Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 апреля 2025 г.
  4. № 14 (6978) (09.04.2025)
Телеведение

Чисто английское убийство?

Netflix выпустил мини-сериал в жанре психологической трагедии

09 апреля 2025
Отец (Стивен Грэм), Джейми (Оуэн Купер) и следователь (Эшли Уолтерс)

Александр Кондрашов

«Переходный возраст» Филиппа Барантини распознаётся как британское кино только по языку и праворульным машинам. История могла происходить где угодно. В том числе и у нас.

Каждый был подростком и помнит свои завихрения в 12–15 летнем возрасте, многие ещё лучше помнят «шалости» своих детей в переходном возрасте. Но в сериале, состоящем из четырёх эпизодов, снятых одним кадром (как будто документальной камерой в реальном времени), исследуется ситуация нашего века, века гаджетов. А время наше отличается от предыдущих десятилетий кардинально. Да, родители и школа с улицей влияют на подростков, как и раньше, но в XXI веке вмешались силы, которых доселе просто не было: интернет, социальные сети. И они вместе с масскультом небывало стремительно распространяют небывалые ранее «ценности» либеральной революции, выбивающей христианские опоры из-под западной цивилизации.

В основе сюжета жестокое убийство 13-летней девочки, её нашли на улице со множеством ножевых ранений. Подозревается ангельской наружности одноклассник Джейми (Оуэн Купер замечательно сыграл эту очень сложную роль), он всё отрицает. В первой серии документально точно сняты его арест ранним утром, переполох в семье, следственные действия и всё, что полагается делать в первый час после задержания. Действующие лица: следователь, подозреваемый, его отец, мать, сестра, полицейские в участке. Всё в режиме реального времени, без монтажа и склеек.

Во второй части – через три дня – чернокожий следователь (Эшли Уолтерс) приходит в школу и беседует с одноклассниками жертвы и подозреваемого, их учителями. Мы видим школьников, предоставленных самим себе, самоустранившихся педагогов и понимаем, в какой атмосфере существует школа. С ужасом осознаём, насколько она отвратительна.

В третьей – спустя семь месяцев – подозреваемый встречается с женщиной-психологом (Эрин Доэрти), которой необходимо предоставить следствию его психологический портрет. И мы понимаем, что этот обычный вроде мальчик вовсе не ангел, а затравленный, агрессивный зверёк, способный на абсолютно неадекватные поступки.

И в последней, самой страшной части, незадолго до суда, семья пытается как-то отвлечься и отметить день рождения отца (Стивен Грэм). Чем больше они стараются не ранить друг друга, тем отчётливее мы понимаем, что значит случившееся для этой недавно благополучной трудовой семьи. Где очень хороший отец, да все очень хорошие люди.

Сын из тюрьмы звонит, поздравляет папу с юбилеем и сознаётся ему в совершённом преступлении. А отец всё же сохранял надежду, что не его сын убил. И как ему пережить это? И кто виноват? Отец вспоминает, как в детстве пороли его, он же сына ни разу пальцем не тронул...

Фильм не детектив, где пошагово восстанавливаются действия подозреваемого, ищутся улики, выводится на чистую воду преступник или доказывается чья-то невиновность. Очень подробно разыгрывается реальная драма, которая становится обыденностью и может коснуться абсолютно всех. В фильме нет никаких жёстких натуралистичных сцен, но смотреть больно, потому что невольно ставишь себя на место родителей Джейми и не можешь представить, как им дальше со всем этим жить.

В реальной истории, лёгшей в основу сценария Джека Торна и Стивена Грэма, мальчик-убийца – чернокожий, но это, как мне кажется, могло бы увести историю в зону этнических конфликтов.

Удивительно, что британцы сняли такой страшный фильм про себя, про своё больное общество. Впрочем, повторяю, ужас в том, что «Переходный возраст» в разной степени, но касается всех. И непонятно, что ему противопоставить.

Тэги: Сериал
Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Американская трагедия

    14.05.2025
  • В чём утопили адмирала?

    23.04.2025
  • Союз без любви

    16.04.2025
  • Ядерный срыв

    26.03.2025
  • Страна Zero

    12.03.2025
  • Зачем и кому это нужно?

    248 голосов
  • И страсть к предательству там многим застит очи

    138 голосов
  • По законам гибридного времени

    127 голосов
  • Советское несчастье

    93 голосов
  • Радиоактивная ложь

    88 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS