Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июля 2021 г.
Культура Телеведение

Бендер-лайт или Япончик-плаза

На экранах первый фильм из серии об Остапе Бендере и его отце

6 июля 2021
Арам Вардеванян (Остап) и Сергей Безруков (Бендер-отец)

Проект «Гоголь» кинокомпании «Среда», в котором собственно Гоголя было совсем мало, а очень много влажных фантазий вокруг него, видимо, был так успешен, что та же команда замахнулась на Ильфа нашего Петрова. Мотивы тоже вполне коммерческие: сделать что-то кассовое, спекулируя на популярных именах из хорошо известных произведений советской литературы.

В данном случае придумана история из жизни юного Остапа Бендера, его отца, матери, а также некоторых других знаковых персонажей прозы одесситов. Здесь в соответствии со вкусами продюсеров не трактуются и не переписываются известные классические произведения, они дописываются. А именно мы видим их приключения во время Гражданской войны, когда Бендеру было 17 лет. Так что желание сразу пригвоздить драмоделов к позорному столбу уступило интересу, какое же происхождение сценарист Олег Маловичко придумает Остапу? Какие у будущего великого комбинатора мама, папа, какие отношения со временем, с людьми революции, а также с известными персонажами других писателей, например Бабеля?

В сериале есть некто, напоминающий Беню Крика (Мишку Япончика). Здесь, правда, глава черноморских бандитов, внешне он похож на туповатого парубка, сбежавшего из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», зачем-то зарезал собственного отца. Роль этого беспредельщика убедительно сыграл Никита Кологривый, его папашу Менделя – Александр Ильин. Абрама (Ибрагима) Бендера – Сергей Безруков, а юного Остапа (в течение фильма Ося умудрился стать не только мужчиной, но и мошенником под стать отцу) – Арам Вардеванян.

Начало ленты с продажей Львом Троцким алмазного жезла императрицы Арманду Хаммеру, транспортировкой бесценного груза на юг к Чёрному морю, явлением Бендера-отца, нападением махновцев на поезд – довольно лихое – обещало отличный одесский вестерн, что-то между «Неуловимыми мстителями» и «Достоянием республики». Однако постепенно всё свелось к пошловатым стрелялкам-влюблялкам-догонялкам с кое-какими не очень смешными вкраплениями из Ильфа и Петрова. Как будто всё происходит не в славном городе у моря, а в селе с одной улицей. На ней еврейские (судя по именам), славянские (судя по лицам актёров) бандиты гоняются за бриллиантовым жезлом, спрятанном в изделии, принадлежащем гробовых дел мастеру Безенчуку (Александр Цекало).

И так герои шустрят при красных, которые расстреливают белых, при белых, которые расстреливают красных, и при махновцах, которые, судя по анонсам в конце фильма, будут расстреливать и тех и других в следующем выпуске киносериала… Продукт получился приключенческий, но место героики и романтики, окрылявших героев в названных советских боевиках, заняли цинизм и жажда денег. У персонажей ничего святого нет, а мечта старшего Бендера о Рио-де-Жанейро сейчас особенно не прельщает. Хотя актрисы (Юлия Макарова и Таисия Вилкова), играющие возлюбленных Оси, прелестны, а актёры во главе с Безруковым хороши и иногда получают удовольствие от того, как они дурачатся в кадре.

Главное, что отличает это произведение от оригинала, то, что Бендер и другие в советских экранизациях, не говоря уже о первоисточниках, были на порядок личностно крупнее. Здесь же герои как будто мелкие жулики из наших девяностых, нечаянно прилипшие к грандиозной эпохе.

Александр Кондрашов

Тэги: Александр Кондрашов Премьера Сергей Безруков
Перейти в нашу группу в Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Разговорчики
09.09.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

Фантастическая поэма о женщине
09.09.2026

В Театре Наций репетируют спектакль «Айседора Дункан»...

«Я создал себе свою жизнь...»
09.09.2026

Третьяковка приглашает на лекцию, посвящённую Виктору Бор...

От Евангелия до Цветаевой
09.09.2026

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

Памятник в Адмиралтейском районе Неизвестным, чей подвиг бессмертен
09.09.2026

У монумента защитникам Ленинграда – своя история

От сказок до священных текстов
09.09.2026

Кому вручили «Книгу года – 2026»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

Фантастическая поэма о женщине

В Театре Наций репетируют спектакль «Айседора Дункан»...

09.09.2026

«Я создал себе свою жизнь...»

Третьяковка приглашает на лекцию, посвящённую Виктору Бор...

09.09.2026

От Евангелия до Цветаевой

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

09.09.2026

От сказок до священных текстов

Кому вручили «Книгу года – 2026»

09.09.2026

«Игрок» и «Грозовой перевал»

В Новосибирске с триумфом завершились гастроли Севастопол...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube