Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 марта 2024 г.
Литература Библиосфера Рецензия

«Честный цыган – мёртвый цыган!»

01 марта 2024

Злата Черкащенко. Каин. – М.: АСТ, 2024. – 160 с. – 1000 экз. – (Городская проза).

Автор молод, и этим объясняются суровые видения детства в повествовании. Зато стилистически может посоревноваться с иными мэтрами, ведь в современной жанровой прозе сонмы страниц бессодержательного: неадекватно бессодержательного. То есть ни о чём. То есть ни про что. В данном же случае к содержанию и канве развития – вступление – экшен – финал – претензий нет.

Злата Черкащенко со знанием дела транслирует перипетии цыганских будней-праздников, словно (и славно) следуя традициям самого Эмира Кустурицы и Анатолия Калинина: помните «Будулая»? А далее по временной шкале к классикам жанра: Островскому, Фету, Полонскому, пушкинским «Цыганам». Умеренно и без перегибов представляя зрителю-читателю специфический инструментарий закулисья: обычаи, нравы, песни, ненависть – любовь – покаяние.

Пройдёмся по мнемоническим слоям книги и некоторым спорным моментам. Итак, чувствуется женская подача материала в тексте от мужского персонажа, например: «…она начала очень настойчиво щебетать Анталу о смертельной необходимости приобрести приличную мебель». Мужчина, конечно, не увидит ничего смертельного в отсутствии мебели. Ещё немного женского от лица мужчины: «Матово-белая поверхность была заставлена причудливыми флакончиками духов, баночками с пудрой и румянами, пуховками, кисточками и прочей ерундой. Кораллы, нити жемчуга, бриллианты – всего этого я ни разу не видел на ней, а между тем дорогие побрякушки вываливались из перламутровых ларцов». Автор гендерную разницу в характерных обрисовках наверняка со временем ощутит. Наверняка. Не будем его корить. Далее: «ромы» – цыгане – можно и без кавычек. Как, скажем, указаны без кавычек ведьма-човали или барон-гекко… И ещё: о XIX веке написано вокабуляром века XXI. То не вина молодого прозаика, то «вина» рецензента, внимательно читавшего текст. Тем не менее это отметить надо, как и условно «детское» зерно истории – кража гребня для подарка понравившейся прекрасной даме: для кульминации весьма спорно. Также не до конца отработано имя главного героя Каина – в изображении лукавого во плоти. Нехватка религиозной подоплёки говорит о том, что крикливость имени не совсем оправданна. И Каю – Каину подошло бы любое другое. Зато некий исторический фундамент в произведении имеется, что хорошо, даже если исторические аллюзии не всегда полновесны.

Теперь о явных достоинствах новинки. Чешские декорации – отличное драматургическое решение. Чувствуется академическая подготовка к пространной реализации кинотеатральной пьесы. При определённом ракурсе приметен сценарий фильма или спектакля. Главное в жанре – история: крепко сложенная, спаянная невидимой цепью смыслов. Это в книге «Каин» Златы Черкащенко есть: огромный плюс! Цыганская тема – непростая и в жизни, и в литературе – окрашена довольно зрело, мастерски.

Мы лицезрим в «Каине» обилие нетривиальной лексической стилистики: «Не стала Чаёри красавицей, как была, так и осталась цветочком невзрачным. Только в зелёных глазах её была такая трагичная трепетность, какая вызовет жалость у любого». И даже с купринскими нотами: «У него было резко очерченное мясистое лицо, обтянутое грязно-смуглой кожей, с полными губами и чёрными углями глаз, прожигавшими насквозь. Всё это великолепие обрамляла шапка маслянисто-вороных кудрей, которые Камия то отпускал до плеч, то остригал коротко и неровно, как отверженный». Ещё немного условного Куприна: «На площади пахло пивом и свежей выпечкой. Кондитеры-умельцы на глазах у восторженно вопящих детей спиралью наматывали на вертел тесто, чтобы сделать трдельники. Из кабаков вместе с громкой музыкой доносились радостные возгласы и визги женщин». Хороши, добротны именно цыганские отсылки. Превосходные аналогии вроде «Кровь и вино одного цвета». Чудные виды природы. Блестящие диалоги. Всё повествование «Каина» ведёт к по-цыгански жгучей развязке, заканчивающейся спорно и требующей «продолжения банкета». Его-то и ждём от автора!

Игорь Фунт

Тэги: Книги
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Роман без рафинада

    31.05.2025
  • Великие рифмы вечных смыслов

    30.05.2025
  • Ум и воля

    30.05.2025
  • ЛГ-рейтинг

    30.05.2025
  • Два в одном

    29.05.2025
  • Солженицын.

    95 голосов
  • Шаманские пляски

    86 голосов
  • Квадрат гипотенузы

    67 голосов
  • Палата № 26. Больничная история.

    62 голосов
  • Алексей Баталов. Жизнь. Игра. Трагедия.

    47 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS