Когда слышишь «вахта», сразу вспоминаешь морозы под –40 и образы суровых мужчин. Но оказывается, женщины на вахту тоже едут, и их немало. Зачем они едут, как живут и работают в этих суровых условия, рассказал канал "БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ".
Чаще всего едут ради денег. В малых городах и сёлах достойной работы мало, а на вахте можно за месяц заработать столько, сколько дома за полгода. Многие приезжают вместе с мужьями ( такие семейные подряды). Им дают отдельную комнату или выделяют даже целый вагончик. Бывает, что на одном объекте работают и родители, и взрослые дети.
Есть на вахте и одинокие женщины, которые едут исключительно ради заработка. Без иллюзий, чётко понимая, что это временно, но выгодно.
Женщины работают практически во всех сферах, за исключением самых тяжелых физических профессий. Хотя и среди машинистов или сварщиков изредка встречаются женщины, это всё же исключение.
Чаще всего их можно встретить на кухне — в роли поваров, помощников или уборщиц. Много женщин занято в бытовом обслуживании. Также женщины часто работают в офисе — как бухгалтеры, кадровики, административные сотрудники. Они трудятся в относительном тепле и тишине, но их роль не менее важна. Даже на менее суровых объектах, например, на складах в Подмосковье или в черте города, есть вахтовые вакансии для женщин — упаковщицы, кладовщицы, логисты.
Ранее мы писали: Здесь -30° — это тепло: один день в стойбище оленеводов, где туалет — сугроб, а отдых — при свете спутникового ТВ
Фото: Freepik