Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 августа 2026 г.
Интересное

5 правил стиля после 60: как мгновенно освежить образ и выглядеть современно

29 августа 2026
женский стиль за 50

Как рассказывает автор канала «Lady’Style», после 60 лет образ жизни, фигура и предпочтения меняются, и гардероб должен это отражать.

И часто вещи, которые раньше были любимыми, теперь могут казаться неуместными.

Но это вовсе не значит, что одеться стильно стало проблемой, надо лишь слегка перенастроить гардероб.

Первое — обувь. В молодости мы жертвовали комфортом ради эстетики, но сейчас мода стала демократичнее. Бренды предлагают стильные модели с поддержкой свода, амортизацией и удобной формой мыса. Лоферы, трендовые кеды, балетки — выбирать можно из чего угодно.

Чёрный цвет ближе к шестидесяти часто начинает делать лицо тусклым и уставшим, потому что контраст внешности уже не тот. Полностью отказываться не нужно, но стоит убрать чёрный подальше от лица — например, на брюки или сумку. Разбавить его светлым шарфом или акцентными серьгами. При естественном освещении можно проверить: делает ли чёрный вас уставшей или нет.

Третье — тренды. Погоня за ними редко приводит к продуманному гардеробу. В интернете мы видим только вершину айсберга, а макияж, укладка, фигура и уверенность остаются за кадром. Стоит выбирать только те тренды, которые впишутся в образ жизни и не потребуют кардинальной смены имиджа. Перед покупкой полезно спросить себя: подходит ли вещь моему образу жизни, насколько комфортно я себя в ней чувствую, сочетается ли она с тем, что уже есть.

Четвёртое — фактура ткани. Гладкие материалы с лёгким сатиновым блеском могут освежить лицо, а нарочито блестящий полиэстер или слишком фактурные ткани вроде вельвета и букле, наоборот, подчеркнут недостатки кожи. Лучше выбирать трикотаж с плотной текстурой, матовый креп или хлопок. Принты тоже важны: мелкие узоры смягчают контраст и не привлекают внимание к складкам и теням.

И, конечно, макияж. С возрастом кожа меняется, и то, что работало раньше, теперь выглядит резко и неуместно. Плотные матовые тональные кремы лучше убрать — они подчёркивают морщинки. Вместо них — лёгкий BB-крем с сатиновым финишем и санскрин. Стоит избегать чётко очерченных бровей и яркого контуринга, отдавая предпочтение мягким линиям и лёгкому румянцу. Достаточно заменить что-то одно, и образ уже станет свежее.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте одежду, обувь и образы так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно. А еще надо сказать, что больше всего вас украсит уверенность.

Что говорят эксперты:

Чёрный цвет рядом с лицом усугубляет проблему: он создаёт экстремальный контраст между одеждой и кожей, отчего бледность и тени подчёркиваются. Хелен Венаблс, директор House of Colour, объясняет в интервью Telegraph: «С возрастом контраст между волосами, глазами, губами и кожей блекнет. Правильно подобранный оттенок одежды возвращает утраченные контрасты — а значит, делает вас моложе». Чёрный, поглощая весь свет, не восстанавливает контраст, а усиливает дисбаланс

 

 

А еще мы рассказали 6 секретов льняного гардероба после 50: почему пастель молодит, а обувь решает всё.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Кемеровский подвижник «Слова»
02.10.2026

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

Пульс Вселенной
02.10.2026

Подведены итоги VIII Всероссийского молодёжного литератур...

«Эксмо-АСТ» готовится к фесту
02.10.2026

10 и 11 октября на ЦСКА Арене в Москве пройдет «Фандом Фе...

Все участники проекта. Фото предоставлено Челябинской филармонией Под знаком Алетейи
02.10.2026

В сентябре столица Южного Урала утопала в бархатных объят...

Школа литературного мастерства им. А.И. Левитова Про завтра, про вчера
01.10.2026

С 11 по 14 сентября в старинном городе Ельце прошёл юбиле...

Репатриация
01.10.2026

– Ну, здравствуй, Клава! Я вернулся! – звонким голосом юн...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

02.10.2026

«Эксмо-АСТ» готовится к фесту

10 и 11 октября на ЦСКА Арене в Москве пройдет «Фандом Фе...

01.10.2026

«Степная лира» состоялась

Х Международный фестиваль искусств прошел в Краснодарском...

01.10.2026

«Мосфильм» чтит память Шостаковича

Составлена подборка кинокартин с музыкой композитора...

01.10.2026

Близится «АмурФест. Осень»

В Хабаровске в начале октября пройдет традиционный краево...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube