся на месте, а к нему приходят врачи, медсёстры и диагностические службы.
Такие приёмные отделения могут справиться с большим потоком пациентов при чрезвычайных ситуациях — авариях, техногенных катастрофах или стихийных бедствиях.
В 2026 году планируют открыть 26 приёмных отделений нового формата, а до 2030 года в стране появится 99 модульных отделений, оснащённых современным оборудованием.
Такая модель уже работает во флагманских центрах Москвы, Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Красноярска и Владивостока.
Что пишут книги:
А еще мы рассказали о том, как изменилась десятка мужских имён за последние 5 лет.
Фото: Magnific