Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 сентября 2014 г.
Искусство Культура

Алексей Соломатин: «Кувейтяне открыты к познанию прекрасного»

30 сентября 2014
Посол А. Соломатин отвечает на вопросы телеканалов

В Москве, в здании Дипломатической академии, прошло первое заседание Российско-кувейтского общества дружбы – на фоне активизировавшихся в последнее время культурных связей между двумя странами. В эмирате прошли концерты казачьего ансамбля «Русская воля», крупная выставка Союза русских художников, на очереди – гастроли детского ансамбля «Москвич» и Государственного академического ансамбля народного танца им. Моисеева. Значительная заслуга в происходящем – непосредственно посольства РФ в Кувейте. На вопросы «ЛГ» о сегодняшнем значении Кувейта для России и причинах интереса кувейтян к русской культуре отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кувейте Алексей СОЛОМАТИН.

– Алексей Владимирович, почему всё-таки культура: реализация концепции «мягкой силы», о которой ещё накануне Олимпийских игр в Сочи говорил президент Путин, или успешная дипломатия это в том числе и развитие культурных связей?

– Культура неотделима от дипломатии. Так было во все времена. Именно культура во многом способствует достижению взаимопонимания и сближению между странами и народами. Любой проект, будь то выставка живописи или выступление танцевального коллектива, – лучшая возможность рассказать о нравственных идеалах и эстетических ценностях твоей страны, показать богатство её культурных и исторических традиций. Тем более если мы говорим о такой великой культуре, как русская. Именно поэтому «мягкая сила» рассматривается руководством нашей страны в качестве одного из наиболее эффективных способов продвижения российских интересов за рубежом.

– Казачий ансамбль «Русская воля», широко известный на сегодня в России Союз русских художников, ансамбль «Москвич», ансамбль имени Моисеева – что лежит в основе выбора, кого приглашать в Кувейт?

– В первую очередь для нас очень важно, чтобы приглашаемый коллектив имел в своей основе народно-фольклорное начало: песенное, живописное, танцевальное. Кроме того, большое значение имеет вопрос качества и профессионализма. Ведь, выезжая за рубеж, артисты уже не только мастера своего дела, своего конкретного вида искусства, но и официальные представители своей страны, своего рода её «визитная карточка».

– Алексей Владимирович, будем откровенны: мусульманская философия и эстетика несколько отличны от наших: как кувейтяне реагируют на те же казачьи песни, фольклор, реалистическую живопись?

– На самом деле это различие только кажущееся. Пересечение культурных связей восточных славян и арабского мира отмечается ещё с IX–X веков нашей эры, позволяя говорить сегодня даже об определённой близости наших традиций. К тому же мусульманам, безусловно, близки и понятны такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, патриотизм и т.п.

Выступление казачьего ансамбля «Русская воля» прошло в одном из центральных концертных залов Кувейта при полном аншлаге. Более того, число желающих посетить концерт в два раза превышало количество билетов. В результате Национальный совет по культуре Кувейта пошёл на то, чтобы сконструировать несколько дополнительных рядов, а также поставить кресла для зрителей в проходах. Ритмика казачьих танцев, упражнения казаков с холодным оружием, стиль казачьих песен, как оказалось, очень близки по духу кувейтскому и в целом арабскому характеру.

– За последний год многое в российско-кувейтских отношениях происходит «впервые»: прорабатываемый визит эмира Кувейта Сабаха Ас-Сабаха в Москву; состоявшееся в сентябре с.г. заседание Российско-кувейтского общества дружбы; прошедшая в этом апреле выставка русской живописи (причём она стала первой не только в Кувейте, но и на всём Аравийском полуострове) – простое стечение обстоятельств или что-то большее?

– Конечно, сопутствующая удача важна в любом деле (смеётся). А если серьёзно, то данная работа, разумеется, ведётся нами целенаправленно с прицелом как на сближение наших стран в культурном и иных планах, так и создание условий для наращивания присутствия России в регионе Персидского залива в целом. Самое важное, что в этом заинтересованы сами кувейтяне и готовы всячески содействовать нашим инициативам. Ведь Кувейт относительно молодая страна, прямо скажем, «не избалованная» частыми гастролями представителей высокой мировой культуры. Но кувейтяне открыты и, более того, стремятся к познанию прекрасного: здесь осуществляется строительство Дома оперы, современного концертного зала, возводится новое здание национального театра.

– Говорят, что посетивший выставку Союза русских художников глава Национального совета по культуре Кувейта Али Аль-Юха был настолько впечатлён, что распорядился продлить экспозицию на несколько недель и обратился к вам с просьбой сделать выставки СРХ ежегодными. Не могли бы рассказать подробнее, ведь посольству действительно удалось «заманить» к берегам Персидского залива не просто художников, а известных заслуженных мастеров – Дмитрия Петрова, Юрия Орлова, Дмитрия Шмарина, Максима Фаюстова, Виктора Орлова, Николая Зайцева, Николая Пластова, Юрия Мокшина…

– Да, это правда. А если быть совсем точным, А. Аль-Юха, внимательно изучив полотна наших современных мастеров-реалистов из Союза русских художников, сказал, что «это – лучшая выставка живописи, которая когда-либо проводилась в Кувейте». Откровенно говоря, нам было очень приятно слышать подобную оценку. Самое интересное, что кувейтяне не только высоко отозвались об экспозиции, но и приобрели значительное количество произведений, пожелав украсить свои дома русскими пейзажами и натюрмортами.

Что же касается самих художников – от СРХ приехала делегация в составе 10 авторов, – то Кувейт также произвёл на них большое впечатление своим колоритом и вдохновил на создание новых картин. В марте будущего года выставка с символичным названием «Кувейт глазами русских художников» пройдёт в местной центральной художественной галерее. Всё это, безусловно, очень важно и интересно.

– Не секрет, что со времён участия США в освобождении Кувейта в 1991 году от иракской агрессии американское «присутствие» в эмирате достаточно велико. С учётом событий на Украине и ситуацией с санкциями могут ли кувейтяне, естественно, с подачи «извне», ввести санкционный режим против российских культурных проектов?

– С тезисом о достаточно весомом «присутствии» американцев в Кувейте нельзя не согласиться. И не только с 1991 года. Становление Кувейта как государства в целом проходило при участии Великобритании и тех же США. Это исторические реалии. Однако время не стоит на месте, и современный Кувейт играет достаточно самостоятельную и всё более значимую роль в региональной политике и мировых делах и активно стремится к диверсификации своих внешних связей. И Россия представляет для кувейтских властей большой интерес. Экономический потенциал нашей страны, её немалый вес на международной арене и проводимая принципиальная линия при решении основных международных проблем пользуются у кувейтян заслуженным уважением и вызывают желание поступательно укреплять дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество во всех областях, включая культуру.

– Что-то подсказывает, что человек, так заинтересованно продвигающий русскую культуру не в самой «крупной» мировой державе, должен сам искренне любить и почитать прекрасное: ваши личные предпочтения в литературе, поэзии, живописи.

– В таких вопросах я, честно говоря, отнюдь не оригинален – отношу себя к поклонникам традиционного классического искусства. Поэтому в литературе и поэзии мне прежде всего близки по духу Пушкин, Лермонтов, Есенин. Реалистическое направление импонирует мне и в живописи. Здесь отмечу не только мастеров эпохи передвижников, но и современных художников-реалистов, тех же участников Союза русских художников.

– Так активно начавшаяся культурная, да и политическая, деятельность просто не имеет права на «снижение оборотов»: поделитесь, если возможно, планами.

– Как профессиональный дипломат предлагаю принять на этот вопрос дипломатичный ответ (с улыбкой). Планы достаточно смелые, и все они нацелены на дальнейшее продвижение интересов России. Думаю, что у нас будет ещё немало возможностей внести посильный вклад в дело упрочения отношений дружбы между Россией и арабскими государствами Персидского залива.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Жизнь режиссера
26.05.2026

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

Органный концерт в зале Микеланджело Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие
25.05.2026

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

«Большой. Век ХХ»
25.05.2026

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

«Чудодеи и злодеи»
25.05.2026

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

Шостакович на театральной сцене
25.05.2026

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

профессора Миннесотского университета Анатолия Либермана. Анатолий Либерман: «Вот она, мечта — стать сообщником Шекспира»
25.05.2026

Несколько лет назад в издательстве «Языки русской культур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.05.2026

Жизнь режиссера

Проект «Вертикаль жизни Станислава Говорухина» откроется ...

25.05.2026

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина отмечает 114-летие

31 мая в день рождения Пушкинского музея пройдут специаль...

25.05.2026

«Большой. Век ХХ»

В «Иностранке» пройдет мультимедийная выставка

25.05.2026

«Чудодеи и злодеи»

Опубликован Короткий список литературного конкурса ...

25.05.2026

Шостакович на театральной сцене

Спектакль о композиторе могут поставить в Малом драматиче...

    Церемония вручения Гипертекст
    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS