Как рассказывает автор канала Hi-Tech Mail, учёные из Томского государственного университета совместно с турецкими коллегами обнаружили в жимолости аж 44 новых полезных вещества, о которых раньше не было известно.
Это только укрепляет статус ягоды как «суперфрукта».
Исследовали 10 образцов голубой и камчатской жимолости, при чем как дикой, так и выращенной на плантациях. Всего нашли 151 активное вещество, 44 из которых открыты впервые. Общими для обоих видов оказались только четырнадцать процентов соединений, остальные — уникальны для каждого.
Больше ста веществ относятся к полифенолам. Среди них — мирицетин, обладающий противоопухолевыми свойствами, и анонаин с похожими качествами.
Наибольшее число уникальных соединений обнаружили в сорте «Томичка» — 57 веществ, из которых тридцать встречаются только у этой разновидности.
Исследователи продолжают изучать генетику жимолости, чтобы выводить сорта с максимальной пользой и удобством для выращивания.
Что пишет литература:
А еще мы рассказали о том, почему малина опаснее клубники: разбор пористой поверхности ягод под микроскопом.
Фото: Magnific