Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 сентября 2026 г.
Телеведение

Бог справился, а я нет

Отклик на фильм «Цинга» (2025) режиссёра Владимира Головнёва

22 сентября 2026
Цинга

Ирина Крупина

–– потому что [Бог] любит тебя

–– а тебя он любит?

–– и меня.

–– а маму?

–– и маму.

–– а деда?

–– всех.

–– тогда не интересно.

Старец Зосима отправил Алёшу Карамазова в мир ­– служить Богу там, среди людей, потому что «всё должен будешь перенести, пока вновь прибудеши». Каждый своим путём идёт к покаянию. Отец Пётр (Дмитрий Поднозов) отправляет своего послушника Фёдора (Никита Ефремов), желающего надеть рясу, на испытание – на остров, жители которого не хотят креститься. Действие происходит в августе 1991 года, в Ямало-Ненецком автономном округе. Простому человеку неправильно говорить, что послушник не готов к рясе, но мы чувствуем это с первых минут, когда Фёдор рассказывает об идеальном божьем месте. И отец Пётр сразу отмечает о гордыне.

Согласно северным поверьям, Цинга – это женщина, приходящая ночью к человеку и предлагающая овладеть ею. Человек должен прогнать её, а если у него не получится, она будет приходить каждую ночь и однажды заберёт его насовсем. На этом острове Фёдор переживает несколько страшных грехов, но, по крайней мере, один из них оказывается воображаемым. Художественный приём «а потом оказалось, что это был сон» / «ему всё это привиделось» порой раздражает, потому что обманывает зрителя, но в этой картине зритель совершенно неожиданно чувствует облегчение. Как будто ты прожил свой грех, не просто совершил его, но прожил всю его тяжесть, подготовился к возмездию, а оказалось, что этого греха на самом деле и не было. Это совсем другое, чем, например, страшный сон, от которого мы просыпаемся и потом ещё какое-то время убеждаем себя, что он ничего общего с реальностью не имеет.

«Знаешь, почему рыбы попадают в сети? Потому что она не видит сеть. Сеть тёмная, а вода мутная. Сеть не запутывает, рыба сама себя запутывает». Человеку порой тяжело заметить эти сети, а вообще – крайне тяжело, потому что он входит в них постепенно, плавно и замечает их, когда уже это стало его привычной средой обитания, покинуть которую – очень непросто. Современная светская жизнь и религия – хочется не сказать пошлость, но – немного противоречат друг другу и не понятно, как совместить в себе и религиозность (не просто веру), и обычную современную жизнь с просмотрами рилсов. С другой стороны, человек – не рыба, и он может покинуть сети или обосновать себе в них дом. Человек может много чего, и это всё – его путь.

Перейти в нашу группу в Telegram
1491

Свежие материалы:

Валерий Тарасенко Подгузное
12.10.2026

Пародия Евгения Минина

Почтили память ЕвстиГения
12.10.2026

Памятную доску Евгению Евстигнееву установили в Москве...

Брендированное изображение 'No photo' Развёрнута клевета против «Росатома»
12.10.2026

Устоит ли Венгрия под атаками Урсулы?

«Дни Турбиных» и не только
12.10.2026

Театр «Современник» объявил планы на 71-й сезон

«Просто память пошла на свет…»
12.10.2026

О книге Владимира Спектора «Под небом памяти моей»

Уроки мужества
12.10.2026

Ветераны ФСБ по Астраханской области встретились со старш...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.10.2026

Почтили память ЕвстиГения

Памятную доску Евгению Евстигнееву установили в Москве...

12.10.2026

Развёрнута клевета против «Росатома»

Устоит ли Венгрия под атаками Урсулы?

12.10.2026

«Дни Турбиных» и не только

Театр «Современник» объявил планы на 71-й сезон

12.10.2026

Уроки мужества

Ветераны ФСБ по Астраханской области встретились со старш...

12.10.2026

«Капитан Грэй» в Мурманске

XVI Всероссийский литературный форум-фестиваль прошёл в н...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube