Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Бутылка, верёвка и палка: три вещи, которые заменят вам лестницу и спасут спину при сборе ягод

Крыжовник без царапин, черешня без падений: простые приёмы, о которых молчат

11 января 2026

Хотите собирать урожай с деревьев в два раза быстрее и без всякой усталости? И даже не надо будет лезть на дерево. Автор канала "Идеальный огород" поделился самыми простыми способами.

Первый способ — это усовершенствованная бутылка. Берете обычную двухлитровую бутылку, вырезаете в боку отверстие и делаете по его краям мелкие зубчики. Они нужны, чтобы аккуратно цеплять плодоножку. Прикручиваете эту бутылку к длинной палке, и вот уже можно с земли снимать ягоды с высоты в несколько метров.

Второй способ — наклонять ветки. Если дерево молодое и ветки гибкие, можно аккуратно привязать к ним веревку и оттянуть вниз, закрепив конец на колышке. Так ягоды, которые росли под облаками, окажутся прямо перед твоим носом. Делайте это не спеша, чтобы ветка не сломалась.

Есть чуть более серьёзные методы. Можно расстелить под деревом плотную пленку или старый тент и легонько стукнуть палкой по веткам. Спелые и самые вкусные ягоды сами осыпаются на подстилку, а те, что еще не дозрели, остаются висеть.

Конечно, лучше всего комбинировать методы. Сначала постелить пленку, потом наклонить нижние ветки, средние обобрать ягодосборником, а по самым верхним слегка стукнуть. Таки способом с огромного дерева можно собрать урожай меньше чем за час, почти без потерь.

Для смородины или крыжовника прекрасно подойдет специальный ягодосборник — такая ручка с гребенкой и контейнером. Завел его под кисть ягод, потянул на себя — и они все уже в контейнере. Его можно купить на любом маркетплейсе.

Есть еще и другие мелочи, которые сильно облегчают жизнь. Например, собирать ягоды лучше всего с утра, часов до девяти, они тогда самые крепкие и сочные. А перед тем как собирать колючий крыжовник, куст лучше хорошенько полить, замечено, что мокрые ветки меньше царапаются.

Ранее мы писали: Как я получаю тонны огурцов с мая и до осени, не нагибаясь и не бегая с укрытием

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Летова Лиза

Летова Лиза

Летова Лиза Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS