Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 июля 2016 г.
Политика

Что-то у них не связалось

13 июля 2016
Хофер (слева) и Ван дер Беллен смотрят в разные стороны

Скандал в Австрии: итог выборов президента отменён

Если помните, именно так думал Штирлиц, разгадывая хитроумные ходы верхушки рейха. Не связалось и у нынешней австрийской верхушки при выборах президента. Он тут, конечно, лицо сугубо церемониальное, но всё же лицо. Республики.

Должность эту с 1945 года делили Народная партия (консервативные либералы) и социал-демократы, которые дружно полагали, что так будет ещё лет 70.

Но грянуло.

Национальная «Австрийская партия свободы» и её кандидат в президенты авиационный инженер Норберт Хофер на недавних выборах в щепки порубили устоявшийся расклад. В первом туре более трети (а в конечном счёте половина) страны разделило их неприятие дальнейшей еврозависимости Австрии, псевдоконституции в виде Лиссабонского договора, вступления в ЕС Турции, бесконтрольной иммиграции и исламизации и далее по списку Breхit.

Особая позиция Хофера была и в отношении России, которую, кстати, австрийцы почитают. Видимо, памятуя, что в 1955-м СССР добровольно прекратил оккупацию страны в обмен на её нейтралитет. Тут в образцовом порядке памятники советским солдатам. Даже мемориальная доска с упоминанием Сталина есть.

Хофер накануне выборов, к ужасу киевских майданщиков и их крышевателей, заявил, что референдум по Крыму надо было провести ещё четверть века назад, и его выиграли бы сторонники единства с Россией. И что неплохо бы провести референдум и в Донбассе, что судьбу региона должны решать жители.

Мало того, Хофер призвал немедленно отменить антироссийские санкции. Оказалось, что он как возможное «первое лицо Австрии» вообще думает иначе, чем в Брюсселе и Вашингтоне.

С выскочкой надо было что-то делать.

Во втором туре сошлись Хофер и бывший лидер партии «зелёных» Александр Ван дер Беллен. Впрочем, личность оппонента Хофера была неважна. Важным было опустить его самого. После голосования на участках Хофер лидировал. Оставались голоса, поданные по почте. И тут началось.

Подсчитали – и дали победу «зелёному». У него якобы обнаружилось почти на 31 тысячу голосов больше. Ошеломлённые «свободовцы» сначала было согласились с результатами, но потом подали 150-страничную жалобу в Конституционный суд: уж больно явно торчали уши неких так и не названных манипу­лянтов.

Во-первых, никогда в истории столько людей не голосовало по почте – почти 10 процентов (такую возможность ввели в 2007 году). К тому же отпускной сезон ещё не наступил. Во-вторых, налицо была неразбериха с числом избирательных бюллетеней. Сперва глава австрийского ЦИКа заявил, что для дополнительного голосования выпущено 740 тысяч бюллетеней, из них действительными окажутся, по расчётам, около 700 тысяч. Однако в итоге этих дополнительных бюллетеней оказалось… 760 с лишним тысяч. В-третьих, в одном из округов в выборах участвовало аж 146 процентов имеющих право голоса.

Наконец, бюллетени были отсортированы и пересчитаны слишком рано, ещё до окончания голосования (а по закону – к 9 утра следующего дня). Порой процесс шёл даже в отсутствие ассистентов участковых избирательных комиссий, которые почему-то при этом занесли в протокол, что все «законодательные нормы были соблюдены».

Некоторые результаты голосования передали журналистам задолго до их официального объявления.

В общем, нарушения были выявлены в 94 из 117 округов.

Дело получилось настолько резонансным, что Конституционный суд Австрии вынужден был жалобу Партии свободы принять и провозгласил: выборы считать недействительными.

Председатель суда Герхарт Хольцингер торжественно объявил: «Мы не определяем сейчас, кто проиграл и кто победил. Мы утверждаем верховенство закона и укрепляем демократию».

Верховенство суд, конечно, утвердил. При этом почему-то суд так и не ответил на вопрос: кто же всё-таки виноват? Как подчеркнул верховный судья, «не было обнаружено никаких свидетельств преднамеренных манипуляций».

Вот это уже и впрямь высшая форма избирательной толерантности. Бардак-де, конечно, присутствовал, но как бы сам по себе. И всё произошло без злого умысла, по неопытности-по халатности. Никаких манипуляций, а победа судебно-демократической процедуры.

Обычно это прокатывало. Но… Воистину: «Что-то у них не связалось», – подумал Штирлиц…

Свяжется ли и как при новых выборах, которые могут пройти в конце сентября?

Алексей СЛАВИН, собкор «ЛГ», БЕРЛИН

Тэги: Выборы Евросоюз
Перейти в нашу группу в Telegram
Славин Алексей

Славин Алексей

Место работы/Должность: собкор «ЛГ»

Собкор «ЛГ» в Европе

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Переписка о невозвратном
02.09.2026

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

Ответственный секретарь Правления Союза писателей России Николай Иванов Больше чем продажа книг
02.09.2026

Союз писателей России на ММКЯ

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев
02.09.2026

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

Александр Рудяков Этюд о рябине
02.09.2026

Каждый автор хочет, чтобы его поняли так, как он задумал...

23 августа 1991 года. Выступление Б. Ельцина у постамента демонтированного памятника Ф.Э. Дзержинскому После путча
02.09.2026

Историк Евгений Спицын об событиях августа 1991 года. Как...

Океаны Трампа
02.09.2026

Президент США с наслаждением издевается над оппонентами...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.09.2026

Переписка о невозвратном

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

02.09.2026

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

02.09.2026

От алеутов до якутов

Масштабная выставка открылась в Приморской картинной гале...

01.09.2026

За Достоевского – медаль Пушкина

Путин наградил южнокорейскую переводчицу русской классики...

01.09.2026

Поют школьники России

Финал Всероссийского фестиваля школьных хоров пройдёт в К...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube