Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2025 г.
  4. № 14 (6978) (08.04.2025)
Телеведение

Чисто английское убийство?

Netflix выпустил мини-сериал в жанре психологической трагедии

9 апреля 2025
1

Александр Кондрашов

«Переходный возраст» Филиппа Барантини распознаётся как британское кино только по языку и праворульным машинам. История могла происходить где угодно. В том числе и у нас.

Каждый был подростком и помнит свои завихрения в 12–15 летнем возрасте, многие ещё лучше помнят «шалости» своих детей в переходном возрасте. Но в сериале, состоящем из четырёх эпизодов, снятых одним кадром (как будто документальной камерой в реальном времени), исследуется ситуация нашего века, века гаджетов. А время наше отличается от предыдущих десятилетий кардинально. Да, родители и школа с улицей влияют на подростков, как и раньше, но в XXI веке вмешались силы, которых доселе просто не было: интернет, социальные сети. И они вместе с масскультом небывало стремительно распространяют небывалые ранее «ценности» либеральной революции, выбивающей христианские опоры из-под западной цивилизации.

В основе сюжета жестокое убийство 13-летней девочки, её нашли на улице со множеством ножевых ранений. Подозревается ангельской наружности одноклассник Джейми (Оуэн Купер замечательно сыграл эту очень сложную роль), он всё отрицает. В первой серии документально точно сняты его арест ранним утром, переполох в семье, следственные действия и всё, что полагается делать в первый час после задержания. Действующие лица: следователь, подозреваемый, его отец, мать, сестра, полицейские в участке. Всё в режиме реального времени, без монтажа и склеек.

Во второй части – через три дня – чернокожий следователь (Эшли Уолтерс) приходит в школу и беседует с одноклассниками жертвы и подозреваемого, их учителями. Мы видим школьников, предоставленных самим себе, самоустранившихся педагогов и понимаем, в какой атмосфере существует школа. С ужасом осознаём, насколько она отвратительна.

В третьей – спустя семь месяцев – подозреваемый встречается с женщиной-психологом (Эрин Доэрти), которой необходимо предоставить следствию его психологический портрет. И мы понимаем, что этот обычный вроде мальчик вовсе не ангел, а затравленный, агрессивный зверёк, способный на абсолютно неадекватные поступки.

И в последней, самой страшной части, незадолго до суда, семья пытается как-то отвлечься и отметить день рождения отца (Стивен Грэм). Чем больше они стараются не ранить друг друга, тем отчётливее мы понимаем, что значит случившееся для этой недавно благополучной трудовой семьи. Где очень хороший отец, да все очень хорошие люди.

Сын из тюрьмы звонит, поздравляет папу с юбилеем и сознаётся ему в совершённом преступлении. А отец всё же сохранял надежду, что не его сын убил. И как ему пережить это? И кто виноват? Отец вспоминает, как в детстве пороли его, он же сына ни разу пальцем не тронул...

Фильм не детектив, где пошагово восстанавливаются действия подозреваемого, ищутся улики, выводится на чистую воду преступник или доказывается чья-то невиновность. Очень подробно разыгрывается реальная драма, которая становится обыденностью и может коснуться абсолютно всех. В фильме нет никаких жёстких натуралистичных сцен, но смотреть больно, потому что невольно ставишь себя на место родителей Джейми и не можешь представить, как им дальше со всем этим жить.

В реальной истории, лёгшей в основу сценария Джека Торна и Стивена Грэма, мальчик-убийца – чернокожий, но это, как мне кажется, могло бы увести историю в зону этнических конфликтов.

Удивительно, что британцы сняли такой страшный фильм про себя, про своё больное общество. Впрочем, повторяю, ужас в том, что «Переходный возраст» в разной степени, но касается всех. И непонятно, что ему противопоставить.

Тэги: Сериал
Обсудить в группе Telegram
Кондрашов Александр Иванович

Кондрашов Александр Иванович

Место работы/Должность: Редактор отдела ТЕЛЕВЕДЕНИЕ

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таганке. Четыре года учился в МИЭМе на факультете прикладной математики, а закончил актёрское отделение Школы-студии при МХАТ. 20 лет работал актером в Театре Сове... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.02.2026

Актер геройски погиб на СВО

Звезда сериалов Николай Ткаченко был занят в проектах «Ун...

02.02.2026

Под сенью Расула Гамзатова

СП Дагестана готовит программу, посвящённую Году единства...

02.02.2026

Вячеслав Стародубцев избран главой Новосибирского отделения СТД

В Новосибирском Доме актера состоялась отчетно-выборная к...

02.02.2026

Мир Пушкина в Югре

Ханты-Мансийск готовится принять филиал главного Пушкинск...

02.02.2026

Франция опять хочет Африку

Макрон стремится сместить неугодные ему режимы

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS